Заседание 26 декабря 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено:

  • БАРАНОВОЙ Татьяне Анатольевне, к.пед.н. доценту Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ;
  • БОРОВКОВУ Алексею Ивановичу, к.т.н., проректору по перспективным проектам;
  • ВОРОБЬЕВОЙ Татьяне Владимировне, к.т.н., доценту кафедры экспериментальной физики ИФНИТ;
  • ЗАГОРОДНЮК Ольге Васильевне, директору Центра развития образовательных программ; 
  • ИВАНОВОЙ Наталье Васильевне, к.э.н., доценту Высшей школы государственного и финансового управления ИПМЭиТ, главному бухгалтеру; - ПЕТРИЧЕНКО Михаилу Романовичу, д.т.н., заведующему кафедрой «Гидравлика и прочность» ИСИ; 
  • СИДИНОЙ Нэлли Геннадьевне, помощнику руководителя Административного аппарата ректора;
  • СТЕПАНОВУ Виталию Валентиновичу, начальнику участка по эксплуатации инженерных сетей;
  • ФИЛИПОВСКОМУ Владимиру Михайловичу, к.т.н., доценту Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ;
  • ШНЕЙДЕРУ Анатолию Альбертовичу, директору Студенческого городка;
  • ЮХНЕВУ Андрею Даниловичу, электронику 1 категории кафедры гидроаэродинамики, горения и теплообмена ИПММ.
Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награжден проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов
Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена начальник Управления персонала СПбПУ М.В. Пахомова
Заседание 26 декабря 2017 г

Вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации:

  • ГОРБАЧЕВОЙ Татьяне Анатольевне, ведущему программисту кафедры Электрических станций и автоматизации энергетических систем ИЭТС;
  • КОНДИНУ Борису Игоревичу, к.пед.н., доценту Высшей школы общественных наук ГИ, руководителю Дирекции культурных программ и молодежного творчества;
  • КУЗНЕЦОВУ Дмитрию Ивановичу, д.филос.н., доценту высшей школы общественных наук, проректору, пресс-секретарю;
  • ПАХОМОВОЙ Марии Владимировне, начальнику Управления персонала;
  • ХНЫКИНОЙ Татьяне Семеновне, к.э.н., доценту Высшей торгово-экономической школы ИПМЭиТ.
Благодарность Комитета по молодежной политике объявлена директору Медиа-центра Р.С. Бестугиной

Благодарность Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга была вручена БЕСТУГИНОЙ Раисе Сергеевне, директору Медиа-центра.

За многолетнюю и плодотворную работу по изучению проблем развития и освоения Российской Арктики, за организацию и проведение международных арктических форумов в университете, получивших общественное признание Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ В.А. Пушкарева вручено Директору Высшей школы общественных наук СПбПУ д.ист.н., профессору КУЛИКУ Сергею Владимировичу.

Заседание 26 декабря 2017 г

Диплом Почетного приглашенного профессора Университета Джилань, КНР вручен д.и.н., заведующему кафедрой международных отношений, профессору Гуманитарного института ПОГОДИНУ Сергею Николаевичу.

Заседание 26 декабря 2017 г

Вручён Диплом кандидата технических наук НАЗМЕЕВОЙ Татьяне Вильсовне, ИСИ.

Заседание 26 декабря 2017 г

За активное участие в подготовке и организации выставочного стенда Калининского района и за I-е место в конкурсе «Лучший стенд района» в рамках юбилейного XV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга глава Администрации Калининского района направил Благодарственное письмо ректору СПбПУ А.И. Рудскому и коллективу университета.

Заседание 26 декабря 2017 г

Почетной грамотой СПбПУ награжден заместитель директора Высшей школы техносферной безопасности генерал-полковник в отставке ЗАЙЦЕВ Анатолий Иннокентьевич.

Победители одной из номинаций всероссийского конкурса Хакатон-2017

В декабре 2017 г. в Тюменском индустриальном университете прошел Всероссийский конкурс Хакатон – 2017. В номинации «наиболее востребованное решение» с проектом электронного медицинского полиса одержала победу команда СПбПУ.

Заседание 26 декабря 2017 г

За заслуги в развитии дизайна Почетным знаком Санкт-Петербургского Союза дизайнеров награжден ЗУБОВ Андрей Гендрихович.

Награды получили студенты и сотрудники кафедры Инженерная графика и дизайн
Заседание 26 декабря 2017 г

Вручены Дипломы победителям Всероссийской выставки-конкурса Одиннадцатой Петербургской Биеннале дизайна: ПРИЛУЦКОЙ Елизавете, ЗУБОВУ Андрею Гендриховичу, ДРУЖНИКОВУ Сергею Юрьевичу.

Заседание 26 декабря 2017 г

Награждена команда КВН "Подарок-впечатление", которая в 2017 г. представляла  СПбПУ в межрегиональных официальных лигах КВН. Наши ребята стали призерами "Лиги Балтика" и заняли третье место.

Вручение награды камерному хору СПбПУ

Дипломом награжден Камерный хор Университета.

Заседание 26 декабря 2017 г
Заседание 26 декабря 2017 г
За спортивные достижения награды студентам СПбПУ и их тренерам вручил директор ИФКСТ В.П. Сущенко

Традиционно были награждены спортсмены СПбПУ и их тренеры:

  • ПРИГОДА Кирилл, победитель «Кубка Владимира Сальникова» 2017 года на 3-х дистанциях, член сборной команды университета по плаванию;
  • КАЛИНИНА Елена, II место по кейтбордингу в Чемпионате мира, член сборной команды университета по парусному спорту;
  • ЛЯПАЕВ Игорь Сергеевич, III место по единоборству в Чемпионате мира и Европы, член сборной команды университета по каратэ.
  • НАМАЗОВ Али Княз Оглы, тренер команды университета по единоборству, за III место команды СПбПУ в Чемпионате мира и Европы по единоборству.
  • ЗВЕРЕВ Николай Михайлович и АГАЕВ Рауф Азер Оглы – первое место в городском и Всероссийском смотре-конкурсе национальных образовательных организаций высшего образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов. 

1. ВЫБОРЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

По представлению председателя Экспертно-кадровой комиссии   Макарова С.Б. в результате тайного голосования на должность директора Института дополнительного образования избран КОЛЕСНИКОВ Юрий Леонидович.

2. КОНКУРСНЫЙ ОТБОР НА ДОЛЖНОСТИ ПРОФЕССОРОВ

По представлению председателя Экспертно-кадровой комиссии Макарова С.Б. в результате тайного голосования принято решение считать избранными по конкурсу на должность профессора: СМИРНОВА Аркадия Борисовича, ИММИТ; ИЛЬИНСКОГО Александра Алексеевича, Высшая школа промышленного менеджмента и экономики ИПМЭиТ; СИЛКИНУ Галину Юрьевну, Высшая школа технологий управления бизнесом ИПМЭиТ.

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора Института энергетики и транспортных систем Забелина Н. А. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания профессора по научной специальности: 05.14.04 – «Промышленная теплоэнергетика» СЕРГЕЕВУ Виталию Владимировичу, профессору кафедры "Атомная и тепловая энергетика", проректору по научной работе.

По представлению директора Гуманитарного института Алмазовой Н. И. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания профессора:

  • ПОПОВОЙ Нине Васильевне по научной специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования»;
  • РУБЦОВОЙ Анне Владимировне по научной специальности: 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания»;
  • БАРАНОВОЙ Татьяне Анатольевне по научной специальности: 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования»;

По представлению директора Гуманитарного института Алмазовой Н. И. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента:

  • ЗАХАРОВУ Константину Павловичу по научной специальности: 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования»;
  • ЗЕМЛИНСКОЙ Татьяне Евгеньевне по научной специальности: 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания» (иностранные языки, уровень профессионального образования.

4. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СПбПУ

Основной доклад представил проректор по научной работе В.В. Сергеев

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе В.В. Сергеева «Подготовка кадров для перспективных научных направлений СПбПУ»,

Ученый совет отмечает:

По ряду направлений научной деятельности университета достигнут определенный рост показателей:

  • в результате участия в конкурсных процедурах на право выполнения контрактов (грантов) общий объем выигранных контрактов достиг 2,2 млрд. руб., в том числе по конкурсам, прошедшим через Службу конкурсов – более 500 млн. руб.;
  • университет сохраняет лидирующие позиции в молодежных научных конкурсах Правительства Санкт-Петербурга;
  • продолжается рост числа научных публикаций, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, а также рост числа цитирований. По числу цитирований на 1 публикацию СПбПУ занимает 4 место среди университетов – участников Программы «5-100-2020», что подтверждает высокий уровень научных публикаций;
  • прекратился процесс сокращения числа диссертационных советов.

Вместе с тем по некоторым направлениям научной деятельности университета имеются нерешенные проблемы, что отмечается негативной динамикой показателей:

  • в двух последних конкурсах по предоставлению мегагрантов ведущим ученым (Постановление Правительства РФ №220) не были поддержаны заявки университета;
  • по ряду грантов (контрактов) – ФЦП, Постановление Правительства РФ №220 – не выполнены обязательства университета, что привело к возврату средств в бюджет;
  • недостаточно высокий авторитет конференций СПбПУ – только 20% из них завершаются публикациями, индексируемыми в базе Scopus;
  • сохраняется малое число защит кандидатских и особенно докторских диссертаций, недостаточное для поддержания необходимого качественного состава преподавателей университета.

Ученый совет решил:

1. С целью повышения эффективности подготовки научных кадров связать результативность подготовки и защиты диссертаций на соискание ученой степени с оценкой работы научных руководителей.

2. Разработать программу по поднятию авторитета научных конференций, организуемых на базе Институтов.

3. С целью продвижения научных и технологических разработок университета создать информационную систему представления результатов научной деятельности.

4. Разработать систему поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университета.

5. Разработать программу по усилению деятельности в продвижении университета в международных рейтинговых агентствах, в том числе в предметных рейтингах.

6. Сформировать систему оценки заявок и контроля исполнения договоров, заключаемых университетом в качестве исполнителя.

5. О РАБОТЕ ИНЖЕНЕРНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СЛУЖБ УНИВЕРСИТЕТА В 2017 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2018 ГОД

О работе инженерно-хозяйственных служб университета рассказал главный инженер СПбПУ М.А. Греков

Заслушав и обсудив доклад главного инженера М.А. Грекова «О работе инженерно-хозяйственных служб СПбПУ в 2017 г. и задачах на 2018 г.», 

Ученый совет отмечает:

1. Основные задачи, поставленные на 2017 год, выполнены.

2. С 2011 по 2017 годы на инженерных системах Университета серьезных аварий не было, технологические сбои оперативно устранялись. При этом численность Департамента сократилась на 75 человек, а зона ответственности значительно расширилась (ПИМАШ, Торговый университет, Колледж, (ИМОП, Музей, Спортивный комплекс с бассейном, Институтский 22, НИК).

3. Решена важная техническая и экономическая задача - получены Технические условия от ПАО «Ленэнерго» на возврат электрической мощности - 6 мВт, необходимой для обеспечения надежного электроснабжения Центральной площадки Университета, включая Научно-исследовательский корпус, что позволило сэкономить Университету около 200 млн. рублей.

4. В соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Университет раз в 5 лет проходит энергетическое обследование и составляется Энергетический паспорт, что было выполнено в 2012 и 2017 годах.

5. Выполнен ремонт парового котла типа ДКВр 10/13 и деаэратора в Центральный котельной. Это обеспечило резервное теплоснабжение объектов Центральной площадки.

6. Согласно ФЗ № 417-ФЗ от 07.12.2011 были установлены блочные автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (БАИТП) на площадке «Лесной пр.» - 20 шт., что позволило уменьшить нагрузку котельной Студенческого городка по приготовлению горячей воды для общежитий и сэкономить 292 000 м газа, 113 000 квт/ч электроэнергии. По одному БАИТП было установлено в Гидрокорпусе-2 (за счет средств Инженерно-строительного института) и в Спорткомплексе с бассейном, что позволит существенно экономить денежные средства при оплате коммунальных услуг.

7. Подключены к электросетям и получены в СЗУ Ростехнадзора Акты-допуски к электроустановкам следующих объектов нового строительства:

  • Общежитие № 7 по адресу: Лесной пр., д. 67, корп. 2;
  • Общежитие № 8 по адресу: ул. Хлопина, д.9, корп .2;
  • Спортивный комплекс с бассейном по адресу: ул. Политехническая, д. 27, лит. А;
  • Суперкомпьютерный центр Научно-исследовательского корпуса по адресу: ул. Политехническая д.29, лит. АФ.

8. Получены на Научно-исследовательский корпус в СЗУ Роспотребнадзоре санитарно-эпидемиологическое заключение для аккредитации под учебный процесс и в ГУ МЧС России по СПб и ЛО Заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

9. Выполнены работы по корректировке водных балансов по Центральной и Лесной площадках, что привело к пересчету и возврату денежных средств свыше 1,3 млн. рублей от ГУП «Водоканал СПб» (в связи с окончанием срока действия разрабатываются новые балансы водоснабжения и водоотведения).

10. Подключен единый многоканальный номер «8-800...» с возможностью соединения с подразделениями Университета, в первую очередь, с Центром профориентации и довузовской подготовки и «Колл-центром» Приемной комиссии.

11.К внутренней телефонной сети Университета подключено Представительство СПбПУ в г. Шанхай.

Ученый совет решил:

1. Одобрить результаты деятельности Департамента главного инженера за 2017 год.

2. Главному инженеру Грекову М.А.:

2.1. Разработать План модернизации инженерных сетей и оборудования до 2021 года.

2.2. Разработать План мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности до 2021 года, учитывая результаты энергетического обследования и данные энергетического паспорта, подготовленные в 2017 году.

2.3. Включить в План мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности до 2021 года следующие работы:

  • модернизация внешнего освещения всех территорий Университета, в рамках программы энергосбережения, в первую очередь Центральной площадки, Студенческого городка, учебно-оздоровительных баз (Холомки, Ушково и др.);
  • установка локальных систем учета и контроля потребления энергоресурсов в подразделениях Университета.

2.4. Привлекать на конкурсной основе подрядные организации для технической эксплуатации и обслуживания объектов Университета - поэтапно, в соответствии с Планом модернизации инженерных сетей и оборудования.

2.5. Привлекать директоров институтов, директора Студенческого городка к разработке Плана модернизации, учитывая положительную практику софинансирования работ по модернизации инженерных сетей и оборудования.

3. Директорам институтов, руководителям подразделений усилить контроль за расходом энергоресурсов.

4. Проректору Речинскому А.В. учесть, при наличии финансирования, предложения, изложенные в Плане модернизации инженерных сетей и оборудования, Плане мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, в бюджете на 2019-2020 годы.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • об утверждении Положения о научных конференциях СПбПУ;
  • о закрытии основных образовательных программ (ООП);
  • об открытии ООП;
  • о переименовании ООП;
  • об утверждении изменений в Положении о практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования;
  • о научном руководстве аспирантами;
  • о внесении изменений в Приложения 1-11 к Положению об оплате труда работников ФГАОУ ВО «СПбПУ» в части должностных окладов с 01.01.2018;
  • об утверждении повышающих коэффициентов к базовым почасовым ставкам для преподавателей и приглашенных специалистов с 01.01.2018 по 31.08.2018;
  • о переименовании Кабинета курсового и дипломного проектирования Инженерно-строительного института (ИСИ) в Сектор исследовательской и публикационной активности студентов;
  • о создании в структуре кафедры «Теплофизика энергетических установок» Института энергетики и транспортных систем Научно-образовательного центра «Теплофизика в энергетике» (НОЦ ТЭ);
  • об изменении структуры Института энергетики и транспортных систем;
  • о преобразовании кафедры «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» (ЮиСТЭ) Гуманитарного института в Высшую школу юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШ ЮиСТЭ) Гуманитарного института;
  • о структуре Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы  (ВШ ЮиСТЭ) Гуманитарного института;
  • о присвоении звания «Почетный работник СПбПУ»;
  • об утверждении направлений на 2018 год, финансируемых за счет средств от управления целевым капиталом Фонда целевого капитала развития СПбПУ.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

  •  к присвоению звания «Почетный работник СПбПУ»;
  • к присвоению звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».