В СПбПУ прошло заседание Ученого совета

3 Октября 2016 Университетская жизнь 1273

29 сентября состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, на котором были подведены итоги приемной кампании-2016 и утвержден план работы Ученого совета на I семестр 2016-2017 учебного года.

Заседание Ученого совета СПбПУ

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета прошло под председательством первого проректора СПбПУ В.В. Глухова. В начале заседания ряд преподавателей вуза были представлены к соисканию ученых званий, также сотрудникам университета были вручены награды и почетные знаки. По традиции перед началом рассмотрения повестки дня прошла и церемония награждения отличившихся студентов СПбПУ. 

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов наградил студентов за успехи в спорте

Директор Университетского политехнического колледжа вручил почетные дипломы победителям и призерам Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  – Кириллу Вишневичу, Людмиле Мищеряковой и Анне Мелец. Награды за успехи в спорте – по боксу, баскетболу, ралли и другим дисциплинам  – вручил директор Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ В.П. Сущенко. Самый выдающийся успех СПбПУ – победа в смотре-конкурсе образовательных организаций Санкт-Петербурга на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов в 2015-2016 году . Также награды получили сборная команда СПбПУ по шахматам (капитан Валерий Пименов) за III место в финальных соревнованиях V летней Всероссийской универсиады  и Клуб спортивно-технического творчества «Экстрим» (тренер С.М. Коровай) за I место в Кубке Санкт-Петербурга и Ленобласти по классическому ралли.

Сертификаты вручил руководитель МНОЦ СПбПУ ВСАиВТ А.Е. Васильев

Сертификаты, подтверждающие успешное прохождение обучения в МНОЦ СПбПУ «Встраиваемые системы автоматики и вычислительной техники» по курсу «Аппаратные платформы встраиваемых систем» на основе микроконтроллеров компании «Миландр», из рук директора МНОЦ «ВСАиВТ»  А.Е. Васильева получили В.В. Красильников, А.М. Васильев, Ахед Исса и Акрам Аль Хури.

С докладом об итогах приемной кампании-2016 выступила проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина

С докладом об итогах приемной кампании 2016 года   выступила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА. Обсудив доклад, Ученый совет отметил выполнение плана бюджетного приема; уменьшение на 0,5 среднего балла ЕГЭ на бюджетном приеме и увеличение на 1,5 балла на общем приеме по сравнению с прошлым годом; увеличение зачисленных на программы магистратуры на бюджет на 25% по сравнению с прошлым годом; рост численности иногородних абитуриентов, в том числе получивших предыдущее образование в других вузах (25% от общего числа зачисленных в магистратуру); корличесство иностранных граждан, поступивших на общих основаниях на обучение по программам ВО, сохранилось на уровне прошлого года, и др. В целом по результатам приема СПбПУ поднялся на две позиции рейтинга ведущих технических университетов России, заняв 8 место. Ученый совет одобрил результаты приема-2016, однако при формировании приемной кампании 2018-2019 года рекомендовал считать приоритетной задачей обеспечить высокое качество приема студентов на первый курс бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также продолжить работу по привлечению абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ, победителей и призеров олимпиад, добиваясь вхождения СПбПУ в рейтингах в пятерку ведущих технических вузов России.

Руководитель Центра по работе с выпускниками СПбПУ А.Н. Кобышев отчитался о работе с выпускниками в рамках Проекта 5-100

Заслушав и обсудив доклад руководителя Центра по работе с выпускниками (далее – ЦРВ) СПбПУ А.Н. КОБЫШЕВА, Ученый совет отметил, что в рамках Программы «5-100-2020» ЦРВ осуществляет планомерную работу с выпускниками, в которую вовлечены все институты СПбПУ. В частности, ЦРВ создал Ассоциацию «Выпускники и друзья СПбПУ» и прилагает значительные усилия для объединения выпускников, в том числе иностранных, и привлечения их к деятельности Ассоциации в качестве экспертов, участников, партнеров. Еще одним из важных результатов деятельности ЦРВ стало создание интернет-платформы «Политехнический контакт» и издание журнала для выпускников «Единство». В 2015-2016 году ЦРВ восстановил связи и инициировал создание объединений выпускников СПбПУ в 10 зарубежных странах. В целом, признав деятельность ЦРВ удовлетворительной, Ученый совет выявил некоторые недочеты и высказал рекомендации, в частности, разработать и утвердить финансирование мероприятий ЦРВ за счет внебюджетных средств университета и институтов, усовершенствовать базу данных выпускников, активизировать деятельность по привлечению вкладов в Фонд целевого капитала развития СПбПУ Эндаумент-фонд), расширить перечень мероприятий ЦРВ, в том числе международных, направленных на привлечение выпускников к деятельности университета.

В заключение заседания Ученый совет утвердил план работы на I семестр 2016-2017 учебного года и рассмотрел ряд текущих вопросов

В продолжение заседания Ученый совет утвердил план работы на I семестр 2016-2017 учебного года, а также рассмотрел ряд текущих вопросов, в частности: положение о Геральдической комиссии при Совете по культуре СПбПУ и положение о дирекции конгрессно-выставочной деятельности. Очередное заседание Ученого совета состоится 31 октября, основными вопросами повестки дня станут отчет об образовательной деятельности СПбПУ за 2015-2016 учебный год и утверждение образовательной и научной политики Стратегических академических единиц СПбПУ до 2020 года.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати