В Политехе состоялось торжественное открытие памятника Святым Петру и Февронии

10 Сентября 2016 Университетская жизнь 6397

Сегодня, 10 сентября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла торжественная церемония открытия скульптурной композиции покровителям семьи и брака – Святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Монумент, изображающий сюжет из жития прославленных супругов – возвращение в ладье из изгнания в родной город, появился у третьего корпуса Политехнического университета.

В Политехе состоялось торжественное открытие памятника Святым Петру и Февронии

Среди почетных гостей на торжественном открытии памятника муромским чудотворцам присутствовали: председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, глава администрации Калининского района В.А. Пониделко, заместитель главы администрации Калининского района С.П. Тимофеев, делегация Общенациональной программы «В кругу семьи» во главе с президентом А.С. Ковтунцом и делегация Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова. Духовенство представляли епископ Царскосельский Маркелл, настоятель Смольного собора, протоиерей Петр Мухин и настоятель храма Покрова Божией матери при СПбПУ, протоиерей Александр Румянцев. На мероприятии присутствовали руководство и студенты Политеха, а также жители города.

Памятник открыли директор Общенациональной программы В кругу семьи А.С. Ковтунец и ректор СПбПУ А.И. Рудской

Право открыть памятник было предоставлено президенту Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунцу и ректору Политехнического университета А.И. Рудскому. Взору присутствующих предстала бронзовая четырехметровая скульптура муромских чудотворцев, путешествующих в ладье. Памятник освятил епископ Царскосельский МАРКЕЛЛ, который по завершении священного действия обратился к молодым людям: «Пусть эти святые хранят и укрепляют вашу любовь. Хранить верность – значит хранить ценность нашей жизни».

Памятник освятил епископ Царскосельский Маркелл

Со значимым событием политехников и жителей города от лица губернатора Г.С. Полтавченко поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов. В приветственном слове Андрей Станиславович рассказал о недавно проведенном социологическом исследовании среди студентов города на предмет определения ценностных ориентиров. Выяснилось, что приоритетной ценностью для петебургского студенчества является семья. «Этот результат говорит о том, что наша молодежь привержена семейным ценностям. Уверен, что и политехники, и жители всего города будут приходить сюда с любовью и получать энергию веры и любви взамен», – завершил А.С. МАКСИМОВ.

Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов

Стоит отметить, что скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» изготовлена в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». История установки памятника этим святым началась в 2008 году, когда в трех городах России были заложены первые камни в основание будущих скульптурных композиций. Монумент, который появился в Политехническом университете, стал 27-м по счету, исполненным в рамках программы. «Мы долго шли к появлению скульптуры Петру и Февронии в Санкт-Петербурге и благодарны ректору университета Андрею Ивановичу, который откликнулся на наше предложение, – рассказывает президент Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. КОВТУНЕЦ. – На территории Политехнического университета муромские чудотворцы будут каждый день соприкасаться со студентами, с молодежью, с жителями города, которые будут приезжать сюда в день венчания».

Выпускники СПбПУ Сергей Чишко и Ульяна Панкратова стали первыми, кто приехал в день свадьбы к памятнику Святым Петру и Февронии в Политехе

Первыми, кто посетил памятник Святым Петру и Февронии в день рождения своей семьи, стали выпускники Политехнического университета Сергей Чишко и Ульяна Панкратова, которые учились на кафедре электрических систем и сетей Электромеханического факультета (ныне – Института энергетики и транспортных систем) Политеха.

Участники Общенациональной программы «В кругу семьи» уверены, что с установкой памятника покровителям брака крепких семей в Санкт-Петербурге станет еще больше. «По опыту могу сказать, что в каждом городе, где появляются скульптуры, увеличивается количество браков и идет вверх рождаемость», – подчеркнул А.С. КОВТУНЕЦ.

Президент Общенациональной программы В кругу семьи А.С. Ковтунец

Торжественности церемонии открытия памятника придавала музыка духового оркестра Военно-морской академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова и хора Политехнического университета «Полигимния». «У меня сейчас на душе божественные птицы поют, потому что буквально за один год нам удалось реализовать две великие вещи, – сообщил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Мы открыли памятник императору Петру Великому, чье имя носит наш университет и чьи заветы мы внедряем в современное инженерное образование. И сегодня мы открыли памятник святым Петру и Февронии, посвященный необходимой составляющей любого российского гражданина – духовной».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской

Комментируя расположение памятника на территории университета, ректор А.И. РУДСКОЙ отметил: «Когда молодые люди встречают свою судьбу, важно, чтобы это было один раз и навсегда. Для этого необходима гармония как духовная, так и интеллектуальная, что и есть на площадке Политехнического университета и, конечно, в Санкт-Петербурге – одном из самых высокоинтеллектуальных городов России».

Торжественная церемония открытия памятника Святым благоверным Петру и Февронии Муромским

В свою очередь автор памятника, член Московского союза художников, скульптор К.Р. ЧЕРНЯВСКИЙ поделился, что во время создания скульптуры автор всегда волнуется, где она найдет свой приют: «Приехав в Политехнический университет, я был поражен, насколько красивое место подобрано для памятника, насколько великолепен университет и внутри, и снаружи. Я счастлив, что памятник находится именно здесь!»

Церемония открытия монумента завершилась традиционным и символичным действием: почетные гости выпустили в небо белых голубей.

Церемония открытия монумента завершилась традиционным и символичным действием - почетные гости выпустили в небо белых голубей

Помимо открытия скульптуры, в Политехническом университете состоялся показ фильма «Я – Учитель» (режиссер Сергей Мокрицкий), посвященного проблеме нравственного и духовного выбора человека. Фильм «Я – Учитель» в июле этого года стал обладателем Гран-при XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и финалистом VI Пекинского международного кинофестиваля. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати