Полуденный выстрел, памятные конверты Почты России, танк Т-34: Политех отмечает 120-летие

19 Февраля 2019 Университетская жизнь 1795

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого отмечает свой день рождения. Ровно 120 лет назад, 19 февраля 1899 года, император Николай II подписал указ об основании в Санкт-Петербурге Политехнического института. Весь год политехники будут отмечать эту юбилейную дату: уже состоялся праздник для выпускников, прошел торжественный прием для иностранных партнеров, но главные мероприятия по случаю 120-летия развернулись сегодня.

Праздничный выстрел произвел ректор Андрей Рудской

Начались они в сердце Петербурга – Петропавловской крепости. Традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона сегодня прогремел в честь дня рождения Политехнического университета. Праздничный выстрел произвел ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «Сегодня мы отмечаем юбилей действительно великого вуза, который на протяжении всей своей истории не раз доказывал, что его ученые, выпускники, преподаватели всегда стоят в первых рядах инженерной мысли и создают то, что обеспечивает безопасность страны и, самое главное, ее интенсивное развитие», – сказал Андрей РУДСКОЙ. На память об этом торжественном событии ректору подарили гильзу выпущенного снаряда с праздничной гравировкой.

На церемонии в Петропавловской крепости присутствовали студенческие отряды Политеха

Затем торжественные мероприятия продолжились на территории кампуса Политеха. В домовой церкви университета, Храме Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся благодарственный молебен. Его провел ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, в богослужении также приняли участие благочинный храмов в вузах Петербурга, настоятель Смольного собора Петр Мухин и настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр (Румянцев). Такой же благодарственный молебен прошел в честь открытия университета и начала учебных занятий осенью 1902 года.

В домовой церкви университета состоялся благодарственный молебен
В подарок ректору владыка передал икону Иоанна Богослова – покровителя всех учащихся

«Благодарение Господу Богу – это залог дальнейшего успешного развития, – сказал в завершение службы владыка. – Если мы умеем ценить то, что у нас есть, если мы научены благодарить Создателя, родных, друзей за то, что мы имеем, значит, и будущее наше будет успешно и благополучно». От лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, от имени Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим поздравил университет с юбилеем, а ректора – с личным торжеством. Символично, что Андрей РУДСКОЙ сегодня тоже отмечает день рождения. В подарок ректору владыка передал икону Иоанна Богослова – покровителя всех учащихся.

Сегодняшний праздник также запомнился церемонией специального гашения художественных маркированных конвертов, приуроченных к 120-летию Политеха. Спецгашение организуется ведомством почтовой связи по случаю выдающегося события или памятной даты. И если раньше филателисты предпочитали собирать неиспользованные бумажные конверты (считалось, что какие-либо дополнительные пометки портят их внешний вид), то во второй половине XIX века коллекционеры стали присматриваться к пояснительным пометкам на штампах. Теперь гашенные специальным штемпелем конверты имеют особое филателистическое значение. Сегодня, во время заседания Ученого совета СПбПУ, ректор Андрей РУДСКОЙ и генеральный директор Почты России, выпускник Политеха Николай ПОДГУЗОВ поставили печати и подписи на конвертах, приуроченных к юбилейной дате.

Андрей Рудской и Николай Подгузов поставили печати и подписи на конвертах, приуроченных к юбилейной дате

На почтовых конвертах изображено Главное здание университета. Конверты, выпущенные 70-тысячным тиражом, сегодня поступили в почтовое обращение: жители нашей страны теперь могут использовать их для отправки корреспонденции по России и миру. «Я мечтаю и думаю, что эта мечта вполне осуществима, чтобы на 125-летие Политехнического университета мы выпустили специальную марку, которая увековечит этот юбилей», – прокомментировал Николай ПОДГУЗОВ.

Сегодня же было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и Почтой России. «В настоящий момент Почта России – это современная логистическая IT-компания. Перед нами стоят задачи по робототехнике, искусственному интеллекту, нейросетям, логистике. Научный потенциал Политехнического университета поможет нам решить эти задачи», – подчеркнул Николай ПОДГУЗОВ.

Политех и Почта России заключили соглашение о сотрудничестве

В торжественной обстановке из рук генерального директора Почты России благодарность получила Елена КАБАТОВА, начальник отделения почтовой связи 195251 Почты России, которое располагается в 1-м учебном корпусе Политехнического университета. «Это уникальное почтовое отделение, – поделился ректор Андрей РУДСКОЙ. – Когда не было интернета, все авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, а их счет шел на тысячи, мы отправляли именно через это отделение».

Николай Подгузов вручил благодарность начальнику почтового отделения, которое находится в 1-м учебном корпусе

Генеральный директор Почты России Николай ПОДГУЗОВ учился в Политехе на кафедре гидроаэродинамики. Поздравив университет с днем рождения, выпускник поделился, что альма-матер всегда отличал уникальный преподавательский состав. «Я до сих пор вспоминаю, как нам преподавали сложнейшие науки – математику, физику, гидрогазодинамику, – вспоминал Николай ПОДГУЗОВ. – Помимо знаний, нам передавали еще и чувство юмора, и многое другое – это фантастические способности и уникальный талант преподавателей».

Выпускники – это гордость нашего университета. Политехническое образование настолько универсальное и творческое, что дает возможность реализовать себя в совершенно разных ипостасях. Так, многие выпускники, несмотря на то, что получили техническое образование, связали свою жизнь с искусством. Например, студенческие годы в нашем университете провели будущие писатели Евгений ЗАМЯТИН и Даниил ГРАНИН, изобретатель и музыкант Лев ТЕРМЕН и актер Леонид ВИВЬЕН. В честь 120-летия этим выдающимся представителям русской культуры в Главном учебном корпусе университета была открыта мемориальная доска.

В честь 120-летия выдающимся выпускникам – представителям русской культуры открыли мемориальную доску

Внимание студентов, сотрудников и гостей Политеха сегодня на протяжении всего дня привлекал настоящий танк Т-34, который расположился у Памятника погибшим политехникам. Его создателем и первым главным конструктором был наш выпускник 1934 года Михаил КОШКИН. По случаю 120-летия на один день танк предоставил Западный военный округ. Легендарная машина заняла центральное место в интерактивной программе «Боевая слава Политеха», организованной военно-историческим клубом «Наш Политех».

Танк Победы занял центральное место в интерактивной программе «Боевая слава Политеха»

Кроме этого, здесь развернулся целый полевой лагерь, позволяющий окунуться в военное прошлое. Бойцы поискового отряда организовали выставку оружия и техники военных времен: были представлены гусеничные машины, зенитная установка и целый арсенал ружей, каждое из которых можно было взять в руки и внимательно изучить. Студенты кафедры связи показали развитие военных систем связи – передатчиков, коммутаторов и телефонов. Также здесь развернулись полевой госпиталь и полевая кухня – гостей выставки угощали настоящей солдатской гречневой кашей и горячим чаем.

«История Политеха – это не только научные достижения и открытия, но и колоссальный вклад в военные заслуги страны, – объясняет директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ. – В военное время были не только сражения солдат, но и сражения инженеров, и в этой битве политехники сыграли решающую роль. Политех тесно связан со всеми значимыми периодами истории России».

Гостей выставки угощали настоящей солдатской гречневой кашей и горячим чаем
На выставке был представлен целый арсенал ружей

Такую программу военно-исторический клуб подготовил к юбилею университета неслучайно, ведь Политех является одним из первых вузов России, который начал готовить в своих стенах военных командиров. Первые занятия по военной подготовке прошли более 90 лет назад, в 1926 году, и по сей день наш университет работает и как военный учебный центр.

Завершился сегодняшний день торжественным заседанием Ученого совета «Корнями сильны», которое прошло в Белом зале Политеха. В нем приняли участие представители органов власти, признанные деятели науки, образования и культуры, партнеры университета и выдающиеся выпускники разных лет.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО, Алёна КАНИНА

Версия для печати