В Политехе откроется центр вакцинации от коронавируса

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого началась системная кампания по вакцинации от коронавируса. На базе вуза планируется открыть профильный прививочный центр для сотрудников и студентов. Центр начнет работать к началу нового семестра. 

В Петербургском Политехе откроется центр вакцинации от коронавируса

В настоящее время в районных поликлиниках Петербурга открыто 70 прививочных пунктов. По мнению главы города Александра БЕГЛОВА, этого недостаточно, и необходимо, чтобы их было больше ста. Об этом губернатор заявил на рабочем совещании с членами городского правительства 11 января. Кроме того, в Смольном считают, что необходимо организовать дополнительные пункты вакцинации на крупных городских предприятиях. По информации пресс-службы Смольного, шесть заводов уже получили соответствующие лицензии. Среди них четыре судостроительных предприятия (Адмиралтейские верфи, Балтийский завод, Средне-Невский судостроительный завод, Центр технологии судостроения и судоремонта) и два автомобильных (Nissan, Toyota).

Руководство СПбПУ также направило в Администрацию города письмо с просьбой разрешить организовать собственный профильный прививочный центр для сотрудников и студентов. Предполагается, что центр будет организован на базе поликлиники № 76 и начнет работать с 6 февраля – к началу нового семестра. (Городская поликлиника № 76 выбрана потому, что находится на кампусе Политеха, а обслуживаемый контингент –  около 70 тысяч студентов и аспирантов вузов и ссузов Калининского Выборгского, Петроградского, Красногвардейского, Василеостровского и Центрального районов, а также почти 9 тысяч иностранных студентов. Но основным ядром пациентов был и остается Политехнический университет.)

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора о профилактике коронавирусной инфекции, 2020-2021 учебный год в Политехе проходит с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Теперь к ним относятся и профилактические прививки. В прививочный центр для студентов и сотрудников будет закуплено все необходимое оборудование, в частности холодильники для хранения вакцин. В ближайшее время будет выпущен локальный нормативный документ – положение, регламентирующее процесс вакцинации внутри Политеха. Как пояснили в департаменте здравоохранения Санкт-Петербурга, поскольку вакцина поступает в город в ограниченном количестве, пока прививают только группы риска по заранее согласованным спискам. И дефицита желающих сделать прививку нет: после 4 января граждане активно записываются, и большинстве районов города списки для вакцинации составлены на пару недель вперед.Именно поэтому руководство СПбПУ планирует содействовать всем студентам и сотрудникам в записи на вакцинацию и проводит широчайшую информационную кампанию. Первые 40 сотрудников университета будут привиты уже 19 февраля.

При этом руководство вуза напоминает, что, хоть процедура и добровольна, отказ от вакцинации может привести к неприятным последствиям. От прививки не могут отказаться граждане, которые подлежат обязательной вакцинации. Среди них работники медицинских и образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие и работники сферы услуг. Всех их могут отстранить от работы. При этом к проведению вакцинации есть временные и постоянные противопоказания. Полный список ограничений и другая информация по вакцине от COVID-19 доступны на сайте Комздрава.

По словам медиков, чтобы сформировался коллективный иммунитет, должно быть привито не менее 60% жителей Петербурга. «С учетом нынешних темпов вакцинации – сейчас в городе ежедневно прививают 600-1200 человек, на вакцинацию необходимого количества людей уйдет несколько лет. А нужно прививать минимум в восемь тысяч человек в день, чтобы до конца этого года привить 3 миллиона петербуржцев. К пунктам вакцинации потянулись потоки желающих получить вакцину, но мест хватает не всем. Поэтому мы решили проявить инициативу и помочь городу. С учетом того, что Политех – один из крупнейших вузов города, у нас учатся и работают около 40 тысяч человек, мы намерены провести в университете массовую прививочную кампанию, которая станет частью проекта “Чистый кампус”, подразумевающего безопасность во всем, в том числе и антиковидную», – прокомментировал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

С правилами записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции и рекомендациями главного врача СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 76» можно ознакомиться здесь. К.м.н., врач-пульмонолог высшей категории, заслуженный врач РФ Оксана Валерьевна АЛЕШКО настоятельно рекомендует сотрудникам и студентам СПбПУ до открытия собственного профильного прививочного центра на базе университета активно самостоятельно прививаться в поликлиниках по месту прикрепления, проживания или регистрации.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Кроме нас, об этом написали:

Версия для печати