52 человека стали донорами костного мозга в Политехе

20 апреля, в Национальный день донора, в Политехническом университете в третий раз прошла акция по вступлению в регистр доноров костного мозга. В ней участвовали студенты и работники СПбПУ и также студенты других вузов. В результате Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пополнился 52 потенциальными донорами, а всего за неполный год сотрудничества Политех привлек к благому делу 198 добровольцев.

Татьяна Пономарёва

К участникам акции обратилась активист Татьяна Пономарёва, которая несколько лет назад именно благодаря трансплантации костного мозга смогла справиться с серьезным заболеванием — лимфома Ходжкина. «Если бы однажды такая же, как вы, студентка в Германии не стала донором костного мозга, то я бы сейчас перед вами не выступала», — сказала Татьяна. Да, подходящий донор нашелся для Татьяны только в Германии. Четыре месяца поисков в России не дали результата. А в Германии нашелся сразу 331 генетический близнец. Секрет был в том, что на тот момент в российской базе доноров числилось только 60 тысяч человек, а в германской — 6 миллионов.

«Тогда я приняла решение, если выздоровею, обязательно буду объяснять людям на своем примере, как важно стать донором, — говорит Татьяна. — В Израиле сейчас 70 процентов жителей — потенциальные доноры, которые вступили в регистр. Мы же пока только в начале пути».

52 человека вступили в регистр доноров костного мозга

С 2017 года количество доноров костного мозга в России выросло до 175 тысяч человек. А в Германии уже 11 миллионов. Цифры несопоставимы, но разъяснительная работа о важности расширения базы доноров ведется, и Политех в этом активно участвует. По инициативе Управления по связям с общественностью и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова акции по вступлению в регистр проводятся прямо в университете. Студенты могут участвовать в них между парами, предварительно зарегистрировавшись через официальную группу Политеха ВКонтакте. За полчаса они успевают узнать нужную информацию, получить ответы на свои вопросы, заполнить анкеты и сдать буккальный эпителий — мазок из полости рта. Затем их биоматериал проверят в лаборатории, определят HLA-фенотип и внесут в информационную систему Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. В дальнейшем, если конкретному пациенту подойдет фенотип донора, ему нужно будет пройти медицинское обследование, чтобы исключить противопоказания к процедуре забора клеток. Подробнее о том, кто может стать донором, а кто нет, можно прочитать на сайте Национального регистра.

Заключительный этап донации проходит в центре заготовки кроветворных стволовых клеток. Кровь берут из вены на одной руке, она проходит через прибор, сепарирующий клетки, и возвращается в вену на другой руке. Процедура не вызывает неприятных ощущений. Одновременно можно смотреть фильм на плазменном телевизоре или серфить в интернете.

Во время перемены студенты успели заполнить документы и сдать биоматериал

Поддержать студентов на акции пришли доноры костного мозга со стажем — обучающийся по президентской программе подготовки управленческих кадров в Политехе Максим Чуданович и аспирант СПбПУ Даниил Александров, который уже стал реальным донором — спас жизнь человеку.

После акции студенты рассказали о том, почему решили принять в ней участие. Анастасия Солина (4 курс ИММиТ): Я давно слышала, что в Политехническом университете проводится запись в регистр доноров костного мозга. И подумала, здорово, что я смогу кому-то спасти жизнь. В России так мало доноров, хочется приложить руку к тому, чтобы наш фонд пополнялся.

Алексей Веселов (1 курс ИЭ): Я увидел информацию о донорстве костного мозга, когда сдавал кровь обычную. Давно уже хотел записаться, а здесь узнал, что будет акция, и подумал, что это очень удобный способ. Если можно быть хорошим человеком, то почему бы им не стать?

Маргарита Чачкова (3 курс, ИКНТ): Шесть лет назад решила стать донором, но была еще несовершеннолетняя. Из-за недостатка веса не смогла стать донором крови, а костного мозга — получилось.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова