Открылась фотовыставка Владимира Глухова «Россия в объективе»

17 Мая 2022 Культура 920

Владимир Викторович Глухов — выпускник Ленинградского политехнического института, руководитель административного аппарата ректора, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования. Более 25 лет он возглавлял кафедру экономики и менеджмента, и в разные периоды своей трудовой деятельности занимал ключевые должности в ректорате — был первым проректором, проректором по учебной работе, проректором по организационной и экономической деятельности. Однако у Владимира Викторовича есть и другие, довольно неожиданные ипостаси. Обладая богатой эрудицией и широким кругозором, он горячо увлечен путешествиями, коллекционированием минералов, изделий из кости, русских деревянных игрушек. А фотография, которой он занимается уже более 50 лет, является настоящей страстью.

В Политехе открылась фотовыставка Владимира Глухова «Россия в объективе»

16 мая в холле научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» открылась выставка фотографий Владимира Викторовича Глухова «Россия в объективе». Это итог многолетних путешествий автора по разным уголкам нашей большой страны. Результатом творческих странствий стали 62 работы, которые и составили экспозицию выставки. Они расскажут посетителям о разнообразии географических, экономических, национальных и культурных особенностей нашей страны.

О том, как раскрывает многоликую красоту и многообразие природы нашей огромной родины Владимир Викторович, рассказал во время открытия выставки ректор СПбПУ Андрей Рудской. Неуемность, любознательность и желание жить с раскрытой душой проявляется в увлечениях Владимира Викторовича, одно из которых — фотография. Душа его потребовала быть ближе к искусству, ведь фотография давно стала видом искусства — и в Третьяковской галерее, и в Пушкинском музее проходят фотовыставки, созданные мировыми корифеями фотографии, и шаг за шагом Владимир Викторович приближается и к этим мастерам, и к вершинам своего творчества. Он — патриот, который любит Землю, любит свое Отечество, и все свои отпуска проводит в путешествиях, чтобы набраться сил и энергии, но еще и творит, а потом делится с нами, — отметил Андрей Рудской.

Выставку открыл ректор СПбПУ Андрей Рудской

Это уже не первая фотовыставка Владимира Викторовича Глухова в стенах вуза. Каждый год он знакомит со своим творчеством и политехников, и широкую общественность. Диапазон его работ обширен. На этот раз публика увидела мудрый взгляд гражданина своей эпохи на природу, архитектурные и религиозные памятники. Основа экспозиции — пейзажи. Непокорные вершины горы Бештау и величественной горы Машук, бурные реки, самое глубокое озеро в мире Байкал, Валаам, архипелаг в Ладожском озере, состоящий из 50 островов, с узкими проливами между ними, цветущие луга, храмы и часовни, которые идеально гармонируют с прозрачными водами рек, очаровательные русские березы — автор мастерски отображает родную природу через призму своего творческого взгляда, передавая чувства и создавая определенное настроение. Именно природа во всем своем многообразии — одна из любимых тем Владимира Викторовича.

«Вуокса — для политехников особая местность, и наш лагерь „Северный“, расположенный там, притягивает политехников всех возрастов, — рассказывает Владимир Викторович, проводя экскурсию по выставке. — Одна из фотографий посвящена скрытому озеру, в которое можно проплыть только через протоку. И там огромное количество громадных белых кувшинок — на Вуоксе особые кувшинки, огромных размеров, таких озер и такой красоты я нигде больше не видел».

Владимир Викторович провел экскурсию по выставке и рассказал посетителям историю создания каждого кадра

Или возьмем Крым — по мнению автора, это уникальное место с точки зрения фотографий. «Мне хотелось показать то, что на меня произвело наибольшее впечатление. Это Ласточкино гнездо, высочайший переход на горе Ай-Петри и один из восстановленных храмов», — пояснил автор. Вообще, Владимир Викторович считает, что храм — это особый объект. «На фото есть и деревянные храмы, и восстановленные каменные, но меня больше всего впечатляют небольшие церквушки, построенные в горах, многие без единого гвоздя, они отражают именно тот стиль, который был сотни лет назад».

Гости по достоинству оценили эту уникальную с исторической и художественной точки зрения коллекцию авторских фоторабот Владимира Глухова

Говоря о фотографиях, представленных на выставке, нельзя не упомянуть о кадрах, связанных с ракетной тематикой, подводными лодками. Например, на одной из них изображена самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской». Еще одна из них сделана на старейшем испытательном полигоне в городе Плесецке, откуда запускаются специальные ракеты. Следующий снимок сделан на Байконуре. Это раннее утро, в тот день я снимал часов в 5, а уже вечером эта ракета с тремя космонавтами на борту полетела в космос, — рассказал автор.

В своих работах Владимир Викторович ищет необычные ракурсы в привычных сюжетах. Или дает неожиданную игру света и тени. А порой заставляет вспомнить непростую историю того или иного объекта. Желающие ознакомиться с этой уникальной по исторической и художественной ценности коллекцией авторских фоторабот могут сделать это до конца мая.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова