Обыкновенное чудо: в Политехе прошел традиционный Губернаторский новогодний бал

22 Декабря 2017 Университетская жизнь 4332

Смартфоны и Интернет, онлайн-курсы и электронные книги – у современного студента есть всё для удобства, комфорта и развлечения. Но при всем многообразии даров эпохи высоких технологий молодежь не теряет интерес к костюмированным балам, историческим танцам и классической музыке. Это в очередной раз доказал ежегодный Губернаторский новогодний бал – одно из самых красивых и атмосферных мероприятий Политехнического университета.

В СПбПУ состоялся традиционный Губернаторский новогодний бал

История великосветских балов в России практически неразрывно связана с историей Петербурга, ведь именно Петр I своим указом 1717 года повелел праздновать все важные события в виде ассамблей – собраний-балов с обязательной танцевальной частью. И неудивительно, что именно в нашем городе была воссоздана традиция Губернаторских новогодних балов для лучших представителей молодёжи Санкт-Петербурга. Если титул мировой столицы балов с давних пор сохраняет за собой Вена, то Политех уже по традиции, в четвертый раз становится площадкой Губернаторских новогодних балов. И каждый раз они поражают своей грандиозностью и масштабностью.

История великосветских балов в России практически неразрывно связана с историей Петербурга

Конец декабря. В это время Политех возвращается в XIX век – время расцвета бальной культуры с ее головокружительными вальсами, нарядами и этикетом. Длинные платья, классические музыка и танцы, живой оркестр – это не пережиток прошлого, а часть жизни современных студентов. И хотя попасть на Губернаторский новогодний бал в Политех мечтают многие, далеко не все могут себе это позволить. В числе счастливчиков, которым повезло стать участниками этого действительно знакового события, золотая – в лучшем смысле этого слова – молодежь. 700 лучших студентов из 49 государственных и негосударственных высших учебных заведений, а также 77 профессиональных образовательных организаций различного ведомственного подчинения, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Все они отличились  в учебе, научном, художественном и техническом творчестве, спорте и общественной деятельности.

Студентка ИФНиТ СПбПУ Антонина Пивоварова (на фото слева) стипендиат Президента РФ, за что и получила приглашение на Губернаторский новогодний бал
Студента колледжа «Звездный» Максима Иванова поощрили за активное участие в жизни колледжа

«Я на таком балу впервые. Посетить это событие – все равно, что очутиться в волшебной сказке», – делится магистрант последнего года обучения Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ Антонина ПИВОВАРОВА. В 2017 году она стала стипендиатом Президента РФ, ведет исследования в области физики полупроводников, а помимо учебы занимается спортом, музыкой и волонтёрством, поэтому то, что девушку пригласили на бал, вполне заслуженно. Как и студента 3 курса колледжа «Звездный» Максима ИВАНОВА. И хотя лауреатом правительственных стипендий он пока не стал, руководство учебного заведения решило поощрить его за активное участие в жизни колледжа – организацию и проведение мероприятий, а также спортивные успехи. «Впечатления от бала самые лучшие, хотя и очень жаль, что не получилось прийти вместе с моей девушкой – она тоже учится в моем колледже. Но мы пошли друг другу навстречу, и решили эту ситуацию спокойно, – шутит Максим. – Я посмотрел ролики о прошедших балах и был впечатлён – здесь царит совершенно непередаваемая атмосфера! И конечно, рад, что теперь участвую в Губернаторском бале сам».

Участников бала поприветствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов и ректор СПбПУ А.И. Рудской

От имени губернатора и правительства города собравшихся поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ. Также на торжественном открытии бала присутствовали председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ, руководители СПбПУ и другие гости. «Очень приятно видеть здесь лучшую молодежь Санкт-Петербурга, – сказал вице-губернатор. – Новый год город встречает успехами. Бюджет исполнен с профицитом, что позволяет нам в том числе мотивировать лучших студентов и молодых ученых, чтобы они еще лучше учились, развивались, а инновационная экономика Санкт-Петербурга прирастала новыми достижениями». Владимир Владимирович также заметил, что студенческий бал – это не просто присутствие красиво одетых людей в красивой обстановке. Это возможность. Возможность насладиться праздником, возможность дружеского общения, возможность испытать счастье и, быть может, даже найти свою вторую половинку. А музыка и танцы – те средства, которые помогут всему этому осуществиться.

На Губернаторском новогоднем балу присутствовали председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, руководство СПбПУ и другие гости

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ признался: университет гордится тем, что «звёзды студенчества Санкт-Петербурга» уже в четвертый раз собираются именно здесь, в его стенах. «Принцип любого петербургского студента, считаю, должен быть таким: выйти из стен своего учебного заведения гармонично развитой личностью. Уверен, что каждый из вас – и в своей учебе, и в творчестве, и в других увлечениях мыслит “симфонически”. В преддверие Нового года мы всегда мечтаем о чуде. Но чудо у каждого из вас уже случилось. Вы живете в чудесном городе, учитесь в чудесных вузах. Вы и сами по себе – чудо. И будущее России», – отметил ректор СПбПУ, пожелав всем замечательного времяпровождения, а «в сердце и памяти на всю жизнь сохранить этот предновогодний вечер».

После торжественной церемонии открытия гостей ждало знакомство с традиционными бальными танцами
Участники бала станцевали вальс, кадриль и польку

После торжественной церемонии открытия бала гостей ждало знакомство с традиционными бальными танцами, мастер-классы, розыгрыши и сюрпризы. Программа вечера состояла из танцевально-исторических блоков, строящихся по следующему принципу: сначала демонстрация и мастер-класс по одному из танцев, где каждый мог разучить его движения, а затем массовое исполнение только что разученного танца под живой аккомпанемент оркестра. Из года в год с нами на балу Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга (художественный руководитель – народный артист России Станислав ГОРКОВЕНКО, дирижер – Игорь ПОНОМАРЕНКО). Традиционный танцмейстер бала – педагог кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры Максим САЛОМАТОВ.

Студенты Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Анна Шарипова и Ли Жуй

Прекрасная предновогодняя традиция – погружаться в атмосферу изысканного классического танца и музыки с соблюдением необходимого антуража. И первым прекрасные дамы в длинных платьях и галантные кавалеры исполнили вальс – под музыку Хачатуряна из кинофильма «Маскарад». Неудивительно, наверное, что больше всего обращали на себя внимание студенты Академии русского балета им. А.Я. Вагановой – одной из старейших балетных школ мира. Анна ШАРИПОВА и  Ли ЖУЙ – студенты 3 курса магистратуры по специальности «педагогика балета». «Мы очень рады, что нас пригласили. Здесь очень красиво и торжественно», – делились они. Оба учатся на «отлично», за что их и поощрили приглашением на Губернаторский новогодний бал. Ребята признались, что повидали много фестивалей и музыкально-танцевальных мероприятий, но «ни разу не участвовали ни в чем подобном». Ли ЖУЙ приехал в Россию из Китая. Он живет в Петербурге уже 7 лет, за это время научился не только хорошо танцевать, но и говорить по-русски. «В Россию я приехал специально, потому что ваша балетная школа имеет всемирную известность и признание. Я мечтал поступить только в Вагановку, а после обучения вернусь на родину и буду работать в Национальном театре», – рассказал танцор.

После танцев все желающие могли продолжить свой светский раут в холле Политехнического университета

Ещё одной традицией Губернаторских новогодних балов в Политехе стало выступление молодых талантов нашего города. В этом году для гостей спели лауреат международных конкурсов, участник телепроекта «Хочу к Меладзе» Александр РИПЧАНСКИЙ и участница шоу «Голос» Яна БАШКИРЕВА. Свой подарок гостям бала сделали и студенты Политеха – победители студенческих вокальных конкурсов Анастасия ТУЕЗАРОВА, Илья БРЕЕВ, Владислав МИХАЙЛОВ и Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА. В их исполнении прозвучали композиции “Dream a little dream of me” (F. Andre, W.Shwand), «Музыка» (муз. М. Таривердиева, сл. В. Орлова) и “Cheek to cheek” (I.Berlin). Ну а после того как показали себя в классическом вальсе, кадрили и польке, все желающие могли продолжить свой светский раут под аккомпанемент живой музыки в холле и насладиться фуршетом. Те же, кто не устали, сменили туфли на кроссовки и с удовольствием потанцевали еще и на дискотеке.

Фотографии с Губернаторского студенческого бала:  http://www.spbstu.ru/media/photo-gallery/5287/  

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати