Спецгрант в миллиард рублей получил Политех по программе «Приоритет-2030»

5 Октября 2021 Достижения 2965

В Министерстве науки и высшего образования России утвердили итоговый список вузов, которые получат гранты в рамках федеральной программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет-2030». На специальный грант претендовали 54 вуза. В результате комиссия выбрала 46 университетов по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого попал в первую группу российских вузов, которые получат специальную часть гранта по направлению «Исследовательское лидерство». До конца 2022 года СПбПУ получит спецгрант 994 млн рублей (плюс еще 100 миллионов базовой части гранта).

Политех получил спецгрант в миллиард рублей по программе «Приоритет-2030»

«Вхождение нашего вуза в высшую лигу участников трека “Исследовательское лидерство” программы “Приоритет-2030” станет новой вехой развития для Политеха, – уверен ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Наш вектор развития направлен на формирование ведущих научно-технологических инженерных команд, устойчивых отраслевых коллабораций и интеллектуальной экосистемы для оперативного решения глобальных комплексных задач-вызовов. Все вместе мы будем стремиться создать новый образ Политеха-2030 – ведущего инженерного вуза, инноватора и флагмана инженерного образования, исследований и разработок, вносящего достойный вклад в развитие экономики России».

Целью программы «Приоритет-2030» является формирование в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.  «Конкурсный отбор был организован на высоком уровне, полностью в цифровом формате, обеспечена максимальная прозрачность системы оценки университетов и принятия решений, – отметил вице-премьер Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО на заседании президиума Совета программы. – Мы определили 46 победителей, которые получат специальную часть гранта».

В числе вузов, которые получат грант по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет 2030»:
Группа  1:

1. Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)
  2. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
  3. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС
  4. Национальный исследовательский Томский государственный университет
  5. Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  6. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
  7. Национальный исследовательский университет ИТМО
  8. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
  9. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  10. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Группа 2:

1. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  2. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  3. Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  4. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Группа 3:

1. Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева
  2. Санкт-Петербургский горный университет
  3. Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)
  4. Южный федеральный университет

Победители первой группы дополнительно к базовой части гранта до конца 2022 года получат 994 млн руб., второй – 426 млн руб., третьей – 142 млн руб. Общее финансирование федеральной программы «Приоритет-2030» до конца 2022 года составит более 47 млрд рублей.

Весь университет вложил большие силы в разработку программы. Мы провели ряд стратегических сессий, серию дискуссий и опросов, результаты которых нашли отражение в нашей программе развития. Нам предстоит реализация пяти стратегических проектов и инициатив в разрезе политик развития университета. Финансирование первой группы поможет нам реализовать эти проекты и инициативы максимально качественно, ведь нам предстоит серьезная конкурентная борьба за лидерство. Мы хотим, чтобы каждый политехник ощутил позитивный вклад программы развития на себе, – прокомментировала начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ