Выпускница «Интеллекта» поделилась опытом, как поступить в Политех без вступительных экзаменов

14 Сентября 2022 Университетская жизнь 540

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого оказывает поддержку талантливой молодежи и является партнером многих детских образовательных центров, одним из которых является «Интеллект». Его выпускница Лера Черентаева, ныне уже студентка Инженерно-строительного института СПбПУ, рассказала, как ей удалось поступить в университет без вступительных испытаний.

Студентка Инженерно-строительного института СПбПУ Лера Черентаева

— Лера, расскажи, пожалуйста, что помогло тебе выиграть в олимпиаде?

— С 7 класса я занималась в центре по программе «Математика +», а с 9 класса — по физике. Занятия проводили преподаватели Политехнического университета. Благодаря им я получила глубокие знания сверх школьной программы по выбранным предметам и выиграла в олимпиаде, которая позволила мне поступить в Политех без экзаменов.

— Почему ты выбрала именно наш вуз?

— В «Интеллекте» для нас организовали экскурсию в университет: мы увидели огромную библиотеку, множество установок, с помощью которых студенты применяют теоретические знания на практике. Наверное, именно тогда я решила, что буду поступать в Политех. Сейчас экзамены и поступление остались позади: я стала первокурсницей.

Лера Черентаева – выпускница «Интеллекта»

— Как ты себя ощущаешь в роли студента?

— На фестивале для первокурсников, который прошел 1 сентября, нам рассказали о студенческих объединениях, активностях. Больше всего мне понравился языковой клуб, где можно пообщаться с иностранцами. Также я думаю стать адаптером на будущий год и помогать уже новым первокурсникам влиться в студенческую жизнь.

— Расскажи, какие у тебя планы на будущее?

— Я намерена стать инженером, именно поэтому поступила в Инженерно-строительный институт. Уверена, что в Политехе получу хорошие знания по физике, чтобы проектировать надежные здания и сооружения, а также изучу самое современное оборудование.

— Что бы ты посоветовала будущим абитуриентам?

— Ребятам, которые только готовятся к поступлению, я бы рекомендовала попробовать свои силы в олимпиадах из перечня РСОШ. Победа в одной из этих олимпиад дает возможность поступить без вступительных испытаний во многие вузы страны, в том числе в Политех. Писать ЕГЭ, имея диплом победителя или призера, гораздо спокойнее. Все остаются в выигрыше, не только призеры, потому что олимпиады дают бесценный опыт решения сложных задач, который тоже пригодится на экзаменах. Еще Политехнический университет ежегодно проводит собственную олимпиаду по физике, математике, информатике и химии, призеры или победители которой гарантированно получают дополнительные 10 баллов при поступлении в СПбПУ.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ