Что такое LEPOTA, и как она украсит Политех

«Эх, красота-то какая! Лепота!» Теперь каждый политехник может с полным правом повторить за Иваном Грозным из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» эту известную фразу. Дело в том, что в Политехе появилась собственная экосистема, которая так и называется — LEPOTA. И подразумевает она то самое, что имел в виду герой фильма — красоту и благодать во всем, что нас окружает.

LEPOTA — общеуниверситетский проект, он родился и проводится в жизнь благодаря многим подразделениям Политеха. Кроме того, получил финансовую поддержку Росмолодежи. «Миссия нашего проекта — формирование и поддержка идеологии LEPOTA, под которой мы понимаем особую атмосферу благополучия, пронизывающую все сферы жизнедеятельности студентов и сотрудников вуза, — рассказала начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова. — Мы изучаем факторы, влияющие на уровень счастья, и создаем среду, гармонизирующую и стабилизирующую состояние политехников».

LEPOTA охватывает разные стороны жизни коллектива вуза — здоровье, спорт, культуру, экологию, эмоциональное состояние, гуманитарные действия. По замыслу авторов проекта, LEPOTA представляет собой систему мероприятий, которые помогают студентам и сотрудникам чувствовать себя как психологически, так и физически комфортно и защищенно в кампусе Политеха, а также повышают мотивацию к учебе, работе и общественной деятельности в университете, тем самым формируя особую ценность политехнического сообщества.

О том, как это происходит, мы будем рассказывать каждый месяц на сайте университета. Предлагаем вашему вниманию дайджест событий проекта LEPOTA за апрель.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в телестудии Политеха состоялся прямой эфир с эндокринологом, гастроэнтерологом, кандидатом медицинских наук Мариной Чередниковой. Врач рассказала, как узнать, каких витаминов и микроэлементов не хватает в организме и что включить в рацион, чтобы избежать авитаминоза. А также о том, как питаться человеку с непереносимостью определенных продуктов и нужно ли полностью отказываться от глютена.

20 апреля, в Национальный день донора, в Политехническом университете в третий раз прошла акция по вступлению в регистр доноров костного мозга. 52 человека стали потенциальными донорами.

28 апреля в телестудии Политеха прошел прямой эфир с аддиктологом Анной Морозовой, специалистом по психологии зависимого поведения. Как начинается зависимость? Это психологическая или физиологическая проблема? Можно ли самому справиться с этим заболеванием? Могут ли близкие, пытаясь помочь, усугубить проблему? Как избавиться от эмоциональной зависимости? Об этом шел разговор в телестудии Политеха.

Следите за нашими публикациями и не пропустите появление лэндинга LEPOTA, который заработает на сайте Политеха уже очень скоро! И, конечно же, присоединяйтесь к проекту.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью