«Я – профессионал»: советы куратора олимпиады по направлению «Машиностроение»

2 Апреля 2021 Образование 435

707 студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошли в заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», они будут выполнять задания по самым разным областям. В этом сезоне наш вуз курирует четыре направления: «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Сейчас студенты активно занимаются перед заключительным этапом. Мы уже делились советами о том, как подготовиться к финалу по направлению «Управление в технических системах», а также «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Теперь свои рекомендации дала старший преподаватель Высшей школы машиностроения СПбПУ Ирина ХРУСТАЛЕВА, которая на олимпиаде курирует направление «Машиностроение». Финал состоится 11 апреля.

«Я – профессионал»: советы куратора олимпиады по направлению «Машиностроение»

Эксперт отметила, что в олимпиаде представлены задания по различным темам: «технология машиностроения», «метрология, стандартизация и сертификация», «детали машин», «программирование станков с ЧПУ» и др. 

«Например, студенты должны разработать код управляющих программ и, соответственно, уметь его прочитать, чтобы восстановить контур. Также рекомендую посмотреть, как осуществляются расчеты зубчатых передач и рассчитываются посадки в машиностроении», – пояснила Ирина Николаевна.

Организаторы советуют следить за информацией в личном кабинете и на сайте олимпиады, в ближайшие дни планируется провести вебинар с разбором типовых задач.

«Мне кажется, что стоит начать с задач, которые наиболее понятны студенту. В любом случае, если возникают какие-то мысли о том, как решать задачу, их лучше написать. Пусть задание будет выполнено не полностью, но если есть хотя бы начало задачи, то комиссия уже сможет начислить какие-то баллы, – объясняет Ирина ХРУСТАЛЕВА. – В олимпиаде по направлению “Машиностроение” будет ряд задач, где решение нужно описать словами, я рекомендую все прописывать максимально подробно, чтобы мы поняли, что студент действительно разбирается в предмете».

Напомним, что Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Победителей и призеров ждут разнообразные призы, главный из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Автор: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати