Вместе мы – сила!

Уже несколько дней из-за подтвержденного случая заражения коронавирусом студента Института среднего профессионального образования (ИСПО) общежитие № 16 закрыто на карантин. Сложная ситуация сплотила, без преувеличения, весь Политех: от руководства вуза, входящего в оперативный штаб и обеспечивающего жизнедеятельность находящихся на карантине студентов, до волонтеров, в постоянном режиме и словом и делом оказывающих поддержку ребятам.

Ребята, оказавшиеся на карантине в общежитии № 16, не унывают

Благодаря слаженной и своевременной организации всех процессов – от питания и уборки до психологической поддержки и учебы – жизнь на карантине проходит четко, дисциплинировано и безопасно. Обо всем по порядку. Еще в первый день объявления карантина у всех проживающих в общежитии студентов был взят анализ на коронавирус и организовано круглосуточное медицинское наблюдение. Три раза в день врач и медсестра городской поликлиники №76 обходят всех ребят, проводят осмотр и измеряют температуру. Необходимо отметить, на данный момент определен срок карантина в 14 дней. Повторный анализ будет взят у студентов ИСПО, проживающих в общежитии, на 10-й день после выявленного случая заражения коронавирусом, и при наличии двух отрицательных проб, карантин будет снят.

Студенты на карантине получают трехразовое горячее питание: завтрак, обед и ужин. Меню очень разнообразно и способно удовлетворить вкусам и запросам всех ребят: каши, супы, отбивные, рыба, котлеты с гарнирами, фрукты, выпечка и многое другое. По личным запросам студентов дополнительно им были доставлены необходимые предметы личной гигиены и лекарства. Для удобства ребят в социальной сети Вконтакте была создана специальная группа для общения и оперативной связи по любым вопросам. Проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ считает, что важно дать ребятам прочувствовать поддержку и помощь от Политеха: «Очень отрадно, что все студенческие объединения, многие подразделения университета включились в эту работу: наши спортсмены выкладывают специальный комплекс упражнений, чтобы ребята сохраняли физическую активность на карантине, профсоюз делится подборками интересных вариантов времяпровождения: какие фильмы посмотреть, во что играть и так далее. Волонтеры все время на связи – даже просто пообщаться, поговорить, пусть дистанционно, но это так важно сейчас этим ребятам».

В любой момент студенты могут связаться с психологом, старшим преподавателем Высшей школы психологии, педагогики и прикладной лингвистики Денисом НАЗАРОВЫМ. На сегодняшний день Денис Александрович оценивает состояние ребят как спокойное и позитивное. С трудностями помогает справляться и председатель студенческого совета общежития № 16 Ирина ГРОМОВА, находящаяся также на карантине в общежитии и реагирующая на все запросы и нужды студентов.  «Сейчас, даже можно сказать,  хорошо в общежитии, ребята всячески поддерживают и веселят друг друга, – рассказывает студент ИСПО Денис АНДРИЯНОВ. – Многие довольны бесплатной едой. Конечно, есть те, кому эта ситуация не очень нравится, но и таким мы стараемся помочь. Очень приятно, что многие поддерживают нас дистанционно, пишут и предлагают поддержку. Мы надеемся, что нас раньше выпустят, многие уже строят планы, как будут праздновать этот день».

Хорошее питание, психологический комфорт – это важно, но все-таки главное для студента – это учеба, и, надо отметить, что она не прекращается ни при каких обстоятельствах. Директор Института среднего профессионального образования Роман БАЙБИКОВ комментирует: «Образовательный процесс у студентов не остановился: с 16 марта они учатся дистанционно, так продолжается и сейчас. Студенты обеспечены для этого всем необходимым. Мы находимся с ребятами на постоянной связи, и, если возникнет потребность в дополнительных технических средствах или гаджетах, мы сразу же их привезем».

С такой поддержкой, которую сейчас оказывает весь Политех своим ребятам в общежитии № 16, можно преодолеть любые трудности, потому что вместе мы – сила! И как доказательство этому – невероятно трогательное видео со словами поддержки в адрес своих находящихся на карантине учеников и друзей от преподавателей и студентов ИСПО.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Марианна ДЬЯКОВА