TEDxSPbPU: идеи, достойные распространения

На площадке Политеха уже во второй раз прошла конференция TEDx. «Идеи, достойные распространения» – так звучит ее слоган. Не отступая от главной цели мероприятия, шесть спикеров поделились взглядами на разные стороны нашей жизни. Конечно, это не истина в последней инстанции – это лишь чье-то мнение, основанное на персональном опыте. Но иногда и этого достаточно, чтобы осмелиться изменить свою жизнь.

В СПбПУ прошла конференция TEDx

Люди пришли сюда за вдохновением, новыми идеями и иными взглядами на привычные вещи. TEDxSPbPU объединила людей, готовых не просто послушать, но еще и услышать иные точки зрения. Первым выступил доктор биологических наук, профессор СПбПУ Андрей КОЗЛОВ. Андрей Петрович – один из крупнейших мировых исследователей ВИЧ и СПИД, а его взгляд на раковые опухоли уж точно выходит за рамки привычного для обывателя. По мнению ученого, опухоль – это «плацдарм для эволюции». Здесь природа тестирует новые гены или же пробуждает спящие, которые впоследствии могут стать причиной появления в организме новых функций. Научной группе под руководством профессора КОЗЛОВА удалось доказать эту теорию. Свое выступление Андрей Петрович закончил оптимистичным прогнозом: ученым остался совсем маленький шаг, чтобы получить не только вакцину для лечения раковых опухолей, но и побороть ВИЧ. И, скорее всего, уже в ближайшее десятилетие мы с вами станем свидетелями этого грандиозного события.

Профессор Андрей КОЗЛОВ рассказал на конференции TEDxSPbPU о роли наследуемых опухолей в эволюции

Мари Шик АЛЬШАБАБ – аспирант СПбПУ, она приехала учиться в наш город из Сирии. Спикер пригласила собравшихся в мир, в котором каждый человек распространяет лишь добро. Как организатор и духовный наставник волонтерского проекта Sawa, Мари постаралась своим примером доказать, как важно для молодых пространство для взаимодействия и раскрытия потенциала – в каком бы бедственном положении ни находилась страна, в которой они проживают. «Молодое поколение – это возможность изменить безобразие на красоту», – подытожила свое очень трогательное и эмоциональное выступление Мари.

После этого слушателей резко вернули в реалии сегодняшнего дня и заставили сводить собственные дебет с кредитом. По мнению Семёна КИБАЛО, бизнесмена и основателя собственного бренда, в школе нам совершенно забыли рассказать о том, как тратить деньги, и что еще важнее – никто не делится с нами, куда и зачем их вкладывать. Семён в течение своего выступления старался восполнить эти пробелы.

Без темы экологии, похоже, не обходится уже ни одна конференция. Следующий докладчик – студентка магистратуры Высшей школы менеджмента и создательница телеграм-канала «Записки юной урбанистки» Екатерина КАЛИНИНА – не смогла оставить без внимания этот острый вопрос. Нам всем кажется, что экологическая проблема – это нечто глобальное, и решать ее «не в моих силах». Однако Екатерина наглядно показала, как каждый из нас может ежедневно вносить свой вклад в решение этой проблемы.

У каждого спикера было не более 18 минут, чтобы доступно и понятно донести свою идею публике

Своим мнением о российском IT поделилась Валерия АНДРИАНОВА. Гуманитарий в душе и математик по образованию – как она сама себя определяет, рассказала о своем опыте, стереотипах, с которыми неоднократно сталкивалась в жизни, и о том, как разрушить ограничивающие штампы, чтобы дети были свободны от общественных паттернов при выборе профессии в будущем.

Если вы пропустили конференцию TEDx в Политехе, но хотите послушать спикеров, видеозапись выступлений доступна по ссылке.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ

Версия для печати