«Большие вызовы» для будущих великих

2 Июля 2019 Образование 813

1 июля в образовательном центре «Сириус» стартовала научно-технологическая программа «Большие вызовы – 2019». Около 400 одаренных школьников со всей страны приехали в Сочи, чтобы разработать интересные для реального производства продукты. Как партнер «Сириуса» Политех принимал участие во всех этапах отбора, а те школьники, которые будут работать над проектами нашего университета, получат бонусы при поступлении.

Политех сотрудничает с «Сириусом» с 2016 года

Для того чтобы попасть на смену «Большие вызовы», школьникам нужно было победить во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. В этом году оператором регионального этапа была «Академия талантов», также партнер Политеха, которая привлекла к отбору проектов представителей нашего университета. В роли экспертов выступили преподаватели ИММиТ, ИФНиТ, ИЭ, ИСИ. Всего на участие в программе «Большие вызовы» претендовали около 22 тысяч школьников со всей России.

Однако отправиться в Сочи смогли лучшие из лучших. В течение трех недель школьники будут работать уже не над своими проектами, а над задачами, которые предложили 65 технологических компаний и ведущих научно-исследовательских организаций России. В их состав вошел и Политехнический университет. Из 12 тематических направлений, по которым будут проходить «Большие вызовы», Политех подготовил проекты по трем: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Космические технологии» и «Современная энергетика».

Главная задача проектной смены «Большие вызовы», уверено руководство «Сириуса», вовлечь одаренных школьников 8-10 классов в работу с инновационными технологиями. Помогать им будут опытные наставники, которые научат ребят в условиях ограниченного времени создавать востребованные производством продукты. По итогам проектной смены школьники, разрабатывающие проекты Политеха, получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в наш университет.

Евгения Тучкевич: «“Сириус” – это образование будущего»

Стоит отметить, что Политех сотрудничает с Сочинским образовательным центром с 2016 года. Наши преподаватели читают там лекции, а отличившиеся школьники приглашаются в Петербург, чтобы познакомиться с нашим университетом. Недавно из Сочи вернулась автор популярного самоучителя по Photoshop, член Союза дизайнеров России, преподаватель нашего университета Евгения ТУЧКЕВИЧ. Будущим великим Евгения Ивановна читала лекцию о чудесах ретуши и проводила воркшоп по работе в Photoshop.

Это уже не первый опыт работы Евгении ТУЧКЕВИЧ в образовательном центре «Сириус». Как признается она сама, в «Сириусе» ей нравится атмосфера – атмосфера талантов, мотивации и образования. «Новые вызовы и борьба за умы диктуют новую парадигму образования, где преподаются не только формулы, но и умение применять их в реальной жизни, – считает Евгения Ивановна. – “Сириус” – это образование будущего, поэтому каждый мой визит сюда – это необыкновенный опыт проектной деятельности, результат и, конечно, отличные эмоции от общения с учениками».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО. Фото: «Сириус»

Версия для печати