Поликлиника № 76 приглашает сделать прививку от коронавируса

Больше года мы живем в условиях пандемии. Но если сравнить нынешний апрель и апрель 2020-го, то разница будет огромная. Тогда так же ярко светило солнце, но улицы были пустыми, парк Политехнического стоял закрытым, а студенты и сотрудники университета работали удаленно. 

Сейчас же университет живет практически своей обычной жизнью, и только маски на лицах (к сожалению, не у всех) и антисептики в коридорах напоминают о том, что COVID-19 все еще не побежден. Снятие многих ограничений стало возможным благодаря тому, что против коронавируса сейчас действует сильное оружие – коллективный иммунитет, который складывается из иммунитета тех, кто уже переболел, и тех, кто делает прививки от коронавируса. Благо, недостатка вакцины в России и в Петербурге нет.

В Политехе на данный момент примерно у 30 % сотрудников и студентов сформировался иммунитет после болезни или вакцинации. Этого недостаточно для надежной защиты всего коллектива от инфекции. К тому же точно не известно, сколько времени действует иммунитет. У кого-то антитела G держатся больше полугода, у кого-то исчезают через пару месяцев. Тем, кто переболел больше года назад, стоит уже задуматься о прививке.

В пункте вакцинации поликлиники № 76 уже привились более 1000 политехников

12 февраля в Городской поликлинике № 76, в которой наблюдаются политехники, при поддержке СПбПУ был открыт пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. За два с небольшим месяца в нем получили обе прививки вакциной «Спутник-V» 5180 жителей Петербурга. Из них политехников – 1086 человек (366 студентов и 720 работников). Относительно численности коллектива университета, которая составляет около 33000 человек, это очень мало.

«Охват вакцинацией студентов университета крайне низкий, что недопустимо с точки зрения эпидемиологии распространения новой коронавирусной инфекции», – считает главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО. – Учитывая, что формирование коллективного иммунитета, обеспечивающего соблюдения стандарта безопасности нераспространения COVID-19, происходит при условии вакцинации не менее 40-60 % подлежащего контингента, очевидно, что до коллективного иммунитета, особенно в студенческой среде, еще очень далеко».

При этом сделать прививку в поликлинике № 76 очень легко и удобно. Записаться можно на сайте университета, прийти в удобное время. Очередей там практически не бывает. Сделать прививку можно в Городской поликлинике № 76 по адресу: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99.

Прививка – дело добровольное, но учитывая, что впереди майские праздники, а затем трудовой семестр, летняя практика, отдых в оздоровительных лагерях и военные учебные сборы, стоит подумать о том, как надежно защитить себя и окружающих. Пока другого способа, кроме как вакцинация и соблюдение санитарных мер, не придумано. 

Кстати, прививка от коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок и может стать обязательной при приеме на работу в образовательные учреждения.  

Интересно, что Израиль – единственная страна, которая добилась значительного эффекта в борьбе с коронавирусом (число ежедневно инфицированных снизилось с 10 тысяч в январе до 200 в апреле), сделал это за счет вакцинации 70% населения и жестких санитарных ограничений.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественность. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати