Спецпроект #Мой_Политех: о тех, кто хочет вернуться в альма-матер

У Санкт-Петербурга есть много символов – белые ночи, разводные мосты, Эрмитаж, и есть среди них спортивная гордость нашего города – футбольный клуб «Зенит». Сине-бело-голубых и их болельщиков объединяет страсть к игре. Это залог успеха – заниматься делом с огромным интересом и увлечением, уверен новый герой спецпроекта #Мой_Политех Сергей Александрович ФУРСЕНКО, президент ФК «Зенит». И во многом этому его научил Политех.

Сергей Александрович окончил Электромеханический факультет по специальности «Электрические аппараты», и мало кто знает, что два года он проработал на кафедре «Техника высоких напряжений». Спустя несколько десятилетий С.А. ФУРСЕНКО вернулся в Политех, но уже в другом статусе – президента ФК «Зенит», и подписал вместе с ректором А.И. РУДСКИМ соглашение о сотрудничестве. Теперь Политех и «Зенит» будут вместе популяризировать студенческий спорт, проводить мероприятия и прививать молодежи здоровый образ жизни.

«Политех болеет футболом. Почти сразу после создания университета была основана команда “Меркур”, которая в разные годы становилась чемпионом города, – рассказывает автор спецпроекта, директор Медиа-центра Марианна ДЬЯКОВА. – Лидеры сегодняшнего дня – это команда “Зенит”. И даже здесь, в спорте, у руля стоят политехники. В интервью Сергей Александрович признался, что хотел бы вернуться в студенческие времена и поучиться еще хотя бы семестр. Почему? Узнаете из нашего видео».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати