17 февраля – День российских студенческих отрядов

17 Февраля 2020 Университетская жизнь 876

Сегодня, 17 февраля более 240 тысяч человек отмечают День российских студенческих отрядов – официальный праздник молодежного движения, утвержденный Указом Президента России Владимиром Путиным в 2015 году. Сегодня среди студентов Политеха – более 540 бойцов отрядного движения, всего в штабе вуза действует 21 отряд.

17 февраля – День российских студенческих отрядов

Для студенческих отрядов Петербурга все началось в Политехе в 1948 г. Тогда 330 студентов Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина выехали на строительство Алакусской ГЭС в Сосновском районе Ленинградской области. С тех пор отряды в нашем университете не исчезали: они непрерывно развиваются и привлекают все больше студентов год от года. В настоящий момент отряды СПбПУ работают по шести направлениям: строительное, педагогическое, археологическое, сельскохозяйственное, сервисное, а также отряды проводников.

Уже с первого дня в университете каждый политехник замечает людей в зеленых куртках – строевках, ведь уже традиционно на линейке Дня знаний первокурсники проходят станцию студотрядов. Наши бойцы ежегодно организуют и принимают участие в таких значимых акциях, как МПА «Невский десант», Весенняя трудовая вахта, День донора СПбПУ и др. Благодаря такой активной деятельности штаб студенческих отрядов Политеха стал лучшим в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе в 2019 году. Мы гордимся такими высокими достижениями наших бойцов, так держать!

Поздравляем всех участников отрядного движения! Желаем ярких поездок на трудовой сезон, интересных событий в отрядной жизни и успехов во всех добрых начинаниях!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО