Политех поднялся в рейтинге QS World University Rankings среди вузов России

6 Июня 2024 Достижения 432

Британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших университетов мира. Общий список международного рейтинга QS World University Rankings 2025 включает 1503 вуза из 105 стран. Политехнический университет расположился на 12 месте среди российских вузов и на 559 строчке в мировом списке.

Политех поднялся вверх среди вузов России в рейтинге QS World University Rankings

Рейтинг оценивает университеты по нескольким показателям — академическая репутация вуза, репутация университета среди работодателей, соотношение преподавателей к студентам, количество цитирований, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей, международная исследовательская сеть, устойчивое развитие университета.

Наша задача — сделать Политех центром притяжения талантливых студентов, лучших ученых и инженеров из всего мира, которые создают новые знания и технологии. Прогресс в рейтингах — это индикатор позитивных изменений, которые происходят в вузе. Мы понимаем, что движемся в правильном направлении, но не будем останавливаться на достигнутом, — подчеркнул ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Результаты Политеха комментирует и.о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская: Приятно наблюдать рост репутации Политеха среди работодателей. Считаю его закономерным. СПбПУ известен в России своими корпоративными образовательными программами и плотным взаимодействием с индустрией по научно-техническим задачам. Наш вуз является опорным для ОАО “Газпром” и ГК “Росатом”, готовит специалистов для АО “Силовые машины”, АО “ОДК-Климов”, ПАО “Северсталь” и других крупных партнёров. Такие успехи однозначно сказываются на узнаваемости и восприятии СПбПУ в России.

Иностранные студенты СПбПУ

Несмотря на геополитическую ситуацию, Политех продолжает укреплять позиции на международной арене. Университет вошел в топ-6 по числу иностранных студентов среди российских вузов и в топ-10 по международным исследованиям. Это показывает, что мы успешно переориентировались на страны СНГ, Востока, Азии и Африки. Будем и далее наращивать этот вектор, — комментирует проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев.