Вайсберг Леонид Абрамович

Родился 20 июня 1944 г. в городе Первоуральске Свердловской области (СССР).

В 1967 г. окончил Днепропетровский горный институт (ныне «Днепровская политехника»).

Работал в Научно-исследовательском институте механической обработки полезных ископаемых «Механобр» в Ленинграде, где прошел путь от инженера до научного руководителя и председателя совета директоров научно-производственной корпорации «Механобр-техника».

Направления научной деятельности – обогащение минерального и техногенного сырья, горно-обогатительное машиностроение, экология, аддитивные технологии, биоэнергетика.

Основатель и бессменный научный руководитель предприятия «Механобр-техника».

С 2016 г. доктор технических наук, академик РАН, профессор Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Руководитель научной школы в области теории и расчета вибрационного горно-обогатительного оборудования, результаты которой лежат в основе создания отечественных технологий для машиностроения и оборудования для обрабатывающей промышленности.

При его участии спроектированы и пущены в эксплуатацию важные промышленные объекты (обогатительные и агломерационные фабрики Новокузнецкого меткомбината, Запсибкомбината, Алмалыкского ГМК, Навоийского ГМК, Норильского ГМК, комбината «Печенганикель», «Якуталмаз», «Алроса», «Эрдэнэт» (Монголия)).

Автор более 380 научных публикаций. Председатель правления старейшего (издается с 1825 г.) научно-технического издания России – «Горного журнала». Член редсовета журналов «Обогащение руд» и «Строительные материалы».

Член Высшего горного совета России. Почетный доктор Петрозаводского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и университета «Днепровская политехника».

Дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Национальной премии им. В. И. Вернадского, премии им. А. П. Карпинского, дважды лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «За интеграцию науки, производства и образования».

Награжден государственными наградами «Заслуженный строитель Российской Федерации», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», вынесена благодарность Президента Российской Федерации, вручен почетный диплом, грамота и дважды благодарность Законодательного собрания, грамота губернатора Санкт-Петербурга. Награжден орденом «Полярная звезда» Монгольской Народной Республики. Вручена профессиональная награда – золотой знак «Горняк России». Награжден Патриаршим знаком св. великомученицы Варвары.

В 2018 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.