В Политехе наградили победителей программы УМНИК

23 Декабря 2019 Достижения 1553

20 декабря в большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса СПбПУ состоялось награждение победителей программ «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и «УМНИК – Цифровая Россия. Санкт-Петербург».

В Политехе наградили победителей программы УМНИК

Программу поддержки талантливой молодежи УМНИК проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Для государства это способ мотивировать молодежь заниматься научно-технической деятельностью и внедрять ее результаты в реальное производство, создавая малые инновационные предприятия. А для студентов и молодых ученых – это хороший вариант реализовать свои идеи или хотя бы показать себя, набраться опыта серьезных выступлений, получить советы от профессионалов в жюри.

Фонд содействия инновациям выделил петербургским умникам 50 миллионов для воплощения их проектов в жизнь

«Вы победили в одном из самых важных конкурсов России, очень объективном, конкретно прикладном, который четко определяет ваши достижения в области науки, техники и технологий, – открыл торжественную церемонию награждения ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – Фонд содействия инновациям нацелен на решение государственной задачи по развитию малого и среднего бизнеса. Вы знаете, что основой благополучия любого успешного государства является малый и средний бизнес. Для примера, в США и Китае на него приходится до 70 процентов валового дохода и налоговых поступлений. Для вас это стартовый бизнес, для государства – базовый, и поэтому оно сегодня предоставляет вам первые вспомогательные средства на становление вашего дела».

В этом году в программе приняли участие почти 7 000 исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них студенты, аспиранты, молодые специалисты из более 30 высших учебных заведений, научно-производственных объединений и институтов РАН Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

29 мая, 17 октября и 2 декабря в Точке кипения Санкт-Петербурга проходили заседания регионального экспертного жюри из представителей науки и промышленности, на которых отбирали лучшие проекты. В финалах участвовал 201 проект.

На торжественном награждении в Политехе дипломы победителей получили 92 молодых инноватора, в том числе 18 студентов СПбПУ. Также каждому из них полагается сумма в полмиллиона рублей на реализацию в течение двух лет их проектов, высоко оцененных экспертами.

«Впервые в Санкт-Петербурге Фонд содействия инновациям выделил 50 миллионов для воплощения в жизнь не “прожектов”, а оцененных, прошедших экспертизу и в значительной степени реалистичных проектов, – считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН. – И они пойдут на благо нашего города».

Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей ПОЛЯКОВ привел примеры, когда победа в программе УМНИК стала первым шагом в успешном бизнесе. Так, компания из Перми, которая делает всем уже, наверное, знакомых человекоподобных роботов, начиналась с такого же гранта, а сегодня – заключает контракт с американской фирмой, будет поставлять роботов в США. Основатель компании «ВР-Пласт» из Казани Василий Новокшонов получил 400 тысяч по программе УМНИК и теперь занимается изготовлением полимерных смесей, которые используются для производства изделий для автомобильной отрасли, медицины и т.д. Годовой оборот фирмы превышает миллиард рублей.

«Мы в ближайшие годы должны повысить долю малого и среднего бизнеса в экономике, в обеспечении занятости и в росте ВВП, – добавил Сергей ПОЛЯКОВ. – Должны добиться существенного технологического увеличения доли малых и средних предприятий в несырьевом экспорте Российской Федерации. Без вас, молодых и активных людей, это сделать невозможно. Мы не ждем, что каждый, кто получит грант фонда, откроет стартап. Но надеемся, что многие из вас об этом задумаются».

Победителей программы УМНИК наградил генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков (в центре)

Политехники-победители программы «УМНИК Цифровая Россия. Санкт-Петербург»:

Елена САФРОНОВА, проект «Разработка системы оптимального ресурсного планирования и прогнозирования производства»;

Андрей СМИРНОВ, проект «Разработка технологии расчета несимметричных режимов в информационной модели интеллектуальной системы электроснабжения с применением искусственного интеллекта».

Политехники-победители программы «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»:

Григорий ЗАДЫКЯН, проект «Разработка технологии изготовления и ремонта деталей машиностроения методом аддитивного производства»;

Анна ОВСЯННИКОВА, проект «Разработка аппаратно-программного комплекса для определения площади и толщины вяжущих покрытий»;

Николай РУЛЬ, проект «Разработка спиновых кремниевых транзисторов для квантовых вычислений при комнатной температуре».

Победителей в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» награждал вице-губернатор Владимир Княгинин (справа). Ректор СПбПУ Андрей Рудской поздравлял каждого политехника лично

Политехники-победители в направлении «Новые материалы и химические технологии»

Даниил АЛЕКСАНДРОВ, проект «Разработка технологии получения нитрида алюминия с высокими эксплуатационными характеристиками плазмохимическим синтезом».

Елена ЕВСТИГНЕЕВА, проект «Разработка наплавочной порошковой проволоки для восстановления износостойких поверхностей машин и механизмов».

Арслан КАДЫРОВ, проект «Разработка плазменной установки для производства мелкодисперсного металлического порошка, используемого в аддитивных технологиях».

Илья МАРКЕВИЧ, проект «Разработка технологии получения печатных красок на основе нанопигментов».

Победителям в направлении «Новые материалы и химические технологии» вручал дипломы ректор СПбПУ Андрей Рудской
Победителям в направлении «Новые материалы и химические технологии» вручал дипломы ректор СПбПУ Андрей Рудской
Победителям в направлении «Новые материалы и химические технологии» вручал дипломы ректор СПбПУ Андрей Рудской

Искандар МАСГУТОВ, проект «Разработка порофоров для получения вспененных материалов на основе алюминия для применения в строительстве и машиностроении».

Юлий ПОДРУХИН, проект «Разработка люминесцентной керамики на основе ап-конверсионных процессов для визуализации ИК излучения».

Антон СЕМИКОЛЕНОВ, проект «Разработка высокоэнтропийных порошковых сплавов для аддитивного производства жаропрочных изделий».

Тигран УГЛУНЦ, проект «Разработка магнитного адсорбента с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе силиката мания для предприятий нефтедобывающей промышленности».

Политехники-победители в направлении «Цифровые технологии»:

Николай АБРАМОВ с проектом «Разработка программного модуля детектирования пешеходов со сложными условиями видимости».

Победителей в направлении «Цифровые технологии» наградил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин (справа)

Политехники-победители в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения»

Александр СЕРОВ, проект «Разработка портативного модульного электромеханического ортеза верхней конечности»

Победителям в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» вручил дипломы проректор по науке и инновационной деятельности Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Алексей Силин (справа)

Константин ТАРАНЕЦ, проект «Разработка терагерцевого спектрометра для экспресс-диагностики рака груди».

Алина ЧЕРКАС, проект «Разработка трансдермальной терапевтической системы на основе полимерной матрицы».

Антон ШАБУНИН, проект «Разработка биополимерного раневого покрытия с использованием нановолокон на основе хитозана и нанофибрилл хитина».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА


Версия для печати