Музей истории Политеха празднует 45-летие

Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в честь своего 45-летия подготовил масштабную программу мероприятий на целый год: будут запущены интересные проекты, которые расскажут о музейном деле в вузе, пройдут уникальные экскурсии и розыгрыши призов.

Музей истории Политеха празднует 45-летие

Музейное дело в Политехническом берет начало в далеком 1901 году, однако тогда существовали только разрозненные кафедральные коллекции. В 1935 году впервые выходит заметка о необходимости создания музея истории института. И лишь 22 ноября 1976 года был издан приказ № 302: Создать на хорах Актового зала музей истории Ленинградского ордена Ленина политехнического института им. М.И. Калинина и постоянную выставку научного и технического творчества студентов. Годом позднее, 3 ноября 1977 года, состоялось торжественное открытие общеинститутского музея истории ЛПИ.

Сегодня музей истории СПбПУ – это уникальная площадка

Сегодня Музей истории СПбПУ — это уникальная площадка, объединяющая разные поколения политехников, главный хранитель истории нашего университета и страны, формирующий репутацию Политеха. Музей активно сотрудничает с вузовскими подразделениями и организациями города, реализует совместные проекты, пополняет фонды уникальными экспонатами и внедряет новые интересные формы работы. В мае этого года Музей истории СПбПУ был удостоен диплома II степени и диплома победителя от Студенческого жюри в III Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» в номинации «Лучший музейный Интернет-проект».

Политех богат памятниками науки и техники, он хранит воспоминания о выдающихся открытиях и достижениях, местах, связанных с деятельностью ученых-политехников. Музей истории вуза всегда играл значительную роль в жизни политехников и профессионального сообщества. Сейчас он — один из крупнейших музеев такого профиля. Вслед за аlma мater, музей продолжает активно развиваться: сохраняя прошлое и приумножая наследие настоящего, мы смотрим в будущее. Музей ищет новые формы работы, чтобы быть точкой притяжения для всех, кому интересна история как нашего города, так и науки, образования и инженерной мысли, — рассказал директор Музея истории СПбПУ Валерий КЛИМОВ.

Цикл юбилейных мероприятий открыла экскурсия «Мистический Политех»

Цикл юбилейных мероприятий открыла экскурсия «Мистический Политех». Подписчики группы музея в соцсетях сами предложили локации для прогулки — неизведанные и тайные места кампуса, которые им хотелось бы посетить. Самыми популярными точками стали Гидробашня, котельная, хоры Белого зала, подвалы разных корпусов и аэродинамическая лаборатория. Пришлось проводить лотерею, чтобы из всего списка выбрать окончательный маршрут.

В Центральной котельной начальник теплоэнергетической службы Вячеслав ПРОСКУРИН вспомнил интересные исторические факты, рассказал об особенностях цикла котельной и ее работе сегодня. Конечно, слушатели не удержались и задали вопросы, связанные с легендой о Распутине.

Следующими пунктами стали лаборатория аэродинамики и лаборатории химического корпуса. Директор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Николай ИВАНОВ и директор научно-образовательного центра «Исследование и моделирование материалов» Сергей ГАНИН увлекли собравшихся историями становления кафедр. Финальной точкой экскурсии стало посещение Гидробашни.

Музей истории СПбПУ подготовил много экскурсий

Музей истории СПбПУ подготовил много экскурсий, в которых откроются тайны Политехнического университета. Приглашаем всех желающих принять участие в юбилейных мероприятиях и узнать что-то новое из истории не только родного вуза, но и города, и всей страны.

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Музеем истории СПбПУ