Коробка храбрости: Политех принял участие в благотворительной акции

Сегодня, в День защиты детей, сотрудники Управления по связям с общественностью Политеха посетили Клинику детской хирургии Минздрава России, чтобы поздравить маленьких пациентов с праздником и передать две «коробки храбрости», которые политехники специально собрали для ребят.

Политех поздравил пациентов Клиники детской хирургии с Днем защиты детей

«Коробка храбрости» — это проект фонда «Клуб добряков». Добрая инициатива была создана для того, чтобы помочь детям преодолеть страх перед неприятными процедурами. Коробки размещаются в медицинских кабинетах, и дети, перед тем как пойти на процедуры, достают из нее игрушку. Полученный из коробки подарок помогает ребенку не бояться, а врачам и медсестрам — быстро и качественно делать свою работу.

Важность акции отмечает Наталья Мережкина, воспитатель Отделения № 12 для больных костно-суставным туберкулезом: Когда дети в первый раз получают подарок, то во второй раз их уже не надо заставлять идти на процедуры. Они знают, что будет не так страшно, потому что их ждет игрушка из «коробки храбрости». Такое психологическое облегчение для ребенка и большая подмога медперсоналу. Подаркам радовались не только дети — улыбки появлялись и на лицах родителей. Им тоже важно ощущать поддержку и заботу со стороны неравнодушных людей.

Подарки подарили пациентам Отделения для больных костно-суставным туберкулезом

Принести игрушки для «коробок храбрости» можно было на протяжении недели в два пункта сбора — в Центр проектной деятельности молодежи в Гидробашне и в Научно-исследовательский корпус. Головоломки, игрушки, книжки несли и сотрудники, и студенты Политеха. Среди них были Александра Чекирёва и Жанна Полищук, студентки Института электроники и телекоммуникаций. Девушки признались, что полтора часа ходили по магазину, чтобы выбрать то, что порадует маленьких пациентов. В больницах лежат детки, которым нужна наша помощь и внимание. Ведь всем известно, что любовь и забота — это лучшее лекарство. Поддержать малышей несложно, это может сделать каждый из нас, — уверена Александра Чекирёва.

В акции приняла участие Александра Чекирева

Идея собрать «коробку храбрости» в стенах Политеха зародилась на последней акции по вступлению в Регистр доноров костного мозга. Оказалось, что активист Регистра Татьяна Пономарёва является координатором проекта в Санкт-Петербурге, а отделение Клиники детской хирургии, где размещаются коробки, находится на Политехнической улице, 32 — буквально через дорогу от Главного учебного корпуса. Так, одно доброе дело породило другое, и мы уверены, что этот круговорот взаимопомощи будет продолжаться.

Коробки храбрости в больницу передали сотрудники Управления по связям с общественностью

Это еще одно из мероприятий в рамках проекта LEPOTA, ведь мы счастливы тогда, когда счастливы люди вокруг нас. В Политехе много неравнодушных студентов и сотрудников. И мы можем, а главное — хотим поддерживать такие добрые инициативы. Надеемся, что эти подарки подняли настроение маленьким пациентам и их боевой дух, а это залог скорейшего выздоровления, — отметила Марианна Дьякова, начальник Управления по связям с общественностью.

Следующая акция по сбору «коробок храбрости» запланирована на осень этого года.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона Жабенко