Самое яркое лето – у студотрядов Политеха!

Более 600 политехников в составе 22 отрядов отправились на 72-й трудовой сезон. Профили студенческих отрядов разнообразны: вожатые, строители, археологи, а также сервисные и сельскохозяйственные отряды. Ребята не только работают и закрывают учебную практику, но и проводят время с друзьями, наслаждаются романтикой летних путешествий.

На фото – строительный отряд «Вихрь»

Командир Штаба студенческих отрядов СПбПУ Константин КОЛГАНОВ отметил: «Из-за коронавируса этот сезон оставлял много вопросов, которые не могли быть решены до конца. Но никто не собирался опускать руки – наоборот, студотрядовцы совместно со штабом сделали все возможное, чтобы выехать в этом году. Рад, что в Политехе такие упорные ребята, которые не боятся преград и трудностей, но и сохраняют здравый смысл».

Представители самого многочисленного профильного направления студенческих отрядов Политеха, бойцы и кандидаты строительных отрядов, этим летом отправились в разные регионы: Ленинградскую область, Республики Татарстан и Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, а также в Тульскую, Нижегородскую и Архангельскую области. На данный момент трудятся девять строительных отрядов. Ребята занимаются отделочными, монтажными, облицовочными и другими видами работ. В этом году им приходится быть внимательными не только к технике безопасности, но и к соблюдению эпидемиологических мер.

Строительный отряд «Пламя»

Андрей РОМАШКО, комиссар строительного отряда «Молот», чей отряд сейчас работает в Вологодской области, рассказывает: «Когда нас трудоустраивали, компания сразу определила, что придется отсидеть две недели в обсервации. Потом наступили трудовые будни, мы приехали на новое место жительства и сразу удивились, насколько ответственно компания относится к здоровью работников. Во-первых, на всей территории городка введен масочный режим, постоянно выдаются новые маски, кругом присутствуют инструкции по профилактике коронавируса, а также в каждом помещении есть дозатор антисептика. На самом строительном объекте также действует масочный режим, который немного мешает работе, но в целях безопасности абсолютно оправдан». Находится у студентов и время для культурного досуга: бойцы путешествуют, устраивают соревнования, отрядные праздники и костры.

Строительный отряд «Сковорода»

Этот год выдался непростым для вожатых: не все детские оздоровительные лагеря смогли открыться из-за пандемии. Тем не менее бойцы всех шести педагогических отрядов сейчас работают в Ленинградской области. Отряду «Алые паруса» даже удалось провести смену в формате онлайн. Бойцы и кандидаты признались, что это довольно необычный опыт, ведь напрямую с детьми взаимодействовать нет возможности. Несмотря на это, педагоги успешно освоили столь нестандартные условия работы и проводят уже третью онлайн-смену в ДОЛ «Маяк РЖД».

Для археологических отрядов трудовое лето только начинается. В этом году на раскопки отправились три археологических отряда СПбПУ. Отряд «Архонт» уехал в Самарскую область в составе Поволжской археологической экспедиции. Вместе с научным центром «Наследие» исследовать эпоху каменного века отправились бойцы отряда «Алебастр». Археологи из «Арго» проведут трудовое лето вместе с экспедицией петербургского Института истории материальной культуры РАН. На протяжении месяца политехникам предстоит работать в по-настоящему полевых условиях, наслаждаясь прекрасными природными ландшафтами и компанией любимого отряда.

Строительный отряд «Искра»

В этом году в Штабе студенческих отрядов университета был создан второй сельскохозяйственный отряд – «Астра». Вместе со своими друзьями из «Джанго» студенты проводят сезон в Крыму. Они работают на виноградниках агрофирмы «Золотая балка» близ Балаклавы. Те, кто приехали на виноградник впервые, уже всему научились и отлично справляются с работой. Вставать бойцам приходится очень рано, зато когда наступает время выходных, бойцы и кандидаты знакомятся с местными достопримечательностями и купаются в Черном море.

В Крыму проводит свой трудовой сезон и единственный в Политехническом университете сервисный отряд – «Альтаир». Уже третий год бойцы и кандидаты трудятся в составе всероссийского сервисного отряда «Ялта». Сервисники Политеха работают спасателями, поварами, горничными и озеленителями в крупнейшем курортном центре Черноморского побережья «Ялта-Интурист». Студенты показывают свои навыки и знания на практике в борьбе за знамя лучшего сервисного отряда на всероссийском проекте. Кроме того, в этом году комиссар отряда Алена БАБУШКИНА выполняет обязанности мастера проекта «Ялта», занимаясь организацией труда бойцов.

Сельскохозяйственный отряд «Джанго»

Свое пятое трудовое лето студенческий отряд проводников «Проворный» вынужден провести в Карелии на сборе ягод. Однако ребята по этому поводу вовсе не унывают и признаются, что новый профиль работы оказался вполне интересным – ведь в жизни надо попробовать многое!

Впереди еще целый месяц летних приключений, непередаваемых эмоций и невероятных открытий. Остается только пожелать ребятам летнего настроения и яркого завершения третьего трудового семестра.

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Маргарита ДУДИЛОВСКАЯ

Версия для печати