Балега Юрий Юрьевич

Родился 8 января 1953 г. в поселке Кольчино Закарпатской области УССР.

В 1974 г. окончил физический факультет Ужгородского государственного университета. Защитил кандидатскую диссертацию в 1985 г., докторскую диссертацию – в 1996 г. в Физическом институте им. П. Н. Лебедева РАН. Доктор физико-математических наук.

С 1975 г. работает в Специальной астрофизической обсерватории РАН (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская Республика РФ), где прошел путь от старшего лаборанта до директора (1993–2015 гг.) и научного руководителя (с 2015 г.).

Научные интересы лежат в области регистрации и обработки астрономических изображений видимого и инфракрасного диапазонов, изучения двойных и кратных звезд, происхождения и эволюции кратных звездных систем, физических свойств звезд-карликов в окрестностях Солнца, молодых звезд в комплексах звездообразования, строения газопылевых оболочек звезд, находящихся на последних стадиях эволюции. Является крупнейшим специалистом в области оптической интерферометрии в астрономии.

В 1997 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 2016 г. – академиком РАН. Член Президиума РАН, вице-президент РАН (с 2017 г.).

Ю. Ю. Балега – член Международного астрономического союза (МАС), где в разные годы являлся вице-президентом Комиссии 26 МАС «Двойные и кратные звезды», членом Комиссии 9 «Астрономические методы и инструменты».

Является также заместителем председателя президиума Южного научного центра РАН, членом совета РФФИ, Совета РАН по космосу, бюро Научного совета ОФН РАН по астрономии, бюро Национального комитета российских астрономов, Российского Пагуошского комитета, Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021–2030 гг.) и ряда других советов, комитетов и комиссий РАН.

С 1985 г. трижды избирался депутатом Парламента Карачаево-Черкесской Республики. В 2008 г. избран президентом Научного общества Карачаево-Черкесской Республики.

Автор более 350 научных работ. Главный редактор журнала Astrophysical Bulletin. Профессор кафедры астроприборостроения Университета ИТМО.

Деятельность Ю. Ю. Балеги отмечена многочисленными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы и орденом Почета. Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, премии имени А. А. Белопольского РАН.

В 2022 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.