Спасти жизнь – это легко

20 апреля, в Национальный день донора, в Политехническом университете в четвертый раз прошла акция по вступлению в регистр доноров костного мозга. Сотрудники, студенты и выпускники Политеха, а также жители Санкт-Петербурга пополнили Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. На этот раз потенциальными донорами стали 70 человек.

В Политехническом университете в четвертый раз прошла акция по вступлению в регистр доноров костного мозга

Акции по вступлению в регистр проходят прямо в Политехе по инициативе Управления по связям с общественностью СПбПУ и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. За всё время регистр пополнили 270 человек.

Политехнический университет — это наши большие друзья. Перед началом акции на протяжении нескольких недель Политех проводил подробную информационную кампанию на сайте и в соцсетях. Поэтому люди, пришедшие сюда, осознанно понимают, для чего они будут это делать. В нашей стране очень маленький регистр — чуть более 200 тысяч человек, и это очень большая проблема. Донорами станут не более одного процента людей, состоящих в регистре. Поэтому чем больше будет в регистре кандидатов, тем чаще совпадения случаются, — рассказала директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозёрова.

Активист Татьяна Пономарёва, директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозёрова, начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова

Поблагодарить участников акции пришла активист Татьяна Пономарёва: Сегодня я бы не стояла здесь перед вами, если бы однажды девушка из Германии, Кёльна, не узнала о донорстве и не вступила в регистр. Несколько лет я безуспешно лечилась от заболевания лимфома Ходжкина. Моим последним шансом была пересадка гемопоэтических стволовых клеток костного мозга от неродственного донора моего генетического близнеца. Я уже в ремиссии пять лет, из них последние три года активно занимаюсь популяризацией темы донорства и на своем примере рассказываю о важности вступления в регистр доноров костного мозга.

Стать участником просто: достаточно предварительно зарегистрироваться через официальную группу Политеха ВКонтакте. А само мероприятие заняло всего полчаса: кандидаты заполнили анкеты и сдали буккальный эпителий, то есть мазок из полости рта. Биоматериал отправят для проверки в лабораторию, где определят HLA-фенотип и внесут в информационную систему Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Подробнее можно прочитать на сайте Национального регистра.

Ряды доноров пополнили сотрудники и студенты Политеха

Одним из сотрудников Политеха, которые присоединились к акции, стал проректор по научной работе Юрий Фомин. Пришли и доноры со стажем. Например, третьекурсник ИКНТ Иван Щербаков уже пять раз сдавал кровь на акции «День донора» в Политехе. На одном из таких мероприятий я узнал, что могу вступить в регистр доноров костного мозга. Очень важно помогать людям, принимать участие в различных волонтерских проектах. И меня воодушевляет осознание, что я в буквальном смысле смогу спасти кому-то жизнь, — поделился Иван.

Выпускница Политеха Мария Малиновская узнала об акции от подруги: В 2022 году я окончила магистратуру ИПМЭиТ по направлению “Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика”. Весь анализ занял всего шесть минут, никаких неприятных ощущений не было. Такая простота вступления в регистр стала одной из причин, почему я изменила мнение насчёт донорства. Раньше очень боялась донорства, даже донором крови не становилась ни разу. А сейчас решилась. Быть человеком, который может спасти чью-то жизнь, стало для меня важнее собственных страхов.

Также о нас рассказали: