В Политехе прошла вторая встреча амбассадоров

27 мая в Научно-исследовательском корпусе «Технолополис Политех» состоялась стратегическая сессия сообщества амбассадоров — выпускников Политеха с активной жизненной позицией, которые разделяют ценности своего университета, поддерживают его на разных уровнях и продвигают его положительный имидж. Участники обсудили конкретные направления деятельности сообщества амбассадоров.

В Политехе прошла вторая встреча амбассадоров

Первая встреча амбассадоров прошла в апреле. Тогда гости познакомились друг с другом, рассказали, какое место занимает Политех в их жизни, и обменялись мнениями по поводу будущего сообщества. Нынешнее мероприятие представляло собой рабочую встречу, в которой участвовало 49 человек, причем 14 из них оказались новичками — пополнили ряды амбассадоров совсем недавно.

Собравшихся поприветствовал проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов, который рассказал о целях и задачах встречи.

Участников поприветствовал проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов

После официальной части участники разделились на три группы, чтобы обсудить основные вопросы: формирование и расширение сообщества, укрепление положительной репутации и продвижение бренда университета, направления работы на вторую половину этого года.

«Амбассадоры сошлись во мнении, что нужно институционально оформить сообщество, разработать устав, — рассказал директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ Сергей Чиченёв. — С интересной инициативой выступил доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Исса Того: он убедил собравшихся в том, что сообществу совершенно необходима хартия для повышения престижности статуса амбассадора Политеха».

Доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Исса Того

Также амбассадоры говорили о том, что они должны быть в курсе современных достижений Политехнического университета, участвовать в вузовских событиях и мероприятиях. Все поддержали предложение проректора по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максима Пашоликова привлечь амбассадоров к выпускным церемониям.

«На встрече много внимания уделили расширению сотрудничества амбассадоров со студентами, — отметил Сергей Александрович. — Это встречи с учащимися, экскурсии студентов на производство, приглашение на производственную практику и стажировки, а также реальное трудоустройство политехников».

На встрече много внимания уделили расширению сотрудничества амбассадоров со студентами

Активно обсуждались и меры, направленные на укрепление системы взаимодействия внутри сообщества амбассадоров, и проведение официальных и неформальных мероприятий, и деятельность автономных структур по работе с выпускниками. Говоря о необходимости развивать корпоративную культуру, участники мероприятия высоко оценили проект LEPOTA, который помогает студентам и сотрудникам вуза чувствовать себя психологически и физически комфортно и защищенно в Политехе.

Следующая встреча амбассадоров состоится в начале июля. Она будет посвящена документальному оформлению сообщества.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова