«Газпром нефть» при поддержке вузов-партнеров запустит образовательную онлайн-программу

19 Апреля 2021 Образование 610

Представители функции закупки «Газпром нефти», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ) в начале апреля провели выездное совещание в Ханты-Мансийске. По итогам встречи стороны определили варианты перспективного развития совместной программы подготовки молодых специалистов в сфере закупок и логистики для нефтегазовой отрасли.

[«Газпром нефть» при поддержке СПбПУ, УГНТУ и МГТУ запустит образовательную онлайн-программу

При поддержке СПбПУ, УГНТУ и МГТУ «Газпром нефть» планирует создать образовательную программу, построенную на принципах смешанного обучения: пройти теоретическую часть от преподавателей вузов, прослушать лекции и мастер-классы от руководителей и экспертов «Газпром нефти» можно будет как очно, так и дистанционно. Авторы программы отмечают, что онлайн-формат сделает обучение доступным для студентов всех российских вузов и регионов, позволит учащимся выбрать наиболее подходящий формат и интенсивность обучения. Кроме того, лекторы смогут оперативно корректировать практическую часть программы – адаптировать ее под потребности бизнеса и давать будущим коллегам актуальные в настоящее время на рынке знания, инструменты и кейсы. 

В рамках встречи делегация посетила производственные объекты «Газпром нефти» – Южно-Приобское месторождение, а также «умный» склад, расположенный на опорной базе промысла. На складе участники встречи познакомились с технологиями, внедряемыми сегодня в логистику компании: беспилотными транспортными средствами, дронами для инвентаризации грузов, складскими роботами и другими решениями.  

Выездное совещание проходило при участии «Газпромнефть-Хантоса» и «Газпромнефть-Снабжения». Дочерние предприятия представляли в том числе выпускники реализуемых сегодня на базе СПбПУ, УГНТУ и МГТУ программ дополнительного образования в сфере закупок от «Газпром нефти», по окончании обучения приглашенные в компанию. 

«Экспертиза “Газпром нефти” в области закупок и логистики, с одной стороны, и развитие образовательных проектов – с другой, дает нам возможность предложить студентам уникальный и актуальный образовательный продукт. Совместно с вузами-партнерами, имеющими сильные академические компетенции, мы сможем осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных не только в компании, но и в отрасли в целом, более комплексно и эффективно», – уверена заместитель директора дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Анна МИРОНОВА.

В «Газпромнефть-Хантосе» работают пять выпускников текущих программ дополнительного образования, реализуемых «Газпром нефтью» при поддержке СПбПУ, УГНТУ и МГТУ сегодня. Заместитель генерального директора по закупкам «Газпромнефть-Хантоса» Денис МЕЛЁХИН считает, что «коллеги своим примером доказывают эффективность развивающейся модели обучения, которая строится на взаимодействии компании и вузов и подразумевает включение студентов в бизнес-процессы фактически с первого учебного дня».

По мнению руководителя программы ДПО «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» СПбПУ Михаила АФАНАСЬЕВА, успешный пятилетний опыт целевой подготовки кадров для «Газпром нефти» на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли весьма востребован в новом совместном образовательном проекте. «Политех владеет лидерскими компетенциями в области дистанционных форм обучения, создания и внедрения цифровых технологий как в образовательной, так и производственных сферах, в проектах с искусственным интеллектом и использованием возможностей Суперкомпьютерного центра», – отмечает Михаил АФАНАСЬЕВ.

Для справки

Функция закупки «Газпром нефти» реализует программы дополнительного образования в сфере закупок совместно с вузами-партнерами с 2015 года. На базе СПбПУ осуществляется подготовка специалистов по программе «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса», на базе УГНТУ – «Управление закупочной деятельностью нефтегазового предприятия», на базе МГТУ – «Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли». На программах готовят специалистов по закупкам и логистике для нефтегазовой отрасли. Обучение является целевым и длится два семестра. Оно предназначено для студентов 4 курса бакалавриата, 4 и 5 курсов специалитета, 1 и 2 курса магистратуры. Обучение на программах завершается защитой дипломных работ и трудоустройством выпускников, успешно окончивших обучение.

Сотрудничество «Газпром нефти» с вузами-партнерами осуществляется в рамках проекта компании по развитию партнерских отношений с российскими высшими учебными заведениями «Лига вузов». «Лига вузов» – это комплексная система взаимодействия компании с высшими учебными заведениями, ориентированная на развитие партнерств и кросс-функционального взаимодействия. «Лига вузов» включает также цифровую платформу, которая позволяет формировать кросс-функциональные команды с участием представителей вузов и «Газпром нефти» для совместной реализации проектов любого масштаба.

Материал подготовлен ИПМЭиТ СПбПУ

Версия для печати