6 декабря в Политехе состоится фиджитал-день открытых дверей

Несмотря на пандемию, Дню открытых дверей быть! Политех проведет масштабную презентацию для будущих абитуриентов 6 декабря.

Каждое первое воскресенье первого зимнего месяца в Политехническом университете людно и шумно: громко играет музыка, в Главном здании проходят экскурсии для школьников и их родителей, на которых им рассказывают, чему учат в Политехе, какую профессию здесь можно получить. Показывают технологические новинки, изобретения студентов, отвечают на вопросы. День открытых дверей всегда был большим праздником с розыгрышем призов, интерактивными зонами, химическим и физическим шоу. Этот год, конечно, будет отличаться от предыдущих. День открытых дверей 6 декабря пройдет в смешанном формате – в формате phygital. Что это значит?

Несмотря на пандемию, Дню открытых дверей быть! Политех проведет масштабную презентацию для будущих абитуриентов 6 декабря.

«Мы уже сейчас видим проявления phygital-мира: технологии дополненной реальности, систему QR-кодов, онлайн-обучение, – поделился своими мыслями о новом формате директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ. – Этот термин происходит от слов physical (физический) + digital (цифровой). Университеты как раз станут phygital-флагманами: какая-то часть образовательного процесса продолжит уходить в онлайн, но экспериментальная часть в виде работы на оборудовании, даже если само оборудование или процессы смоделированы с помощью элементов VR, останется в оффлайн. Это и есть основная идея phygital – смешанная реальность и смешанные технологии».

День открытых дверей Политеха в этом году впервые пройдет онлайн – сможет ли этот формат полностью заменить традиционный?

«В этом году одно из наших традиционных мероприятий летняя школа «Твой город – цифровой» прошло в онлайн-формате, – рассказал Дмитрий ТИХОНОВ. – И хотя были организованы и виртуальные экскурсии на предприятия, и   онлайн-лабораторные, и очень большая программа по soft skills, почти 95% участников сказали, что единственное, чего им не хватило – это «живой» работы в команде. Ведь огромное значение в обучении всегда играют практические занятия, общение с наставниками, мастер-классы и командная работа. Поэтому, я думаю, что в ближайшие 20-30 лет мы не увидим тотального перехода в цифру. Нас ждет мир «phygital». Этот тренд обсуждают уже не первый год, но, очевидно, что за ним будущее».

Всем зарегистрировавшимся на День открытых дверей придет ссылка на трансляцию и программа мероприятия: для участников будут доступны видео-визитки и «живые»презентации от руководителей направлений, представление правил приема от ответственного секретаря приемной комиссии, прямые включения из лабораторий, сюрпризы от университета и партнеров, рассказы о военной кафедре, студенческом городке, внеучебной жизни и еще очень много полезных и познавательных рубрик. 

В это же самое время для абитуриентов будет работать пять онлайн-зон с консультациями: это будут отдельно организованные онлайн-конференции, к которым можно присоединиться, чтобы задать вопросы. Онлайн-консультации будут посвящены:

  • поступлению на бакалавриат и специалитет;
  • поступлению в магистратуру; 
  • поступлению в Естественно-научный лицей и Институт среднего профессионального образования (колледж);
  • заселению в общежития;
  • подготовительным курсам.

Но и это еще не все: каждый институт представит индивидуальную презентацию своих направлений подготовки. Эти презентации будут оформлены так же, как отдельные трансляции – присоединиться к ним можно будет 6 декабря по ссылкам в программе. 

Мы понимаем, как все устали от онлайна, поэтому хотим сделать что-то большее, чем обычные трансляции у экрана. Мы покажем вам видео кампуса и Политехнического парка, лекции из музея, физическое шоу и эксперименты. А еще на сайте для школьников будет работать беспроигрышная лотерея: мы разыграем скидки и акции от наших партнеров (например, от Академии информатики), мерч Политеха и беспроводные наушники!"

Вся информация о Дне открытых дверей будет публиковаться каждый день на нашем сайте и в группе вКонтакте. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на День открытых дверей – мы своевременно пришлем список всех ссылок с удобной навигацией, которым можно будет пользоваться 6 декабря.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки

Версия для печати