Политех принял участие во Всероссийском карьерном марафоне

19 ноября состоялся общероссийский онлайн-марафон «Время карьеры». Одной из центральных площадок мероприятия стал Политехнический университет. Более 7500 человек смотрели трансляцию, которая велась из телестудии СПбПУ.

Андрей Зайцев и Александра Юдина

«Для Политехнического университета большая честь стать одной из центральных площадок в Санкт-Петербурге, мы благодарим организаторов: Министерство науки и высшего образования, Федеральное агентство по делам молодежи, Уральский федеральный университет, “Россия – страна возможностей”, – сказал на открытии марафона проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. – В условиях пандемии дистанционный формат акции действительно важен и полезен, ведь сегодня российские и международные компании имеют замечательную возможность набирать сотрудников не только в своем регионе и на своих локальных мероприятиях в конкретных образовательных учреждениях, но и на всероссийских крупных акциях по всей стране. Заходите на сайт “Время карьеры”, там размещено большое количество вакансий и стажировок, там размещена программа с лекциями, мастер-классами и воркшопами, не упустите свой шанс и свое время карьеры».

Максим Пашоликов

Во всероссийской акции приняло участие более 200 работодателей страны, а в онайн-трансляции Политеха выступили более 20 представителей компаний. Многие из них – постоянные участники молодежных карьерных форумов СПбПУ, давно и успешно сотрудничающие с университетом.

«Сегодня в прямом эфире руководители, эксперты и HR-специалисты расскажут, как успешно пройти путь от отклика на резюме до повышения в должности и поделятся лайфхаками, которым не учат в университете», – приветствовал зрителей ведущий онлайн-марафона руководитель телестудии Политеха Андрей ЗАЙЦЕВ. Первое слово он предоставил начальнику отдела оценки и развития персонала Научно-исследовательского института «Атомпроект» Александре ЮДИНОЙ. НИИ «Атомпроект» – постоянный участник карьерных мероприятий в Политехе, принимает студентов на практику, а выпускников – на работу. «Атомпроект» входит в состав холдинга «Росатом» в инжиниринговом дивизионе. В 2020 году исполнилось 75 лет атомной промышленности в России, а «Атомпроект» еще старше ­– в 2019 году ему исполнилось 90 лет. Старейший институт и молодая команда – более половины работников младше 30 лет.

Режиссер трансляции Дмитрий Тищенко

Сейчас работодатели зачастую обращают внимание не только на профессиональные навыки, которые можно развить уже в самой компании, но и на софт скиллс – умения работать в команде, мотивировать сотрудников, совместно развиваться и формировать прочные личностные связи. Здесь немаловажную роль играет эмоциональный интеллект. Именно о нем рассказала эксперт по работе с брендом компании Coca-Сola Екатерина ПУЗАНКОВА. А вечером менеджер по организационной культуре компании помогла разобраться в этом вопросе детально. 

Компанию «Магнит» в онлайн-марафоне представила руководитель сектора по сотрудничеству с вузами, лидер направления по работе с талантливой молодежью компании «Магнит» Диана КУРОПАТОВА.

В этом году из-за пандемии многие специальности оказались не востребованными, другие же стали нарасхват. Как сейчас понять, какие профессии будут нужны и хорошо оплачиваемы в будущем? Как не ошибиться в прогнозах? Этому вопросу посвящалось выступление руководителя направления управления талантами и вовлеченностью компании «Балтика» Нелли БАЗЫЛЕВОЙ.

Бывает, человек, ищущий работу, никак не может понять, почему на его резюме нет отклика? Не подозревая, что существуют правила составления успешного резюме. О них зрители узнали от руководителя event-направления по Северо-Западу HeadHunter Светланы КОНЬКОВОЙ. В вечернем эфире компания-рекрутер провела мастер-класс: «Как найти работу мечты: навыки будущего. Секреты успешного резюме». 

Быть успешным – значит быть убедительным и влиять на мнения сотрудников и коллег. Подробнее о техниках убеждения и влияния рассказала ведущий специалист по подбору и развитию персонала компании «Главстрой Санкт-Петербург» Александра РЫЖОВА.

Важным аспектом обучения в вузе стала в последнее время проектная деятельность студентов. Подробнее об этом аспекте образования рассказали руководитель отдела персонала ООО «РЭМ энд Коил» Светлана ИВАНОВА и руководитель отдела обучения Екатерина СУХАНОВА.

Компания Selectel оказывают спонсорскую поддержку проектной деятельности студентов 2-го курса. Об этом во время эфира рассказала руководитель отдела персонала Selectel Анастасия СВЕТЛИЧНАЯ.

Марафон завершен

Специалисты по построению карьеры советуют постоянно совершенствовать рабочие процессы и помогать коллегам, но не забывать при этом о деликатности в проявлении инициативы. Важно, чтобы руководитель не думал, что вы метите на его место. Работает ли это правило в крупных компаниях? Об этом слушатели узнали от директора по персоналу региона Восточной Европы компании Kraft Heinz Дианы МАМЕДОВОЙ.

Сейчас обучение не может проходить в отрыве от реального производства. О том, как попасть на практику в крупную компанию, рассказала начальник центра – начальник отдела развития персонала Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория ПЛОТНИКОВА. 

На карьерном марафоне речь шла не только о работе мечты, но и о работниках мечты. Каким должен быть идеальный соискатель? Лучше всего об этом осведомлены в Службе занятости населения.  Потрет совершенного сотрудника нарисовала заместитель начальника отделения профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки Агентства занятости населения Калининского района Санкт-Петербурга Дарья МАВРИНА. Вечером агентство провело мастер-классы: «Портрет идеального соискателя» и «От мечты к цели».

Один из партнеров Политеха, предоставляющий места студентом для практики, – АО «НИИЭФА» предприятие Госкорпорации «Росатом», ведущий научный, проектно-конструкторский и производственный центр России по созданию электрофизических установок и комплексов для решения научных и прикладных задач в области физики плазмы, атомной и ядерной физики, физики элементарных частниц, здравоохранения, радиационных и энергетических технологий. В карьерном марафоне принял участие ведущий конструктор АО «НИИЭФА» Павел ПИСКАРЁВ. 

Многие компании в России предоставляют студентам возможность уже во время учебы познакомиться с их спецификой, корпоративной культурой и производством. Как, например, компания Essity, у которой три фабрики в России: в Светогорске (Ленинградская область), в Венёве и в Советске (Тульская область). О них рассказала специалист по развитию бренда  компании Ксения АЛЕКСАНДРОВА.

Ижорские заводы – одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1722 году по указу Петра Великого. На связь с интернет-зрителями вышла специалист по работе с персоналом Зарина ГАЛИЕВА. Она рассказала, что предприятие предоставляет места для прохождения практики и предлагает темы проектов для студентов 2-го курса и старше.

В рамках общероссийского проекта «Профстажировки» Волховский филиал АО «Апатит» компания ФосАгро предлагает темы для проектов студентов.

Какие именно и что из этого следует, рассказала ведущий специалист отдела подбора и развития персонала, дирекция по персоналу и социальной политике Мария СМОЛЕНКОВА.

В Петербургском Политехе успешно работает Научно-образовательный центр «Газпромнефть Политех». О вовлечении студентов в научную деятельность и реализации магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» рассказал главный специалист Центра компетенций по развитию интегрированного моделирования активов Научно-Технического центра Газпромнефти Александр КАЛЮЖНЮК.

Во время эфира зрители смогли получить лайфхаки от одной из самых рентабельных металлургических компаний в мире «Северсталь».  На связь со студией вышла амбассадор «Северстали» Олеся КОМАРНИЦКАЯ. Она рассказала, что произошел ребрендинг компании, дала ссылки на карьерные ресурсы с вакансиями. А вечером состоялся мастер-класс: «Лайфхаки от топ-менеджеров ”Северстали”».

Политехнический университет давно и успешно сотрудничает с компанией SAP – с 2006 года в университете работает Научно-образовательный межфакультетский центр «Политехник-SAP». В его задачи входит специализированная подготовка студентов и проведение научных исследований внутри университета. Подробнее об этом, а также об истории компании SAPрассказала рекрутер Александра ЕГОРОВА.

В Петербургском политехническом университете развивается совместный образовательный проект с «Одноклассниками» (Mail.Ru Group), цель которого – подготовка квалифицированных java-разработчиков высоконагруженных приложений. Каждый год из числа студентов-политехников компания отбирает амбассадора, который представляет ее на внутриуниверситетских мероприятиях. Подробнее о проекте рассказала амбассадор Mail.ru Group Полина ПИВЕНЬ.

Иногда сотрудник работает с утра до ночи, надеясь на быстрый карьерный рост, но при этом выполняет столько задач, сколько можно выполнить за пару часов. О том, как максимально эффективно использовать свое время, как построить индивидуальную карьерную траекторию развития рассказала специалист по развитию бренда Philip Morris International Мариям ТЕМИРОВА. 

Менеджер по интеграции талантов компании Hilti Наталья НОВОЖИЛОВА сфокусировалась в своем выступлении на карьерных возможностях выпускников и студентов в компании, которая предлагает системные решения для строительной индустрии. 

Заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» по персоналу и административным вопросам Алексей ГРИГОРЬЕВ презентовал проект «Старт в будущее», который запускается в следующем году. Цель проекта – сформировать команду лидеров для обеспечения преемственности при ротации ключевых руководителей в секторе нефтепродуктообеспечения. Для будущих выпускников Политеха это шанс побороться за одну из самых привлекательных управленческих должностей.

Инженер по набору технического персонала компании «Шлюмберже» Татьяна ШЕКАЛЁВА представила компанию, которая родилась во Франции больше 90 лет назад. Мировой поставщик технологий, информационных решений и интегрированного управления проектами в нефтегазовой индустрии проводит обучение по лидерской программе начиная с первого дня трудоустройства. Важен английский язык не ниже up intermediate, поскольку компания международная. Программа «Карьера без границ» дает возможность развиваться в том направлении, которое ближе. 

Первый карьерный онлайн-марафон успешно завершился. Теперь время – делать успешную карьеру.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати