Спецпроект #Мой_Политех: о тех, кто рискует и не боится трудностей

28 Сентября 2018 Университетская жизнь 654

Очередным героем спецпроекта стал выпускник Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Политехнического университета Евгений ЗАХЛЕБАЕВ. В конце 2015 года ему в голову пришла идея собрать солнцемобиль. Заручившись поддержкой единомышленников – студентов и аспирантов Политеха, он решил построить первый в России автомобиль, работающий на солнечной энергии, и принять участие в мировых гонках. Для нашей страны, в отличие от зарубежных, соларкар – явление нетривиальное, диковинное, можно сказать. Поэтому скептики утверждали, что идея Евгения так и останется в виде макета, а для создания полноценной машины студентам не хватит ни знаний, ни финансов.

Но год спустя команде Polytech Solar Team все-таки удалось достроить солнцемобиль – и представить его не только публике, но и самому Владимиру Владимировичу Путину. Машина президенту явно понравилась. Он оставил на ее борту автограф с надписью «Удачи!». Этим летом ребята приняли участие в гонке American Solar Challenge и получили награду как лучшая команда-новичок. Проект получил хорошие результаты и отзывы судей, однако добиться других наград не получилось, поскольку возникли небольшие технические проблемы.

«За рубежом первые солнцемобили появились еще в 1980-е годы, – рассказывает автор спецпроекта, директор Медиа-центра СПбПУ и ведущая программы «Хорошее утро» на телеканале «Санкт-Петербург» Марианна ДЬЯКОВА. – Такие машины активно создают в университетах Кембриджа, Оксфорда, Массачусетса, а студенты Политеха стали первыми в России, кто на это отважился. Согласитесь, что приятно быть в такой компании. Для университета это престижно, ведь он хочет быть на международной арене как уважаемый вуз, а в уважающих себя университетах есть подобные студенческие инженерные проекты. Ну а наши ребята, и Евгений в частности, доказали, что готовы рисковать, готовы менять тактику на ходу и вести напряженную борьбу за победу до самого конца».

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати