С серьезным лицом на несерьезные темы: в Политехе прошла «Ненаучная конференция»

Завершающим мероприятием «Недели науки-2018» стало не самое научное, но очень веселое событие – «Ненаучная конференция», организованная профсоюзом СПбПУ. Когда в Политехе стихли споры на самые актуальные вопросы современной науки, разгорелись дебаты на совершенно несерьезные темы: поговорили об удивительных закономерностях, доказали ненужные теории и посмеялись над картинками с котиками.

В Политехе прошла Ненаучная конференция

«Ненаучная конференция» ­– это возможность для студентов выступить с абсолютно любой темой, которая их волнует. Главная особенность мероприятия – его «ненаучность», а задача спикера – так подать информацию, чтобы аудитория легко поверила в выдвигаемую гипотезу. Такой подход учит студентов структурировано и аргументировано отстаивать свою позицию, а этот навык точно пригодиться в жизни. Как говорят сами организаторы: «то, что сегодня ненаучка – завтра Нобелевская премия».

На конференции выступили 6 спикеров. Студентка ИФНиТ Екатерина ГОРБУШИНА познакомила студентов с результатами своего ненаучного исследования на тему «Почему замедляется время на лекции». Юлиан ДОНЧЕНКО, студент ВШБТиПТ, пытался убедить всех в том, что успешным людям стоит отказаться от употребления кофе. Бывшая студентка ВШТБ Елена ДУХОВНАЯ рассказала, есть ли жизнь после отчисления, и как оно там – по ту сторону учебного процесса. Диана КОРОЛЬ, студентка ИЭиТС, доказывала, что чувство юмора – это интеграл интеллекта. Александр КУДРЕВИЧ из ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова поведал о перспективах человечества стать достойными потомками робокопа, а в завершение вечера собравшиеся узнали об «эффекте лайка» от студентки ИКНТ Анастасии ШУРАК.

Оказывается, чем умнее лектор, тем больше вероятность, что лекция будет длиться вечно. Кофе, конечно, способен увести вас в «дофаминовое приключение», но расплата может быть жестокой. Жизнь после отчисления существует, но советуем вам не проверять это на себе, а перспективы стать робокопом у людей пока еще очень туманны. И «лайк» был признан современной валютой социального капитала, он способен на многое в нашей жизни, поэтому с будьте осторожнее с необдуманными «лайками».

Серьезным ученым в работе не помешает капля юмора

Между зрителями и спикерами завязался активный диалог. Кто-то соглашался с предлагаемыми теориями, а некоторые пытались их оспорить. После бурной дискуссии прошло зрительское голосование, кроме того, жюри выбрало лучший доклад, оценивая всех спикеров по таким критериям, как «научность подхода», «юмор» и «цельность доклада». Так, приз зрительских симпатий достался Юлиану ДОНЧЕНКО, ярому противнику кофе и любителю картинок с котиками, а свою награду жюри вручило Диане КОРОЛЬ, чья формула юмора пришлась всем по душе.

Так не совсем научно завершилась 47-ая «Неделя науки» в Политехническом университете. «Ненаучная конференция» доказывает, что даже самым серьезным ученым в работе не помешает капля юмора.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст:Мария ГАЙВОРОНСКАЯ

Версия для печати