Студенты Политеха – студенты года

21 Ноября 2018 Достижения 1788

20 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялся финал конкурса «Студент года-2018». В числе победителей и лауреатов – студенты Политехнического университета Андрей ТЕРТЕРЯН и Павел БУЛДАКОВ.

Конкурс «Студент года» проводится Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга вот уже 10 лет. Участие в нем принимают студенты и аспиранты всех вузов города: в этом году в финал вышли 36 учащихся из 20 петербургских университетов. Проводится конкурс по 12-ти различным номинациям – отмечаются заслуги студентов в научной работе, спорте, международном сотрудничестве, организации студотрядов, волонтерском движении, пропаганде здорового образа жизни, художественном творчестве и досуге, самоуправлении в вузе и общежитии, патриотической работе и курировании студенческой группы. Победителем и лауреатом в двух номинациях стали политехники.

Победитель конкурса Студент года Андрей Тертерян и лауреат конкурса Павел Булдаков

Андрей ТЕРТЕРЯН, студент 2 курса ИЭиТС, победитель в номинации «Лучший в патриотической работе»

Андрей победил в конкурсе «Студент года» благодаря своей деятельности в Военно-историческом клубе «Наш Политех». Молодой человек является руководителем направления военно-исторической реконструкции, занимается организацией занятий для студентов по истории Великой Отечественной войны и подготовкой к выездам и участию в различных мероприятиях, в том числе в исторических реконструкциях.

«Свою должность я занимаю только год, до этого был активным членом клуба, пришел в него в середине 10-го класса, – рассказывает Андрей ТЕРТЕРЯН. – Практическая значимость нашей работы заключается в том, что мы не просто изучаем историю, а даем возможность студентам к ней прикоснуться: в нашем клубе есть учебные макеты оружия, зенитного орудия и даже бронемашины. Мы проводим круглые столы, занятия для студентов, увлекающихся историей, экскурсии для учащихся школ и вузов».

Помимо патриотической работы, которую ведет Андрей, он также руководит студенческим отрядом проводников «Проворный». «В марте прошлого года я вступил в отряд проводников – очень уж мне хотелось примерить на себя эту профессию, – делится студент. – Прошел курсы обучения специальности, выехал на сезон, хорошо там себя показал, и в сентябре меня выбрали командиром отряда».

Победителем и лауреатом конкурса Студент года-2018 стали двое политехников

Павел БУЛДАКОВ, студент 2 курса магистратуры ИПММ, лауреат в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве»

Проект Павла, за который он был отмечен на конкурсе «Студент года-2018», известен на весь Политех: постоянный участник университетских, городских и всероссийских выставок, он был презентован Президенту России В.В. Путину, Министру обороны РФ С.К. Шойгу, Министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову и выиграл грант Росмолодежи. Речь идет о беспилотном универсальном катере на солнечных батареях БУК-600.

Катер разработан для исследований мирового океана, мониторинга рыбных запасов и окружающей среды, построения морского дна. Помимо этого, он может использоваться для решения военных задач: участия в малых разведывательных мероприятиях, патрулирования надводных и подводных морских границ, транспортировки специальных грузов и раненых. Работой над проектом занимается Клуб технического яхтинга СПбПУ, Павел в команде отвечает за математическое моделирование и оптимизацию формы корпуса для получения лучших скоростных и энергосберегающих свойств.

«В проекте БУК-600 я уже больше года. Специально прошел отбор на “Надежду морей”, чтобы изнутри прочувствовать мореплавание и применить этот опыт при работе над проектом, – рассказывает Павел БУЛДАКОВ. – Наука и техника для меня – это жизнь! Я получаю истинное удовольствие, когда уже полночь, а ты только выходишь из Политеха, весь день провозившись в лаборатории, и осознаешь, что вокруг ни души…»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати