Взяли за ум: студенты-высокобалльники рассказали, как их встретил Политех

4 Сентября 2018 Университетская жизнь 2744

У первокурсников началась новая, полная интересных вещей и веселых событий жизнь. А чтобы они сумели быстрее влиться в нее, 1 сентября для них провели первый в их жизни студенческий праздник – День знаний. По задумке организаторов и торжественная линейка по случаю посвящения в студенты, и квест-знакомство должны были пройти так, чтобы первокурсники сразу окунулись в атмосферу университета. «Для университета важно, чтобы ребята не только получали здесь необходимые знания, но и чтобы им было здесь комфортно и интересно», – подчеркивает проректор по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ.

Торжественная церемония посвящения в студенты прошла 1 сентября

Как сказали они сами после торжественной церемонии: «Родители порадуются, когда увидят нас в новостях». Почему же только родители? Мы все тоже за них очень рады, и гордимся, что в наш вуз пришли такие ценные люди! Ведь в Политехе возможности этих ребят (и не только их!) действительно ничем не ограничены – достаточно желания, и можно не только прославиться на весь вуз, но и стать участником самых грандиозных событий. А пока ребята-высокобалльники рассказали Медиа-центру, почему решили учиться именно в Политехе, поделились первыми впечатлениями о вузе и даже планами на будущее.

Милена БАРЫШНИКОВА, Санкт-Петербург, поступила в Гуманитарный институт (ГИ), 296 баллов ЕГЭ:

Студентка ГИ Милена Барышникова

«Я поступила на рекламу и связи с общественностью. Но выбрала именно Политех – хоть это и технический вуз. Вуз запал мне в душу прямо до мурашечек (Смеется.). Выбрала его потому, что здесь много различных внеучебных возможностей, которые помогут развить то, что мне больше нравится, и реализовать свои проекты и идеи. Наверное, это основной мой мотиватор.

Я хотела творческую профессию, но в современном мире не гарантировано можно успешно трудоустроиться, поэтому решила уйти в более прагматичную профессию, но не лишенную творческого момента. Мама была уверена в моих силах, поэтому, когда я поступила, она просто сказала: «Молодец!». Хотя меня саму одолевали сомнения, потому что у нас были ребята, которые подавали документы с 301-303 баллами, но они не принесли оригиналы.

Большую часть своей осознанной жизни я провела в Аничковом дворце. Занималась танцами, музыкой, общественной деятельностью, организовывала мероприятия, была вожатой и волонтером в сфере культуры. Вообще, это моя будущая профессия – культурные проекты, я собираюсь работать организатором событий и фестивалей. А пока – желаю всем быть добрее и сохранять внутренний свет, который есть внутри каждого человека, но иногда почему-то исчезает».

Андрей ИВАНОВ, Красноярск, поступил в Инженерно-строительный институт (ИСИ), 292 балла ЕГЭ:

Студент ИСИ Андрей ИВАНОВ

«Ничем особенным, кроме учебы в школе, я не занимался, разве что неоднократно участвовал в краевых олимпиадах. Куда поступать определился после того, как посмотрел топ-15 российских вузов – Политех там был. Когда родители узнали, что я хочу ехать в Санкт-Петербург, особых эмоций не высказали – сказали, какая разница где учиться, главное – учиться. В Петербург я приехал впервые – понравился город, красивый очень. Я выбрал для себя направление строительство уникальных зданий и сооружений. Точно знаю, что научную карьеру не хочу – хочу работать по специальности».

Александр ГРАЧЁВ, Екатеринбург, поступил в Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), 292 балла по ЕГЭ:

Студент ИФНиТ Александр ГРАЧЁВ

«Я закончил школу с золотой медалью, был призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. О Политехе я узнал из интернета, мама подсказала посмотреть – и мне понравился вуз. Занимаюсь спортом – я кандидат в мастера спорта по плаванию, член сборной области, еще увлекаюсь баскетболом. Поэтому для меня важно было и то, что в кампусе общежития и спорткомплекс – все рядом. Мне очень понравился университет и этот парк прекрасный. У себя в городе я жил недалеко от Уральского федерального университета, он чем-то напоминает Политех, но все равно что-то несравнимо особенное здесь есть. Я зашел и сразу понял – здесь мне нравится.

Спорт должен помогать развиваться полноценно, но это не основной мой приоритет. Мой профиль будет медицинская и биоинженерная физика. Но мне нравится не решать задачи, а строить модели, сделать какой-нибудь прибор и получить удовольствие от того, что он получился и он работает. В будущем хочу заниматься наукой, как минимум буду пробовать поступить в аспирантуру. Я знаю, что в нашей стране сейчас хорошо всё развивается в плане поддержки науки, президентских грантов – так что буду хвататься за такие возможности (Улыбается.). Хочу пожелать, чтобы каждый студент думал о тех целях, которые себе поставил, почему он пришел сюда, и чтобы Политех помог ему достичь этих целей».

Ангелина БРЮХОВА, Челябинск (поступила в Инженерно-строительный институт (ИСИ), 292 балла по ЕГЭ:

Студентка ИСИ Ангелина БРЮХОВА

«Мне всегда хотелось чего-то большего, я мечтала не просто остаться в родном городе, а иметь больше возможностей, поэтому выбрала Петербург – культурную столицу России. Конечно, родители переживали, что это далеко, но отпустили спокойно, тем более что несколько моих одноклассников тоже поступили в Политех. Я хотела поступить на строительство уникальных зданий и сооружений, и у меня был выбор, куда подавать документы – в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет или Политех. Остановилась на последнем, потому что больше понравился. Когда я впервые его увидела, университет поразил своей мощью, особенно Главное здание – такое красивое, белая лестница, люстра – очень впечатляющий интерьер!

В будущем я хотела бы открыть свою строительную компанию. Но это более отдаленная перспектива. Понятно, что до этого я поработаю в какой-нибудь крупной строительной компании, например инженером-конструктором, и наберусь опыта. Но пока моя главная задача – хорошо учиться и постепенно продвигаться к своей цели».

Кирилл ЗАРУБИН, Оренбург, поступил в Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), 294 балла за ЕГЭ:

Студент ИММиТ Кирилл ЗАРУБИН

«По поводу выбора города вопроса не было – думаю, как и у многих, приехавших из других городов и поступивших в петербургские вузы. Я приехал с четкой установкой поступить, приехал первый раз и понял, что это мое. Выбирал не вуз, а сначала направление обучения, а именно – мехатронику и робототехнику.

Хотя ЕГЭ сдавал по физике и математике, я – творческий человек. На гитаре играю, начиная с 14-ти лет состою в литературном объединении, пишу стихи и прозу. Благодаря литобъединению съездил в Москву на семинар одаренных авторов в Литературном институте имени Горького, стал лауреатом Международной пушкинской премии «Капитанская дочка» и Международной литературной премии имени Корсунова. Мне было сложно выбрать направление обучения, но показалось, что робототехника – это интересно. Здесь есть творчество. Начал смотреть, в каких вузах в Питере есть это направление. Получилось так, что один из лучших – это Политех.

А еще возможность поехать на учебу за границу – это тоже был один из критериев моего выбора. Я мечтаю на магистратуре хотя бы один год поучиться в каком-нибудь зарубежном вузе и уже коплю на это деньги (Улыбается.). А пока наслаждаюсь Петербургом – когда гуляю, почему-то все время оказываюсь на Невском. Наверное, потому, что я сам увлекаюсь музыкой, уличные музыканты – это то, где я могу зависнуть на пару часов. Что я могу пожелать себе и остальным студентам? Главное не забывать, что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Отсюда вытекает, что время на то, чтобы быть добрым – а именно это я стараюсь делать в Петербурге, потому что беру пример с других людей здесь, время на добрые дела нужно находить всегда».

Вот такие они – нынешние студенты Политеха. И пусть их студенческая жизнь будет яркой, творческой и незабываемой! День первокурсника стал первым, но далеко не последним грандиозным мероприятием, которое их ждет. Именно этим событием задана высокая планка, дан старт масштабным проектам, которые все студенты вуза увидят в юбилейном году.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати