Институту электроники и телекоммуникаций — 70 лет!

19 Октября 2022 Университетская жизнь 747

Торжественное собрание, посвященное 70-летию Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, состоялось 15 октября. Академики, руководители и сотрудники крупных компаний, владельцы собственных бизнесов — более 300 выпускников института пришли на эту встречу. Правда, когда они были студентами, еще не было разделения на институты — многие по старинке вспоминали на этой встрече и чествовали свой любимый радиофизический факультет.

В торжественном собрании, посвященном 70-летию Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, приняли участие выпускники разных лет

Институт электроники и телекоммуникаций — преемник радиотехнического факультета, организованного в 1952 году, и в 1959 году преобразованного в факультет радиоэлектроники. В 1974-м он стал радиофизическим факультетом, а в 2015-м — Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, и наконец в 2021 году — Институтом электроники и телекоммуникаций (ИЭиТ). На сегодняшний день в ИЭиТ трудятся более 100 профессоров и преподавателей, более 100 аспирантов и докторантов, учатся более 1 500 студентов. Среди выпускников и сотрудников института академики и члены-корреспонденты академии наук, Заслуженные деятели науки и образования СССР и РФ, лауреаты Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, члены научных и методических советов Академии наук и Министерства науки и высшего образования, руководители крупных промышленных предприятий. Долгое время научное руководство институтом осуществлял академик Жорес Иванович Алферов.

Прозвучали поздравления почетных гостей и старейших выпускников института (на фото — ректор Академического университета А.В. Филимонов)

В торжественном собрании, приуроченном к 70-летию, приняли участие более 300 выпускников и гостей института, включая академика В.Г. Пешехонова, ректора Академического университета А.В. Филимонова, технического директора АО «РИМР» А.В. Заикина, генерального директора АО «Аргус-Спектр» С.А. Левчука, Почетного выпускника СПбПУ заместителя генерального директора АО «ВТБ Девелопмент» С.Н. Жданова, президента Холдинга GS Group А.Г. Ткаченко и многих других.

Более 300 выпускников и гостей института пришли на встречу

Директор ИЭиТ Александр Коротков зачитал поздравление ректора СПбПУ академика Андрея Рудского. Прозвучали поздравления почетных гостей и старейших выпускников института. В ходе торжественных мероприятий были открыты памятные доски именных аудиторий 2-го учебного корпуса: аудитория № 470 имени академика СССР П.И. Лукирского, аудитория № 452 имени члена-корреспондента Академии наук СССР П.П. Кобеко — основателей и первых руководителей старейших кафедр факультета-института (технической электроники и физики диэлектриков).

Некоторые выпускники пришли в альма-матер с детьми и даже внуками

Некоторые выпускники пришли в альма-матер с детьми и даже внуками. И эта связь поколений очень важна для института. Ведь спустя 70 лет с момента основания все эти люди, когда-то связавшие свою жизнь еще с радиофизическим факультетом, не прекращают общаться и помогать теперь уже институту. Многие из них передают свой опыт и знания подрастающему поколению. «Мы гордимся, что наши выпускники достигли таких высот, — отметил Александр Коротков. — Отрадно и то, что наши выпускники интересуются, чем живет институт, Политехнический университет, их волнует и качество образования — то, какие специалисты выйдут из наших стен, как они будут работать и на каких предприятиях».

Нынешнее поколение студентов Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, принимавших участие в подготовке торжественных мероприятий

Участникам встречи рассказали о том, чем сегодня живет институт. Выпускники увидели, как изменился вуз, побывав в лабораториях 2-го учебного корпуса и Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех». Здесь же посетили выставку Art&Science и увидели художественные фотографии В.В. Глухова, побывали в Музее истории СПбПУ и на концерте Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева в Белом зале университета.

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ИЭиТ