«Политехники о войне»: запускаем спецпроект, посвященный 75-летию Победы

В 2020-м году вся наша страна празднует 75-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. Многие сотрудники и студенты Политеха были участниками той войны, она не обошла ни одну семью. Героический подвиг, который был совершен, мы не должны забывать. Мы должны знать своих героев, знать истории, рассказанные о них их потомками.

«Мы хотим внести свой вклад в празднование 75-летия Великой Победы», – поясняет начальник Управления по связям с общественностью, одна из авторов спецпроекта Марианна ДЬЯКОВА. По ее словам, подготовка к этой знаменательной дате началась задолго до самого праздника. С коллегами из других подразделений к 9 Мая планировалось воплотить ряд совместных ярких проектов, в том числе молодежные патриотические акции, open-air праздник для сотрудников и их семей, и другие. Однако в связи с угрозой распространения коронавируса проведение всех массовых мероприятий пришлось отменить. Именно поэтому медийные проекты оказались единственно возможными, и их созданию планируется уделить еще больше времени и внимания. «Силами военно-патриотических и музейных объединений нашего вуза уже собран и опубликован большой пласт информации по политехникам и их родственникам во время Великой Отечественной войны, – говорит замруководителя Дирекции музейно-экскурсионной деятельности Иван ХЛАМОВ. – Мы подумали, что видеоформат станет интересным дополнением и продолжением той работы, которая ведется уже давно».

Еженедельно, с сегодняшнего дня и до 9 Мая, в рамках спецпроекта будут выходить видео-сюжеты – воспоминания сотрудников, студентов и аспирантов Политеха об их родственниках, внесших вклад в Победу. Локация, где проходят съемки, отражает и саму тематику, и антураж военных лет. Каждый из героев спецпроекта готовится к съемке.  Каждый из героев спецпроекта готовится к съемке. Они приносят с собой фотографии, письма с фронта, копии наградных листов и даже сами награды. Конечно, молодежь знает эти истории со слов родителей, но некоторым посчастливилось слышать их из уст своих бабушек и дедушек – непосредственных участников тех трагических событий. Самое главное, что в каждом из участников спецпроекта осталась частица этих воспоминаний. И их монологи – это не заученные факты и фразы, а реальные истории, пропущенные через себя. Кто-то делится пронзительными историями своих родственников со слезами на глазах, кто-то с улыбкой – ведь рассказывают они не только об ужасах войны и потерях, но и о надеждах, о радостных моментах, о том, как родные устроили свою жизнь в мирное время.

На тему Дня Победы написано немало статей и заметок, создано огромное количество фильмов. Но из года в год, несмотря ни на что, хочется создавать всё это вновь. Чтобы знали, чтобы помнили, чтобы слышали. Все выпуски спецпроекта «Политехники о войне» тоже уже отсняты. Но мы понимаем, что самая страшная война XX века не обошла ни одну из семей в нашем городе и стране, и многим из вас есть что рассказать. А это значит, что мы с удовольствием продолжим проект и приглашаем всех желающих поделиться с нами историями, рассказами и воспоминаниями своих родных и близких о Великой Отечественной войне.  Заявки можно присылать на почту mass-media@spbstu.ru вместе с небольшим рассказом о себе. И мы обязательно расскажем ваши уникальные истории.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати