«Глобальная энергия» объявит шорт-лист номинантов на площадке СПбПУ

«Глобальная энергия» объявит шорт-лист номинантов на площадке СПбПУ
Начало: 1 Июля 2021 Конец: 1 Июля 2021

Шорт-лист премии «Глобальная энергия» будет объявлен в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). В шорт-лист войдут 15 претендентов, по 5 для каждой из номинаций премии — «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы получения энергии».

В прошлом году среди 15 кандидатов шорт-листа были граждане восьми стран — США, Австралии, Китая, Германии, Греции, Дании, Италии и Японии. В этом году на прохождение в шорт-лист претендуют 106 номинантов из 36 стран. В номинацию «Традиционная энергетика» было подано 34 представления, в номинации «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы получения энергии» 45 и 27 заявок соответственно.

В день оглашения шорт-листа перед студентами и сотрудникам СПбПУ с онлайн-лекцией выступит нобелевский лауреат Родни АЛЛАМ, ставший обладателем премии «Глобальная энергия» в 2012 году. Родни АЛЛАМ изобрел технологию («Цикл Аллама»), позволяющую генерировать недорогую и чистую энергию из углеводородных топлив без вредных выбросов в окружающую среду.

Об Ассоциации

Ассоциация «Глобальная энергия» — неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 17 лет лауреатами премии стали 42 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.