Территория друзей: как Политех встретил выпускников

18 Февраля 2019 Университетская жизнь 2179

16 февраля, в день встречи выпускников Политехнического университета всех поколений, в Главном здании собралось более 5000 человек, выпускники разных лет, гордо носящие имя политехника. Кто-то пришел вместе со своей семьей, детьми и внуками, кто-то – с однокурсниками, с которыми сумели сохранить крепкую дружбу. Многие из них – в мантиях и шапочках выпускника, которые можно было взять напрокат для того, чтобы сделать памятные фотографии.

Территория друзей: как Политех встретил выпускников

Четверо выпускников физико-металлургического факультета выделялись не только мантиями – отличительной чертой каждого были прикрепленные к одежде яркие цифры 1972 – это год их выпуска. Людмила Александровна ЕЛОВИКОВА, Татьяна Борисовна ПОПОВА, Елена Ювенальевна АЛЕКСАНДРОВИЧ и Владимир Михайлович ПЛАКУНОВ сумели пронести дружбу через десятилетия, не понимая, как может быть иначе – они общаются всю жизнь, постоянно устраивают встречи с другими одногруппниками, которые специально для этого приезжают из далеких Казани, Калуги, Израиля, Германии. Конечно, Политехнический университет – это не только дружба, но и преемственность поколений. «Родители, которые учились в Политехе, очень ревностно относятся к выбору своих детей. Мои родители не смогли бы пережить, если бы я пошла в другой университет», – смеется Татьяна Борисовна. А вот в семье Елены Ювенальевны и Владимира Михайловича, которые нашли друг друга в Политехе, целая плеяда политехников. «Мы насчитали в нашем семействе 13 политехников! – говорит Владимир Михайлович. – Это родители, дяди, тети, наши дети. Политехники очень любят, когда здесь учится вся их семья».

И таких историй в этот день было очень много. Чтобы каждый выпускник мог вспомнить свое студенчество и узнать, как вуз изменился за последние годы, организаторы праздника приготовили много интересных мероприятий.

Выпускники 1972 года Л.А. Еловикова, Т.Б. Попова, Е.Ю. Александрович и В.М. Плакунов сумели пронести дружбу через десятилетия

Несомненно, одним из самых желанных событий стали встречи выпускников по институтам. Политехники посетили родные кафедры, прогулялись по своим прежним учебным корпусам, пообщались с однокурсниками и преподавателями. А после с большим интересом рассматривали расписание нынешних студентов, сравнивая предметы и занятия, которые изучали в свое время, и те, которые преподают сейчас. Так как структура университета не раз менялась, для выпускников была подготовлена большая карта-схема, благодаря которой они смогли узнать, в какой институт преобразовался их факультет.

Интересный сюрприз приготовили для политехников сотрудники кафедры высшей математики: каждый выпускник мог проверить свои остаточные знания и сдать онлайн-экзамен по математике под названием «Я еще что-то помню». Предлагалось решить 8 задачек, в том числе забавные, например, такие: «На экзамен вынесено 60 вопросов. Для сдачи экзамена необходимо ответить на три вопроса. Студент выучил 40 вопросов. Какова вероятность того, что он сдаст экзамен?»

Одним из самых желанных событий стали встречи выпускников по институтам

История Политеха – это удивительное переплетение событий и судеб, сочетание строгости образования и тепла большой политехнической семьи. И чтобы лучше понять историю Политехнического университета, узнать все этапы становления ведущего технического вуза страны и воочию увидеть, как выглядели первые студенты и стройотрядовцы Политеха, в Выставочном зале открылась выставка «120 лет кузнице инженерных кадров России». О подвигах и вкладе политехников в Великую Победу рассказал военно-исторический клуб «Наш Политех» на выставке «Герои Политеха». Здесь можно было увидеть имена и узнать жизненный путь выдающихся советских конструкторов и инженеров, офицеров и солдат, познакомиться с уникальными историческими документами.

На выставке выпускники смогли лучше понять историю Политеха

Среди выпускников университета не только великие инженеры и ученые, но и деятели культуры. Для знакомства с ними в Читальном зале Фундаментальной библиотеки весь день работала выставка «Писатели, поэты – выпускники Политеха», на которой были представлены книги самых разных жанров, созданные политехниками. Здесь же можно было увидеть монографии архитекторов и художников, литературоведов и переводчиков. Многие из них работают и по сей день: так, состоялась презентация книги «Песни Политеха», написанная выпускниками ЭлМФ 1982 и 1988 гг. Виталием МАЙЗЕЛЕМ и Сергеем ПЕТРОВСКИМ.

В этот день в Политехе встретились однокурсники всех поколений

В фойе Главного здания развернулась выставка работ еще одного выпускника Политехнического университета, члена Союза художников России Александра ДУДОРОВА. Художник в цикле своих картин, посвященных родному вузу, показал путь студента: от абитуриента, через все пять лет обучения, ночную зубрёжку, погружение в науку, романтику стройотрядов, танцевальные вечера и любовь, к выпускнику, который всю жизнь будет гордо носить имя политехника.

Для самых маленьких в Большой физической аудитории была организована развлекательная программа «Юный политехник»

Многие выпускники помнят, что в течение 10 лет на телевидении выходила передача «Вечера в Политехническом», своего рода визитная карточка университета. В рамках этой программы проходили встречи с выдающимися современниками – артистами, писателями, учеными, поэтами. Для тех, кто помнит и любит эту передачу, в Главном корпусе показывали избранные эпизоды с участием М. РОСТРОПОВИЧА, М. ЖВАНЕЦКОГО, Ю. ШЕВЧУКА и других звезд.

Квест Мой Политех позволил выпускникам окунуться в историю университета

Помимо выставок в этот день организаторы подготовили для выпускников ряд развлекательных мероприятий, которые позволили на пару часов вернуться в студенческие годы. Самое яркое из них – квест «Мой Политех». Чтобы решить все 11 заданий квеста, политехникам предстояло посетить сразу три здания – Главный учебный корпус, Гидробашню и Научно-исследовательский корпус, и ответить на вопросы по тематикам «Самый главный», «Самый молодежный» и «Самый научный». В ходе квеста выпускники окунулись в историю своей альма-матер, познакомились с современными научными разработками вуза и узнали, чем увлекаются нынешние студенты Политеха. Участники квеста, правильно ответившие на все вопросы, получили от университета памятные подарки. А пока родители общались с однокурсниками, предавались ностальгии и проходили квест, для самых маленьких в Большой физической аудитории была организована развлекательная программа «Юный политехник». Дети смогли увидеть впечатляющие химические и физические шоу, смотрели мультфильмы, под присмотром бойцов педагогических студенческих отрядов СПбПУ рисовали и мастерили поделки из пластилина.

Для знакомства выпускников с современными научными достижениями состоялся образовательный променад -

Политехнический университет – это не только славная история, но и выдающееся настоящее и будущее. Для знакомства выпускников с современными научными достижениями состоялся образовательный променад, включающий экскурсии по лабораториям вуза. Политехники побывали в Суперкомпьютерном центре, увидели уникальные разработки лаборатории Siemens-Политех и высокотехнологичных роботов, представленных в центре Kawasaki-Политех.

Шок-группа П.И.С.К. выпускников Политеха исполнила любимые песни
Камерный хор и Симфонический оркестр СПбПУ исполнили современные песни

Настроение и атмосферу праздника создавала музыкальная программа. Сначала для политехников выступили молодежные коллективы университета – Камерный хор и Симфонический оркестр СПбПУ исполнили современные песни и саундтреки к популярным фильмам и сериалам. После на сцену вышла шок-группа «П.И.С.К.» выпускников Политеха. Когда-то музыканты сопровождали легендарную команду КВН нашего университета и однажды в музыкальном соревновании «обыграли» группу «Несчастный случай»! Леонид ЛИВШИЦ, лидер коллектива, возродил в памяти выпускников прежние студенческие шутки. «Было время, когда студенты Ленинградского ордена Ленина политехнического института расшифровывали ЛПИ как “Лавина Подрастающей Интеллигенции”, – рассмешил всех артист. – Тогда политехники на вопрос “Что такое пижон?” отвечали, что это многоженец с числом жен равным Пи!»

Завершился день встречи выпускников Политехнического университета органным концертом в Белом зале

Завершился день встречи выпускников Политехнического университета органным концертом в Белом зале, послушать который пришли более 700 человек. Для политехников выступали лауреат международных конкурсов Ирина РОЗАНОВА и народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга КОНДИНА. Вместе они исполнили любимую классику: Баха, Шуберта, Альбинони.

В программе заключительного мероприятия также было видео-обращение ректора СПбПУ, академика РАН Андрея РУДСКОГО. Ректор отметил большой вклад Политеха в развитие России и поздравил выпускников с праздником: «Позвольте от себя лично, от всего коллектива Политехнического университета поблагодарить вас за то, что вы не забываете о родном вузе, и сегодня с нами. Юбилей стал хорошим поводом встретиться, поздравить друг друга и поговорить о будущем российской науки, промышленности, образования, о будущем Политеха. Двери и возможности альма-матер открыты для вас и мы всегда ждем, любим, помним и будем рады видеть вас в стенах родного университета!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати