Ответы администрации вуза на часто задаваемые перед началом учебного года вопросы

18 Августа 2020 Университетская жизнь 46524

Перед началом учебного года студенты хотят понять, как будет организован учебный процесс в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Ранее проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА сообщила,  что в Политехе учеба будет проходить в смешанном формате (традиционное очное обучение в аудиториях с применением электронного обучения и дистанционных технологий), а на отдельных образовательных программах сохранится дистанционный формат обучения. Эта мера направлена на ограничение передвижения студентов по кампусу и вузу, их взаимодействия с другими людьми и, в конечном итоге – на сохранение здоровья обучающихся, сотрудников и их близких.

Ответы администрации вуза на часто задаваемые перед началом учебного года вопросы

Подробные разъяснения о том, как начнется новый учебный год, и как будет функционировать университет в связи с принимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, также были опубликованы в специальном разделе (рубрика «Вопрос-ответ»). Однако обращения от студентов и сотрудников вуза продолжают поступать, администрация, в свою очередь, продолжает вести разъяснительную работу и отвечать на наиболее частые и общие вопросы относительно учебного процесса.

Почему не снижается стоимость обучения для студентов внебюджетной формы обучения при переводе на дистанционный формат обучения?

Применение дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ не влечет изменение существенных условий договора об оказании платных образовательных услуг и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении дистанционных образовательных технологий. Более подробный ответ на данный вопрос представлен на сайте Минобрнауки России.

Как долго в Политехе будет реализовываться дистанционное обучение?

До начала пандемии в СПбПУ ни одна основная образовательная программа не реализовывалась в исключительно дистанционном формате. Исключительно дистанционный формат обучения используется в СПбПУ как временная мера в целях сокращения уровня эпидемиологической опасности в интересах сохранения здоровья студентов и преподавателей. В марте 2020 года, в соответствии с ситуацией по Санкт-Петербургу и приказом Минобрнауки России, все обучающиеся до конца семестра были переведены на удаленный формат обучения. На данный момент принято решение с 1 сентября осуществлять поэтапный возврат к традиционному формату обучения, удаленное обучение будет осуществляться по отдельным образовательным программам в соответствии с приказом СПбПУ. Как скоро вуз сможет полностью вернуться к привычному формату очного обучения, будет зависеть, в первую очередь, от эпидемиологической ситуации. В случае благоприятной ситуации все студенты очной формы обучения смогут в ближайшее время вернуться в аудитории вуза.

Что будет с человеком, если на входе в корпус у него обнаружится повышенная температура?

Работник должен сообщить о своем состоянии непосредственному руководителю и идти домой, обучающийся – сообщить о своем состоянии в дирекцию института по горячей линии или старосте группы (он передаст информацию в дирекцию института) и идти домой (в общежитие). Проживающим в общежитиях нужно сообщить о своем состоянии заведующему общежитием или на вахте и разместиться в помещении для самоизоляции (информация о помещениях для самоизоляции есть у заведующих и на вахте). По прибытии домой или в общежитие вызвать врача. После посещения врача сообщить непосредственному руководителю или по горячей линии в дирекцию института о результатах обследования и поставленном диагнозе (в случае если диагноз связан с инфекционным заболеванием).

Что делать, если у студента-очника подтвердился коронавирус? Аналогичный вопрос относительно преподавателей.

Роспотребнадзор выпускает предписание, в котором прописывает наши действия: предположительно контактные граждане переходят на 14-дневный карантин и сдают тесты.

Если в общежитии обнаружен коронавирусный больной, продолжатся ли очные занятия у студентов, не проживающих в общежитиях?

В случае подтверждения коронавирусной инфекции у студента, проживающего в общежитии, он госпитализируется (по решению врача) или отправляется на изоляцию в помещения, предназначенные для этого в студгородке. В целом ситуация зависит от решения Роспотребнадзора. Все свои перемещения и дальнейшие действия необходимо согласовывать с заведующей общежитием. Очные занятия для неконтактных студентов продолжаются в обычном режиме.

Смогут ли студенты с хроническими заболеваниями перейти на индивидуальные планы? Что им для этого нужно сделать? Кто решает, серьезен ли диагноз и дает ли он основание для перехода на индивидуальный план? Возможен ли подобный переход для тех, кто проживает с людьми из групп риска?

Да, студенты с хроническими заболеваниями могут перейти на индивидуальные планы обучения в дистанционном формате. Для этого они должны написать заявление и в срок до 27.08.2020 года направить в дирекцию своего института (см. контакты горячей линии институтов на вкладке «Дистант» в разделе «Разное»). Перечень заболеваний Роспотребнадзором не регламентирован.

Для тех, кто проживает с людьми из групп риска, возможность перехода на индивидуальные планы не предусмотрена. Им рекомендовано соблюдать меры безопасности.

При очном обучении важна посещаемость, но сейчас даже с аллергическим насморком в вуз могут не пустить. Будет ли упрощенный формат доказательства уважительной причины пропуска занятий?

Студенты с аллергическими симптомами могут посещать занятия. Уважительные причины пропуска занятий подтверждаются справкой от врача.

К какому числу нужно возвращаться иногородним студентам старших курсов? Нужен ли тест на Covid-19 при заселении в общежитие?

Студенты, проживавшие ранее, могут возвращаться и заселяться в удобное для них время. Первокурсники будут заселяться в общежития поэтапно после 24 августа в соответствии с графиком поселения, который будет обнародован после публикации списков на зачисление.

Справки об отсутствии Сovid-19 при возвращении из регионов студентов, ранее проживавших в общежитиях, не требуются (в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора). При наличии явных признаков ОРВИ (повышенная температура, кашель и т.д.) прибывшие студенты должны пройти обследование у врача.

Студенты, возвращающиеся из-за рубежа, равно как и вновь поступившие студенты, должны пройти 14-дневную изоляцию и представить справку об отрицательном результате лабораторного исследования на Сovid-19, сделанного на 10-12 день после пересечения границы. 

Что будет со студентами из других городов (стран), которые не смогут прибыть к 1 сентября из-за подорожавших авиабилетов?

Университет с пониманием относится к данной ситуации. Если студент приедет чуть позже, ему выдадут пройденный учебный материал, и он сможет самостоятельно его освоить, получить (при необходимости) консультацию у преподавателя.

В Политехе обещают бесплатно выдавать средства индивидуальной защиты. Каков их запас, если ежедневно необходимо более 40 тысяч штук с учетом студентов, преподавателей и сотрудников?

Университет закупил достаточное количество одноразовых масок.

Согласно приказу СПбПУ о начале учебного года, поточные лекции численностью более 100 студентов будут переведены в онлайн-формат. Но если на поточных лекциях будет 40 или 80 человек (меньше, чем указано в приказе), а вероятность заразиться при этом не меньше, то перейти на такой же формат нельзя?

Вопрос о переводе лекций в дистанционный формат, где контингент студентов менее 100 человек в потоке, решается на уровне конкретного института в зависимости от ситуации. Например, если поток 50 человек и его можно разместить в поточной аудитории на 100 посадочных мест с учетом требований дистанцирования, то такая лекция может читаться очно, если нет, значит, институтом рассматривается вопрос о переводе в дистант. Сейчас в каждом институте ведется непростая работа над составлением расписания. С учетом эпидемиологических рисков сложно выстроить логистику и при этом минимизировать наличие «окон» в расписании.

Будет ли повышаться стипендия до уровня МРОТ?

На данный момент информации о повышении стипендии до уровня МРОТ у вузов нет. Во время пандемии по личной инициативе ректор СПбПУ распорядился произвести разовую материальную выплату каждому студенту. Благодаря налаженному Профсоюзом обучающихся механизму, эта выплата оперативно была произведена. Помимо этого, в рамках программы Минобрнауки России на летний период (с 1 мая по 31 августа) около 600 студентов Политеха были трудоустроены в университет на различные виды работ и получали оплату в размере МРОТ. Университет и впредь будет искать возможности финансовой поддержки своих студентов.

Во время летней сессии на онлайн-экзамене преподаватель вел себя неподобающе, что зафиксировано на видеозаписи и подтверждено жалобами от студентов. Почему человек до сих пор работает в университете?

При переходе на дистанционный формат в марте 2020 года для студентов Политеха Центром качества образования была открыта горячая линия с целью организации оперативной обратной связи по всем проблемам, возникающим в ходе дистанционного обучения. Задать вопросы или сообщить о проблемах можно, направив письмо в Центр качества образования СПбПУ по адресу электронной почты ceq@spbstu.ru, или заполнив электронную форму, или обратившись по контактам горячей линии институтов. Помимо этого, задать вопрос и оставить комментарий по поводу качества организации дистанционного обучения в СПбПУ можно представителю своего института в Студенческой комиссии по качеству образования (СККО) в группах ВКонтакте (см. таблицу в конце статьи). Вся информация о доступных каналах обратной связи размещалась в Личных кабинетах студента. Относительно неподобающего поведения преподавателя во время онлайн-экзамена, по указанным каналам никаких жалоб и обращений не поступало. Однако руководство вуза готово подробно рассмотреть возникшую проблему – при условии уточнения данных по преподавателю и ситуации в целом.

Институт Представитель СККО ссылка ВКонтакте
ИСИ Анастасия Гоголева https://vk.com/agogoleva99
ИЭ Александра Соловьева https://vk.com/id60855551
ИММиТ Артём Привалов https://vk.com/kot_sinii
ИФНиТ Максим Дегоев https://vk.com/maxdegoev
ИКНТ Вячеслав Конкин https://vk.com/ontides
ИПММ Анастасия Петер https://vk.com/id_anastasia_17
ИПМЭиТ Анна Рябышева https://vk.com/anya1897
ГИ Софья Соколова https://vk.com/sofyassokolova
ИППТ Яна Пеннер https://vk.com/penner_yaa
ИБСиБ Александра Тремасова https://vk.com/tremasa
ИСПО Антон Ерофеев https://vk.com/ffrager
Версия для печати