Два автомобиля и четыре тонны гуманитарной помощи передали политехники военнослужащим

4 Октября 2022 Университетская жизнь 1462

На выходных в Ростове инициативная группа политехников передала гуманитарную помощь для российских военнослужащих — участников спецоперации. Бытовые предметы, одежда, продукты и медицинские принадлежности и IT-техника — всего около 4 тонн груза, а также два автомобиля повышенной проходимости собрали в помощь военным.

"Помощь военнослужащим от выпускников Политеха разных лет" — так назвали свою акцию неравнодушные сотрудники вуза. О том, как все происходило, рассказывает инициатор сбора, сотрудник Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ:

«К нам обратился наш выпускник, который служит в этой бригаде. Они участвуют в специальной военной операции с первых дней. Там служат несколько наших политехников. И вот они на нас вышли, зная, что у нас есть патриотический клуб и опыт такой деятельности.

Все началось с того, что я собрал у себя дома все свое туристическое снаряжение — термобелье, свитеры, непромокаемую одежду. Но когда рассказал знакомым, желающих помочь оказалось много, и из собранного дома белья это превратилось в восемь паллетов разных вещей. Мы не стремились придавать это огласке — просто в свободное время от работы время неофициально собирали необходимое для конкретных людей. В основном участвовали друзья и выпускники Политеха разных лет, Москва и Питер, а одна из точек сбора была в Гидробашне на базе Центра патриотического воспитания "Родина". Поисковый отряд Политеха решил передать им свою "Ниву". Выпускники Политеха перед поездкой провели диагностику и отремонтировали ее бесплатно.

Два автомобиля повышенной проходимости передали политехники военнослужащим

Постепенно стало все больше людей вовлекаться, начали поступать деньги. Сначала была Нива — и мы даже не понимали, на что бензин в нее залить, чтобы доехать. В итоге мне пришли деньги 50 тысяч — я даже не знал, от кого они. Один наш выпускник факультета экономики и менеджмента дал 200 тысяч, попросил не упоминать его. Всего удалось собрать больше 800 тысяч рублей. Эти деньги пошли на закупку всего необходимого и на перегон до Ростова.

Эти три недели мы провели в большом напряжении, потому что много позиций согласовывалось. Гуманитарная помощь — всё, начиная от туалетной бумаги, теплых вещей, дождевиков и гигиенических принадлежностей и заканчивая компьютерами и принтерами. Половина гуманитарки это были всякие роутеры, провода, электрическое оборудование, необходимое в повседневной работе. Выбирать и заказывать оборудование помогали сотрудники нашего ИКНТ. Поскольку скоро зима, коллеги-партнеры из Светогорского политехнического колледжа сварили и передали через нас пять печек-буржуек.

Половина собранной гуманитарной помощи — электрическое оборудование, необходимое военным в повседневной работе

В общей сложности огромный четырехосный армейский "Камаз" был забит под завязку — восемь паллетов разного оборудования, и две машины — УАЗик и "Нива". Восемь паллетов ехали "Деловыми линиями", которые тоже оплатили наши выпускники, а в "Ниве" и "УАЗике" мы везли дорогостоящее оборудование — приборы ночного видения, генераторы, даже плазму 51 дюйм, ее еле загрузили.

Выехали в 5 утра в субботу. Гнали машины сами, не без приключений. Но на всем пути нам во всем помогали неравнодушные люди, которые понимали важность нашей миссии. В московских пробках отказало сцепление, а тут еще и дождь... В Москве нас перехватили ребята, тоже наши выпускники, нашли сервис и бесплатно отремонтировали, еще и горячий борщ нам привезли, чтобы мы пообедали. Еще передали два прибора бесперебойного питания, за полсуток собрали 85 тысяч и купили нательное белье для солдат.

На “Ниве” и “УАЗе” дорогостоящее оборудование везли самостоятельно до Ростова

Передача груза происходила в Ростове. Мы передали все по описи, нас очень благодарили. Будем продолжать помогать, но планируем больше не гонять сами, а собирать здесь вещи, отправлять груз транспортной компанией, а в Ростове наши коллеги из Южного федерального университета будут их собирать и дальше передавать.

Мы очень рады, что наш неофициальный сбор поддержала и администрация вуза, и общественники, и просто неравнодушные люди. Далее, если нам будет поступать информация, в какую военную часть что и в каком количестве нужно собрать и отправить, уже это будет более консолидировано. Считаю это нашим гражданским и человеческим долгом, и пусть наша забота и помощь придаст сил и уверенности ребятам, и они ее ощутят».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ