Как мы отмечаем юбилей Петра

В Политехе в разгаре приемная кампания. Не успеем оглянуться, как поток новых, только что поступивших студентов вольется в стены университета на смену покинувшим их выпускникам — и все повторится сначала.

И будет снова День знаний, и первокурсников опять ждут сюрпризы. Так, в этом году ребята, поступившие учиться в Политех, сразу поймут, почему вуз носит имя Петра Великого.

Разгадать эту загадку им поможет путешествие по тематическим площадкам в знаковых местах университетского кампуса. Каждая из них будет так или иначе связана с деятельностью русского царя, который хотя лично не участвовал в создании Политехнического университета (это случилось значительно позже и при другом императоре), но всей своей жизнью доказал любовь к инженерному делу и приверженность идеям технического прогресса. И получается так, что политехники сегодня продолжают воплощать его идеи.

Вот почему 350-летие со дня рождения Петра Великого, которое отмечается в России в этом году, стало для Политеха особенным событием. И весь год у нас проходит под знаком Петра. Хотя основные факты биографии юбиляра более-менее известны каждому, но Пётр был настолько многогранной личностью, что не перестает удивлять снова и снова. На самом видном, «царском» месте, перед Главным учебным корпусом Политеха разместилась галерея «Ипостаси Петра Великого» — каждый месяц посвящен одному из его воплощений и связан с соответствующим институтом в вузе.

Каждый месяц отражает одну из граней личности великого преобразователя России

Он был не только первым императором России, но и вообще во многих вещах был первым. И об этом на сайте Политеха рассказывает проект, который так и называется — Petro Primo. Уже вышло пять выпусков, в том числе о том, что Пётр первым начал устраивать в России балы, позаботился о правах женщин и сделал шаг к освоению космоса.

Кроме этого, в кампусе СПбПУ в юбилейном году появился новый артобъект — граффити с Петром I. Выпускник университета Василий Цветков нарисовал портрет великого экспериментатора и преобразователя России прямо напротив научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех». И это логично. Не менее символично, что, отдавая дань увлечению императора огородничеством, политехники разбили Грядку Петра рядом с Центром проектной деятельности молодежи «Фаблаб Политех» — пусть лаванда, виола и земляника растут наперегонки с юными дарованиями. То, что у Политеха есть свой парк, вообще как нельзя лучше соответствует стремлению государя украшать столицу садами и парками. Вот и мы внесли свою лепту — посадили перед Химическим корпусом молодой дубок — «Древо Петра».

Автор граффити Василия Цветков считает, что на его рисунке «Петр встречает каждого приезжающего и зрит за научными открытиями студентов»
У Петра тоже был свой огородик в Летнем саду

А любовь императора к искусству нашла отражение в культурной жизни Политеха. Юбиляру посвятили концерт в честь Дня рождения Санкт-Петербурга и 350-летия Петра I и еще один концерт вокальной студии PolyVox, молодежного хора «Полигимния» и эстрадно-симфонического оркестра Polytech Orchestrа.

Юбилей человека, чье имя носит твой университет, это, согласитесь, повод побольше узнать и о нем самом, и о его влиянии на умы и сердца современников. Этим воспользовались студенты Гуманитарного института. Они провели социологическое исследование и выяснили, чем более всего знаменит Пётр Великий. Также 350-летию императора посвятили XVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Технологии PR и рекламы в современном обществе».

Выпуск из университета — всегда запоминающееся событие, а в этом году был еще и особый, «петровский» выпуск. Уже с утра 1 июля памятник Петру перед входом в Главный учебный корпус облачился в мантию и шапочку-конфедератку. А в 16 часов возле него состоялось чествование лучших выпускников магистратуры и специалитета. Им, по традиции, вручили медали, но в этом году на аверсе позолоченных медалей был изображен Пётр Великий, а на реверсе — герб Политехнического университета.

Лучшие выпускники Политеха с юбилейными медалями Петра Великого

А теперь вернемся к началу учебного года и приоткроем некоторые секреты предстоящего Дня знаний в стиле петровской эпохи. Итак, в «Точке кипения Политех» будет править Пётр-изобретатель. Первокурсникам напомнят, что быть плотником — это царское дело, и Пётр им был, и сам строил корабли. Резиденты Фаблаба тоже много чего умеют и готовы научить новичков. Около гидрокорпуса Пётр-исследователь расскажет, к каким студенческим сообществам можно присоединиться. Пётр-патриот будет встречать ребят на площадке у ЦПВМ «Родина», посвященной истории России. Со студенческими отрядами познакомит Пётр-работодатель. А с театральными, музыкальными и танцевальными объединениями — Пётр-творец. Волонтёры Политеха объединятся ради благих дел с Петром-добродеятелем. А еще будет где разгуляться в Петровской слободе, размяться на спортивном стадионе, поиграть и развлечься в «императорской» зоне. А еще для первокурсников готовятся специальные банковские карточки, пользуясь которыми, ребята уже не забудут, чье имя носит их университет.

Год под знаком Петра продолжается и впереди еще много интересного.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.
Текст: Екатерина Ефимова.
Фото граффити: Василий Цветков