Акаев Аскар Акаевич

Акаев Аскар Акаевич

Родился 10 ноября 1944 г. в селе Кызыл-Байрак Кеминского района Чуйской области (СССР).

В 1968 г. окончил Ленинградский институт точной механики и оптики, получив квалификацию инженера-математика по ЭВМ. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию в этом же институте. В 1972 г. поступил на работу во Фрунзенский политехнический институт в качестве ассистента кафедры АСУ и вычислительной техники.

В 1973–1976 гг. докторант Ленинградского института точной механики и оптики. В 1980 г.  защитил докторскую диссертацию в Московском инженерно-физическом институте.

В 1976–1986 гг. работал во Фрунзенском политехническом институте доцентом, заведующим кафедрой АСУ и вычислительной техники, заведующим кафедрой ЭВМ. Затем назначен заведующим Отделом науки и учебных заведений ЦК Компартии Киргизии.

В 1984 г. избран членом-корреспондентом, в 1987 г. действительным членом Академии. С 1987 г. вице-президент, с 1989 г. президент Академии наук Киргизии.

С 1990 по 2005 г. президент Киргизской Республики. Направления научной деятельности – квантовая электроника, голография и оптическая обработка информации ЭВМ.

Еще в начале научной деятельности предложил и разработал метод, позволивший решить важную задачу обеспечения надежного функционирования интегральных ферритовых запоминающих устройств для бортовых электронно-вычислительных машин. Развивая новое научное направление в области оптической техники на стыке с квантовой электроникой, оптической голографией и вычислительной техникой, создал конструктивную теорию, методы расчета и оптимизации параметров голографических запоминающихся устройств большой емкости, а также синтеза голограмм на электронных вычислительных машинах.

Автор более 150 научных работ, в том числе 15 монографий, учебников и учебных пособий. Под его руководством защищены 3 докторские и 29 кандидатских диссертаций. Его научные труды опубликованы во многих известных международных изданиях.

Почетный член ряда академий и научных обществ, в том числе Нью-Йоркской академии и Исламской академии наук. Почетный профессор Московского государственного  университета им. М. В. Ломоносова, почетный профессор Российской  академии наук. С 2006 г.  иностранный член Отделения нанотехнологий и информационных  технологий  (информационные  технологии и автоматизация).

Внес большой вклад в развитие сотрудничества между СПбПУ и вузами Российской Федерации и ближнего зарубежья в области экономики, информационных технологий, а также в организацию конгрессной деятельности в СПбПУ.

В 2006 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.