Прививка от коронавируса: испытано на себе

Третья волна эпидемии коронавируса все-таки заставила нас идти прививаться. Медсестры в поликлиниках только успевают размораживать пузырьки с вакциной. Поликлиника № 76, где лечатся студенты и сотрудники Политеха, не исключение. Еще месяц назад в коридоре первого этажа, рядом с центром вакцинации, сидело два-три человека, а сегодня там очередь.

Поликлиника № 76 приглашает всех на вакцинацию

Хотя, судя по статистике, которую ведет поликлиника, политехников среди прививающихся по-прежнему немного. По данным на 3 июля, первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») получили 4265 человек, оба компонента — 593. В том числе прививку сделали 1617 политехников, из них 591 сотрудник и 1046 студентов.

За первые три дня июля в поликлинике привились всего 24 студента Политеха и шесть сотрудников. Среди тех, кто полностью прошел вакцинацию, то есть получил оба компонента «Гам-КОВИД-Вак», и корреспондент новостного портала Политех MEDIA Екатерина ЕФИМОВА.

«В моей семье все вакцинировались и уговаривали меня последовать их примеру, — рассказала она. — Все же я посоветовалась с учеными из нашего Института биомедицинских систем и биотехнологий, поскольку в июне прошлого года переболела коронавирусом. Специалисты поинтересовались уровнем антител G, референсным значением, спросили, сколько времени прошло после болезни. И резюмировали: можно прививаться. Я получила талончик через систему самозаписи на Горздрав.ру. Специально записывалась на вечер пятницы, чтобы в случае недомогания отлежаться два дня дома. После первой прививки температура была 37, несколько дней болело левое плечо — то, которое кололи. После второго укола чувствовала себя даже лучше, чем обычно. Куда-то испарилась бессонница. Наконец-то получилось выспаться!»

Кстати, с первого июня, согласно дополнения в Коллективный трудовой договор, в Политехе можно в день вакцинации взять оплачиваемый выходной. А потом, после второй прививки, еще и получить дополнительную выплату.

В поликлинике № 76 по-прежнему можно сделать прививку, выбрав удобное время через систему самозаписи. Также можно позвонить по телефону 8 (812) 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. Адрес поликлиники: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99. В поликлинике за разъяснениями можно обратиться в регистратуру, окно № 2.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью