В Политехе можно привиться не только «Спутником V»

По данным ВОЗ, в мире заболеваемость COVID-19 снизилась на 12%, смертность — на 2%. В Северной Македонии отменили комендантский час. В Словении вообще объявили окончание пандемии!

На этом хорошие новости заканчиваются, потому что в России, к сожалению, заболеваемость растет. По данным на 16 июня — больше 13 тысяч заражений в сутки и 396 смертей. В Петербурге зафиксировано 927 заражений (год назад было 252) и 63 смерти. Главный государственный санитарный врач Москвы, где выявлено 5682 случая заражения, подписала постановление об обязательной вакцинации граждан, работающих в сфере услуг, торговли, образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, общественного питания, государственной и муниципальной службы. Руководители организаций обязаны до 15 августа организовать вакцинацию 60 процентов сотрудников. Такие же меры приняты в Подмосковье.

Как известно из сообщений СМИ, столичные власти стараются завлечь москвичей на вакцинацию — в воскресенье мэр города Сергей СОБЯНИН объявил о розыгрыше автомобилей среди привившихся жителей.

Еще раньше по пути поощрения пошли в Санкт-Петербургском Политехе — с первого июня сотрудникам, полностью прошедшим вакцинацию, полагаются премия и оплачиваемый выходной. Правда, пока на количество желающих сделать прививку эти меры не очень повлияли. По данным Городской поликлиники № 76, с 1 по 15 июня первый укол «Спутника V» сделали всего 127 политехников. Из них 35 сотрудников и 92 студента.

Вакцинацию можно провести прямо в вузе, для этого выезжает мобильная бригада

Некоторые не торопились прививаться «Спутником V», дожидаясь других вакцин. Такая возможность тоже есть. Причем для удобства сотрудников Политеха привиться вакциной «КовиВак», созданной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова, можно будет прямо в вузе . Эта вакцина, в отличие от инновационных «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», сделана по классической методике, зарекомендовавшей себя в течение трех столетий. Вакцины, изготовленные таким способом, помогли человечеству избавиться от эпидемии оспы и других страшных болезней. Записаться на прививку можно по телефону: (812) 294-45-50 или по электронной почте . После полного курса вакцинации (двух уколов) сотруднику будет оформлена разовая выплата в размере 2500 рублей.

Вакцинация в вузе будет проведена в случае, если наберется достаточное количество желающих.

И в поликлинике № 76 по-прежнему можно сделать прививку в удобное время, которое можно спокойно выбрать через систему самозаписи . Либо записаться по телефону 8 (812) 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. Адрес поликлиники: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99 .

Старший преподаватель Высшей инженерной школы Института дополнительного образования СПбПУ Евгения ТУЧКЕВИЧ — одна из тех, кто уже полностью прошел вакцинацию от коронавируса (при этом Евгения Ивановна продолжает носить защитную маску): Прививка — это неотъемлемая часть нашей жизни, без которой невозможна безопасность в семье и в обществе, — считает Евгения ТУЧКЕВИЧ. — Мы ответственны за здоровье окружающих нас людей, особенно имея пожилых родителей, особенно работая в вузе, особенно живя в огромном индустриальном и туристическом городе. Поэтому мы пришли в поликлинику Политеха всей семьей и сделали прививку, чтобы защититься от COVID-19 и его страшных последствий. Как видите, я продолжаю тренироваться и заниматься триатлоном, «рога и хвост не выросли», и я спокойна за себя и семью!

В то время, как правительство нашей страны вынуждено уговаривать граждан сделать прививку (вакцинировано меньше 10 % населения), за рубежом такой проблемы нет. Для европейцев лучшим стимулом к вакцинации служит нежелание снова сидеть в локдаунах, которые им порядком за год надоели. Да и вакцины там долго были дефицитом, в отличие от России. Зато получив возможность прививаться, европейцы немедленно стали это делать, эпидемия пошла на спад, открылись рестораны, театры и границы, люди поехали на отдых в другие страны. В Израиле, где вакцинировано более 60 % населения, официально разрешено не носить маски не только на улице, но и в помещениях. (Подумаешь! — скажут в этом месте россияне, — мы уже давно не носим). Да, но есть одно «но». В Израиле прирост заболеваемости 0,01 % (10-20 заражений в день). А в Москве — 20 % (больше 5000).

У кого еще остались вопросы по вакцинации, ответы на них можно прочитать здесь.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина ЕФИМОВА