Аузан Александр Александрович

Родился 11 июля 1954 г. в городе Норильске.

В 1979 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова (экономический факультет).

С 1991 г. доктор экономических наук, с 1993 г. профессор, с 2013 г. декан экономического факультета МГУ.

В конце 1980-х гг. один из инициаторов создания обществ по защите прав потребителей; с 1992 по 2002 г. президент Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). С 2000 по 2002 г. входил в состав Бюро Совета всемирной потребительской организации Consumers International. С 2000 по 2012 г. президент Института национального проекта «Общественный договор». С 2012 г. научный руководитель Института национальных проектов. С 2005 по 2011 г. возглавлял Ассоциацию независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Имеет многолетний практический опыт в консультировании национальных и региональных правительств. Участвовал в разработке стратегий социально-экономического развития Российской Федерации: «Стратегии-2010», «Стратегии-2020», «Стратегии 2018–2024».

В настоящее время входит в состав Правительственной комиссии по проведению административной реформы, президиума Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ по вопросам стратегического управления и развитию государственного аудита.

Член Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Экономического совета при Президенте РФ, Экспертного совета при Правительстве РФ. Член советов директоров ПАО «Северсталь», АО «РВК», ПАО «Ростелеком», ООО «ВЭБ Инновации».

В 2016 г. объявлен лауреатом XI Национальной премии «Директор года» в номинации «Независимый директор», в 2017 г. победитель специальной номинации «Лучший независимый директор» Национальной премии в области менеджмента «ТОП-1000 российских менеджеров».

Награжден медалью АНЦЭА (2014), медалью им. В. В. Леонтьева «За достижения в экономике» (2015), премией Егора Гайдара в номинации «За выдающийся вклад в области экономики» (2018), за участие в разработке социально-экономических стратегий России – орденом Дружбы и благодарностью Президента Российской Федерации.

В 2019 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.