В Политехе чествовали лучших выпускников 2021 года

Выйти на сцену в официальной одежде для «золотых» выпускников – знаменитых мантии и шапочке с кисточкой, получить напутствия и диплом из рук директора своего института – об этом многие мечтают и идут к этому с первого курса. 9 июля в Политехе чествовали 40 лучших выпускников 2021 года. Мероприятие проводится ежегодно, его цель – выделить студентов, отличившихся за время учебы.

В Политехе чествовали лучших выпускников 2021 года Они не только учились на одни пятерки, но и активно участвовали в спортивной, творческой, научной и общественной жизни вуза, побеждали в предметных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, были командирами и бойцами студотрядов, стипендиатами регионального и федерального уровней. Все это дало большой опыт, и, оглянувшись назад, они – наши «золотые» выпускники 2021 года – смогли увидеть, чего достигли, понять, какую насыщенную и продуктивную жизнь вели эти пять лет. Символично даже то, что именно они в этот день стали участниками открытия на территории Политеха нового арт-объекта «Мыслить будущим!».

Решением Ученого совета университета медалями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого награждены 40 лучших выпускников 2021 годаРешением Ученого совета университета медалями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого награждены 40 лучших выпускников 2021 года, и это ставшее ежегодным торжественное вручение медалей возрождает, по словам ведущего церемонии, историческую традицию Политеха, заложенную еще первым директором института князем Андреем Григорьевичем Гагариным. Также ведущий отметил, что памятные медали с дипломами изготовлены за счет целевых средств, полученных от Фонда целевого капитала развития Политехнического университета (Эндаумент-фонда), созданного для укрепления материально-технической базы университета, развития социальной инфраструктуры, формирования системы адресных целевых дотаций, поддержки выдающихся ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов.

Памятные медали с дипломами изготовлены за счет целевых средств, полученных от Фонда целевого капитала развития Политехнического университета (Эндаумент-фонда)Поздравляя выпускников, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна РАЗИНКИНА сказала, что впереди у них серьезный профессиональный путь, и высказала уверенность, что их знания, опыт и лидерские качества помогут достичь любых высот. «Вам сегодня вручают дипломы, и это не просто документ – за этим стоит огромный ваш труд, труд ваших преподавателей и близких. Вы уже показали, что вы – лучшие, вы те, кто стремится достичь более высоких результатов. Желаю, чтобы это было только началом вашего большого пути. Желаю ставить для себя цели и достигать их, далее – ставить более высокие, и тоже их достигать. Для нас это важно, мы хотим вас видеть и гордиться, ведь университет оценивают по успехам выпускников. Желаю, чтобы вы были счастливы не только профессиональном плане, но и в личной жизни. Не забывайте университет, с гордостью несите звание выпускника Политеха и помните, что двери вуза всегда для вас открыты», – напутствовала Елена Михайловна.

Лучших выпускников напутствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна РАЗИНКИНА Дипломы с отличием об окончании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, медалями и памятными подарками от Эндаумент-фонда награждены 40 лучших выпускников 2021 года. Среди них – выпускники Инженерно-строительного института (дипломы им вручила заместитель директора по образовательной деятельности Екатерина Юрьевна НЕГУЛЯЕВА): Дарья АДАМ, Никита БОРИСОВ, Владислав ДЖОС, Дарья ЕРМИЛОВА, Софья ЗАГОРОДНИКОВА, Дарья ЗАХОЖЕВА, Виктория МОЛОДАНОВА, Дарья МОНАСТЫРЕВА, Мария ОЛЕЙНИК, Ксения ПОДДУБНАЯ, Вадим СВИРИДЕНКО, Владислав ЧЕРНЕНКО.

Лучшим выпускникам ИСИ дипломы вручила заместитель директора по образовательной деятельности ИСИ Екатерина НЕГУЛЯЕВА Троим лучшим выпускникам Института энергетики – Михаилу ИВКОВУ, Алексею КОШЛАКОВУ и Алексею ПЕРЕВЯЗКИНУ – вручил дипломы и медали заместитель директора института Сергей Геннадьевич ЗВЕРЕВ.

Заместитель директора ИЭ Сергей ЗВЕРЕВ вручил дипломы и медали лучшим выпускникам Института энергетики Далее ведущий пригласил на сцену заместителя директора Института машиностроения, материалов и транспорта Павла Валерьевича КОВАЛЁВА, который поздравил «золотых» выпускников своего института: Дениса БЫЧЕНКО, Дмитрия ВИБЕ, Илью МАРКЕВИЧА, Антона МЕРКУЛОВА, Игоря ПОПОВА и Анну ЧЕУСОВУ.

Замдиректора Института машиностроения, материалов и транспорта Павел КОВАЛЁВ приветствует лучших выпускников 2021 годаДля награждения лучших выпускников Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций на сцену поднялся и.о. директора института Владимир Александрович СОРОЦКИЙ. Он вручил медали и дипломы Регине АХУНОВОЙ, Ольге ГОЛОВАНЬ и Александру КОСЯКОВУ.

И.о. директора ИФНиТ Владимир СОРОЦКИЙ вручает диплом и медаль одной и трех лучших выпускников института 2021 года Ольге ГОЛОВАНЬ Лучшей выпускницей 2021 года Института компьютерных наук и технологий стала Мария ЦЕЙКОВЕЦ. Красный диплом ей вручил директор ИКНТ Лев Владимирович УТКИН.

Лучшей выпускнице 2021 года Института компьютерных наук и технологий Марии ЦЕЙКОВЕЦ красный диплом вручил директор ИКНТ Лев УТКИНЗаместитель директора Института прикладной математики и механики Наталья Юрьевна ЕРМАКОВА поздравила и вручила дипломы лучшим выпускникам института Надежде МОЖГОВОЙ и Раисе РУБИНОВОЙ.

Заместитель директора Института прикладной математики и механики Наталья ЕРМАКОВА поздравила и вручила дипломы лучшим выпускникам института В числе лучших выпускников Института промышленного менеджмента, экономики и торговли – 12 человек: Юлия МЕЛЬЧАКОВА, Сильвия БОБАРИКО, Александр ВОЛОДИН, Виталия ГАЦУК, Анна ИСАЕВА, Ксения КОЖИНА, Дарья МЕДВЕДНИКОВА, Ангелина НЕВЗОРОВА, Екатерина РУМЯНЦЕВА, Виктория САДАКОВА, Екатерина СЕМЕНОВА и Кирилл СТРУК. Их приветствовал директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич ЩЕПИНИН.

Директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН поздравил лучших выпускников своего института Директор Института передовых производственных технологий Валерий Александрович ЛЕВЕНЦОВ вручил медаль и диплом «золотой» выпускнице института Анастасии ПЕСТОВОЙ.

Директор Института передовых производственных технологий Валерий Александрович ЛЕВЕНЦОВ вручил медаль и диплом «золотой» выпускнице института Анастасии ПЕСТОВОЙВ этот день эмоции переполняли всех участников церемонии. По ее окончании выпускники с радостью делились впечатлениями, фотографировались с родителями и преподавателями, общались с однокурсниками, которые пришли их поддержать и порадоваться за их победы. Так, с Дарьей ЗАХОЖЕВОЙ пришел ее молодой человек Александр КЛЮХИН. Ребята вместе закончили Высшую школу техносферной безопасности ИСИ и оба уже работают по специальности. Они помнят, с какими трудностями приходилось сталкиваться во время учебы, и знают, что поддержка и любовь – главная сила. «После каждого важного жизненного этапа остаются люди, – говорит Дарья. И самое главное, что дали мне стены этого университета, это не только знания, но и прекрасные товарищи, но еще и молодой человек. Университет принес мне много-много счастья!». «Я благодарен вузу за то, что нашел свою вторую половинку, а также много друзей, с которыми хотелось бы двигаться дальше по жизни, за полученное образование вузу тоже спасибо», – добавляет Александр. 

Выпускники Высшей школы техносферной безопасности ИСИ Дарья ЗАХОЖЕВА и Александр КЛЮХИН Во время учебы такие студенты расширили круг общения, нашли себя в различных сферах, приобрели важный профессиональный опыт. Практика показывает, что именно таким выпускникам работодатели отдают предпочтение. Например, золотой выпускник Института энергетики Алексей ПЕРЕВЯЗКИН сейчас проходит стажировку в компании SIEMENS. Ему нравилось учиться в университете, и впечатления от учебы самые яркие. Ежегодно Алексей становился призером олимпиад по теоретическим основам электротехники и на региональном, и федеральном, и даже международном уровнях. Диплом писал на тему разработки системы автоматизации и оценивания системы релейной защиты при аварийных происшествиях. Ну а в планах на будущее – работать, применять полученные знания. Искренние слова благодарности Алексей говорит своему научному руководителю Станиславу Олеговичу ПОПОВУ – «за то, что помог определиться со стажировкой, наметить планы на будущее».

Золотой выпускник Института энергетики Алексей ПЕРЕВЯЗКИН получает медаль и красный дипломТо, что талантливых и активных выпускников Политеха работодатели примечают еще на этапе учебы, подтверждает и Регина АХУНОВА. «Я уже работаю в отделении радиологии Ленинградской областной клинической больницы экспертом-физиком. Планирую остаться там работать, – рассказывает выпускница ИФНиТ. – В аспирантуру пока планов нет – нужно немного отдохнуть от учебы, которая запомнилась мне бессонными ночами, особенно на первых курсах. Огромное спасибо всем моим преподавателям, научному руководителю Виктору Анатольевичу БАКАЕВУ, за их труд, за то, что они верили в нас и помогали во всем. Спасибо моей маме, благодаря совету и поддержке которой я поступила в Политех»

Лучшая выпускница ИФНиТ 2021 года Регина АХУНОВА Мы желаем всем выпускникам 2021 года крепкого здоровья, счастья, благополучия, карьерного роста и успехов в их будущей профессиональной деятельности! Помните, что вы – часть братства политехников!

В этот день эмоции переполняли всех участников церемонии
Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати