В Политехе запустили спецпроект к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Управление по связям с общественностью СПбПУ запустило спецпроект, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с указом президента России от 23 июня 2014 года. Торжества пройдут по всей России, но центром празднования юбилейной даты станет Санкт-Петербург. «Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он – небесный покровитель нашего города. И мы должны провести юбилейные торжества на высоком уровне», – сказал губернатор Александр БЕГЛОВ на заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

«В нашем городе пройдет множество крупных просветительских, музыкальных мероприятий, выставок и исторических реконструкций, и Политех как один из крупнейших вузов города тоже не останется в стороне, – прокомментировала начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА. –Запуск специального проекта, посвященного такому значимому и масштабному юбилею, станет еще одним способом привлечь внимание молодежи и напомнить о личности этого выдающегося исторического деятеля». 

Если взглянуть на городскую карту, можно найти на ней множество мест, связанных со святым благоверным князем: монументы в его честь, мост и площадь Александра Невского, посвященные ему храмы, Александро-Невская лавра, станция метро. А расскажет об этих местах в своем новом видео-блоге студент 4 курса ИКНТ Капитон ПОСПЕЛОВ. Многие с ним уже знакомы с тех пор, как он знакомил нас с самыми интересными местами на территории Политеха. На этот раз мы выходим за университетский кампус и отправляемся вместе с Капитоном на прогулку по городу – по местам, связанным с Александром Невским или посвященным его памяти.

 

Для справки:

Князь Александр Ярославович (1221-1263) в разные годы жизни носил титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, самые известные из которых – в Невской битве (1240) и в битве на Чудском озере (1242), получившей название Ледовое побоище, а также прославился как политик и дипломат. Способствовал созданию православной епархии в Золотой Орде. В 1547 году был канонизирован как благоверный князь.

12 сентября 1724 года мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь, основанный в Петербурге императором Петром I. Мощи благоверного князя считаются одной из главных святынь Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с указом президента России от 23 июня 2014 года. Торжества в честь Александра Невского пройдут по всей России.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати