Политех отправил гуманитарную помощь в Красный крест

В начале марта Политех включился во всероссийскую акцию #МыВместе по сбору гуманитарной помощи. Центры сбора гумпомощи развернули в Студклубе Политеха на Парголовской улице, дом 11/2 и в Центре патриотического воспитания молодежи «Родина» в Гидробашне. Каждый желающий смог поучаствовать в сборе. Суммарно получилось собрать около 1,5 тонн гуманитарной помощи. В конце марта часть была отправлена с волонтерами непосредственно в Донецк. А 18 апреля основную партию груза отвезли на склад Красного креста в Ломоносове.

Политех отправил 1,5 тонны гуманитарной помощи в Красный крест

«С начала акции в наш пункт принесли гуманитарную помощь 84 человека, — приводит статистику Артём Соловьёв, директор ЦПВМ «Родина», координатор сбора. — Большая часть из них — это работники кафедр, высших школ, структурных подразделений Политеха, которые организовали централизованный сбор у себя и принесли, что называется “оптом”, за всех, чем упростили нам работу. Некоторые подразделения, например, заказывали доставку из сетевых магазинов прямо к пункту сбора гуманитарной помощи. В пункт сбора в Студклубе принес вещи 21 человек. Сегодня отправляем на склад Красного креста 84 коробки. Очень помогали наши студенты, которые участвовали в приеме, сортировке, погрузке».

В Политехе сбор гуманитарной помощи координирует директор ЦПВМ «Родина» Артём Соловьёв

Чаще всего политехники приносили детское питание, игрушки, канцелярские принадлежности для школьников, памперсы и пеленки, предметы гигиены, а также продукты длительного хранения — крупы и макароны, консервы, детское питание и бутилированную воду, одежду взрослую и детскую. После необходимой по регламенту санитарной обработки одежды и мягких игрушек, волонтеры Красного креста займутся распределением и доставкой гуманитарной помощи людям, которые были вынуждены эвакуироваться, и всем, кому это сейчас необходимо.

Кураторы акции #МыВместе благодарят всех, кто поучаствовал в сборе гумпомощи, за инициативу и неравнодушие

Артем Соловьёв поблагодарил всех участников акции #МыВместе за инициативу и неравнодушие и сообщил, что она не заканчивается. На майских праздниках будет работать только пункт приема в Студклубе, потому что мы уезжаем в Карелию организовывать слет “Сяндеба”. Если будут желающие, мы примем гуманитарную помощь, проведем сортировку и также отвезем в Красный крест, — заверил координатор акции.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова