На вершине успеха: названы лауреаты Премии «Башня Политех»

28 Декабря 2022 Университетская жизнь 544

Талантливая, деятельная, яркая молодежь Политеха — это будущее, залог развития и процветания вуза. Для таких ребят конец декабря стал вершиной успеха не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Самый невероятный, торжественный и теплый вечер этой зимы выдался 23 декабря — Центр проектной деятельности молодежи подвел итоги Премии «Башня Политех».

Церемония вручения первой премии в проектной деятельности прошла в ЦПДМ «Точка кипения — Фаблаб»

Дресс-код — black tie. Возможность отвлечься от проблем и зачетов, подарить себе красивые воспоминания и новые знакомства была у участников на церемонии вручения первой премии в проектной деятельности от ЦПДМ «Точка кипения — Фаблаб». Они подпевали музыкантам, восхищались нарядами друг друга, много фотографировались, улыбались и вдохновлялись огромным количеством идей и проектов, которые родились в Политехе в этом году.

Они подпевали музыкантам, восхищались нарядами друг друга, много фотографировались, улыбались и вдохновлялись огромным количеством идей и проектов, которые родились в Политехе в этом году
Участники церемонии вручения первой премии «Башня Политех»

На премию «Башня Политех» подали более 60 заявок. Принять в ней участие мог любой студент университета как лично, так и в составе проектных команд. Заявку можно было отправить самостоятельно или быть номинированным другими лицами — обучающимися, представителями структурных подразделений или профессорско-преподавательского состава.

«Премия — это возможность заявить о себе на весь университет и мотивация продолжать творить, — уверен директор Центра проектной деятельности молодежи „Точка кипения — Фаблаб“ Георгий Квеквескири. — Нам было важно донести, что заниматься проектной деятельностью — это круто, и что Политех поддерживает начинания студентов как в образовательной, так и во внеучебной деятельности. Мы хотим быть местом притяжения всех обучающихся от технических специальностей до гуманитарных, создать симбиоз творчества, таланта и знаний. Мы безумно рады тому, что столько людей пришли на нашу церемонию. Это первое подобное мероприятие, но мы надеемся, оно станет традиционным. Проектную деятельность важно поощрять и поддерживать, именно поэтому мы сделали то, что поможет каждой команде организаторов быть услышанными».

Премия — это возможность заявить о себе на весь университет и мотивация продолжать творить, уверен директор Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб» Георгий Квеквескири

И кто же поднялся на верхушку «Башни»?

«Научно-технический проект года» — BCI-шлем для электроэнцефалографии (Артём Кондратьев, Антон Тюрин, Владислав Малыхин).

«Научно-популярное мероприятие года» — Science Slam’22 (Анна Белева)

«Стартап года» — «Разработка программного обеспечения оптимизированного создания видеомэппинга» (Рамиль Шакиров).

«Мейкерский проект года» — «Усовершенствование 3D-принтеров „Башни“» (Ярослав Колобов)

«Волонтерский проект года» — «Фестиваль дружбы ко Дню международной солидарности студентов» (Виолетта Ли)

«Гражданско-патриотический проект года» — «Ежегодный патриотический слет „Сяндеба“» (Данил Солдатов)

«Культурно-творческий проект года» — «Иммерсивное театрализованное шоу ТВОРЧЕСКИЙ дурДОМ» (Софья Гриднева)

«Проект года в организации студенческого самоуправления» — «Студенческая Перспектива-2022» (Аделина Бороздина)

«Проект года в развитии студенческих сообществ» —"Профорги Петра" (Софья Павлова)

«Проект года в неформальном образовании» — «Школа старост» (Софья Соколова)

«Адаптационный проект года» — «Welcome Week» (Алина Козлова)

«Проект года в организации международной деятельности» — «Разговорные клубы в Polyunion» (Елизавета Лупандина)

«Проект года в спортивной деятельности» — «Спартакиада среди институтов СПбПУ» (Марина Гаврилова)

«Экологический проект года» — «Введение веганского питания в столовых Политеха» (Анастасия Рагозина)

В номинации «Наставник года» наградили 23-х преподавателей курса «ФабПро».

В номинации «Партнеры года» победили: АО «Силовые Машины», ПАО «Газпром нефть», Управление по связям с общественностью СПбПУ, ПРОФ и Сбербанк России.

Организаторы Премии «Башня Политех» рады тому, что столько людей пришли на церемонию, и надеются, что мероприятие станет традиционным

В номинации «Друг башни» награды получили: директор Центра дополнительного профессионального образования ПИШ ЦИ Сергей Салкуцан; научный сотрудник Центра коллективного пользования «Наукоемкие компьютерные технологии для нужд науки, образования и промышленности на основе высокопроизводительных вычислительных систем» Арсентий Клюев; доцент Высшей школы технологического предпринимательства, ведущий научный сотрудник Лаборатории «3D-образование» Алексей Ефимов; экс-заместитель председателя ПРОФа Артем Карамышев; экс-председатель ПРОФа Никита Чубур; профессиональный коуч по проектной деятельности Василий Токарев; заместитель заведующего Научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Александр Гаврюшенко; директор Технопарка «Политехнический» Илья Грошев; СтудКлуб и Музей истории СПбПУ.

Победители в номинации «Волонтерский проект года»

Мы гордимся нашими номинантами, наставниками, партнерами и друзьями! Знайте, дальше — больше, — организаторы премии говорят спасибо каждому, кто разделил с ними этот вечер, и уверены, что для молодежи эта премия — некий трамплин, благодаря которому они станут успешными в общественной жизни вуза.

Остается пожелать всем не останавливаться на достигнутом, ежедневно совершать открытия, расти как личности и как профессионалы, ставить перед собой большие цели, стремиться к вершинам и обязательно их достигать!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб»

Текст: Инна Платова