Ка-π-тон шагает ввысь

Тысячи невыдуманных интересных фактов о Политехе знает студент 2 курса ИКНТ Капитон ПОСПЕЛОВ. Он интересуется историей и современностью своего вуза, находит небанальные факты и увлекательно их рассказывает в видеоблоге. В первом выпуске Капитон начал вещать из самого сердца вуза – Главного здания. А для второго эпизода решил забраться выше.

«В начале XX века наука и техника шагнули ввысь, – говорит блогер. – И сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто дал нам эту возможность – гордиться вузом, гордиться своей сопричастностью». Гидравлическая башня, с которой у многих петербуржцев ассоциируется Политех, появилась в 1905 году по проекту Эрнеста Вирриха и Иосифа Падлевского. Это одна из старейших построек университета. Причудливое творение успело побывать и местом для гидрологических исследований, и пунктом ПВО, а теперь стало просто символом университета и его высотной доминантой.

Архитектурное решение башни было крайне необычным для своего времени, и даже сегодня выглядит впечатляюще. Опорой всему строению служит восьмигранник, форма и декор которого напоминают рыцарский замок с толстыми стенами и узкими окнами-бойницами, а верхний ярус, расширяющийся к верху, похож на восточную беседку. Давайте и мы вместе с Капитоном поднимемся на самый верх и узнаем кое-что интересное о главной достопримечательности Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати